Слуга Государев

Почему русские крестьяне не хотели сажать картофель?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Они сначала все посадили, но им не разъяснили, что кушать зеленые буьенчики нельзя а нужно кушать только то, что в земле. А многие поели не то, что надо и отравились поэтому и стали бунтовать от своего невжества. А прежде чем что-то новое сажать или кушать нужно об этом продукте все узнать, а им приказали сажать, а толком ничего не объяснили. А ведь картофель из семейства пасленовых. Некоторые люди более чувствительны к паслёновым, особенно люди, страдающие артритом и старики. Воздействие паслёновых носит тонкий характер, и проблемы с сердцем, кровообращением или даже рак могут возникнуть внезапно. Все паслёновые содержат наркотические и аналогичные наркотикам химические компоненты. Картофель часто зеденеет и если кушать аткой картофель, то можно отравиться. Римляне использовали паслёновые в приготовлении яда для своих врагов. Когда человек пил отравленный напиток, он умирал. Так как во всех пасленовых есть соланин– алкалоид, который вызывает диарею, головную и суставную боли, безволие, бессонницу, нервозность, депрессию, головокружение, желудочные колики и сердечную аритмию. И много других вредных субстанций.

Слуга Государев

Понимаю ,ладно не будем вдаваться в подробности

Маргарита Радзивилл

этого делать, они и поели. Потом, ремесленники в городе не были крепостными, они умели и писать и читать и делать очень красивые вещи и разные изобретения. Монахи и священнослужители тоже не были крепостными, они тоже много чего сделали для Руси. В 19 веке были открыты церковно-приходские школы, где учили грамоте и математике но на основе Псалтыря. Ну написать что то крестьяне уже могли и книги попроще почитать. Но мы говорим о конце 17 и начале 18 века.

Слуга Государев

Большое спасибо

Маргарита Радзивилл

не за что

Иван Ветров

Причин невзлюбить «земляное яблоко» у народа было много. Крестьяне воспринимали овощ как новое, весьма подозрительное растение, гораздо привычнее было выращивать рожь или репу. Если им и приходилось видеть клубни картофеля, то засеивать ими поля они просто не желали.

Более того, народу никто не объяснял, как сажать, когда собирать и как готовить картошку. Многие из них употребляли зеленые плоды, которые содержат ядовитое вещество - соланин. В результате начались массовые отравления, некоторые из которых заканчивались смертельным исходом.

Еще одним фактором всеобщей нелюбви картофеля считают навязывание государством выращивание овоща в приказном порядке. Большая часть бунтующих официально считалась свободными, но прикрепленными к государственной земле крестьянами, поэтому вышедшие указы воспринимались ими как возврат к крепостному праву.

Ιακώβ

Как и всё новое, непривычное, картофель сначала плохо принимали наши крестьяне, да и боле зажиточным слоям населения он казался нечто чуждым, неприемлемым, чуть ли не сатанинским плодом. Его даже заставляли сажать, а крестьяне даже устраивали картофельные бунты! Но Петру было не впервой ломать всех через колено, вот и всех и тут недовольных задавил.
Многое, что Пётр прививал, не прижилось, было в России со временем отторгнуто. Но вот с картофелем он попал - его распробовали, когда картофель как-то спас людей в неурожайный год от голода. Потом в некоторых хозяйствах его стали уже сами сажать, без принуждения, потом он начал распространяться. И понеслось.

Слуга Государев

вымирание

Александр Туганов

Когда картошка попала в Российскую империю, крестьяне отказывались ее высаживать. Корнеплод называли «яблоком сатаны» и «плевком дьявола» и даже поднимали картофельные бунты, для усмирения которых властям приходилось использовать войска. Петр и картошка. Столетиями главными продуктами на столе русского крестьянина была репа и редька. Корнеплоды варили, жарили, запекали в печи и гнали из них самогон. Однако с начала XVIII века ситуация начала меняться. В России появилась картошка, которая постепенно начала завоевывать место в меню русских людей. Картошку в Европу привезли из Америки испанские колонизаторы...

Ассоль Апельсинка.

При Екатерине II насильно выращивать картофель не заставляли. Лишь 150 лет назад, совсем недавно, Николай I начал массовую кампанию по насильственной посадке этого овоща. Любое насилие, как известно, порождает противодействие, поэтому неудивительно, что наши предки устроили картофельные бунты, причем такие, что их пришлось подавлять картечью.Впрочем, бунтовали крестьяне даже не против самого картофеля, а из-за того, что удельное ведомство, заставив выделить под картофель лучшие крестьянские земли, не дало посадочного материала.

Ассоль Апельсинка.

Причин было много и землю отняли и поборами дополнительными обложили,ещё были массовые отравления соланином,который образуется когда картофель хранят на свету и клубень зеленеет( по незнанию)

Ме
Медведь

Умничка! но кушали репу.

Ассоль Апельсинка.

Как они ее только ели?

Ме
Медведь

легко

Ассоль Апельсинка.

НеВкусная!)))

И*
Ирина *Z

есть такая байка, что были темные.. и не знали, якобы какой же это хороший продукт.. а на самом деле это еда рабов.. для тупых.. содержит внутри
иначе зачем же было запрещать выращивать другие продукты..
как влияет соланин и в каком количестве на организм и мозг можно найти в инете..
удачи!
можете все еще верить в благодетеля петю.. но нам ничего доброго он не сделал. ничего хорошего из америки или из европы мы не получали никогда .

Слуга Государев

да именно так он способствует вымиранию

И*
Ирина *Z

не!!! .. будем здоровыми, толстыми и тупыми... 😄😄😄

Слуга Государев

здоровыми не будем умрем тупыми и жирными

И*
Ирина *Z

около макдональдса... в очереди за фастфудом.............................🤣😄🤣😄🤣😄

Слуга Государев

тоде вариант

Lybov Lybov

"Дьявольское яблоко"... Крестьянам никто не объяснил, когда собирать и как готовить картофель. Поэтому многие ели зеленую картошку, которая, как известно, содержит яд – соланин. Отравления и даже летальные исходы не заставили себя долго ждать. Большинство русских, а особенно староверы, за подобные последствия называли картошку «чертовым» или «дьявольским» яблоком.

Слуга Государев

спасибо большое

Constantinople Constant

Народу никто не объяснил, когда собирать и как готовить картофель. Поэтому многие ели зелёную картошку, которая, как известно, содержит яд – соланин. Отравления и даже летальные исходы не заставили себя долго ждать. Большинство русских, а особенно староверы, за подобные последствия называли картошку «чертовым» или «дьявольским» яблоком...

Mister Farid

а, ну это они картофель не хотели, а вот картошку очень даже хотели ))) шутка. они просто были элементом традиционного общества, + ко всему случаи отравления паслёновыми, когда собирали вершки, а не корешки, кто ж захочет сажать в собственном хозяйстве не пойми что, заморское? это ж выйдет не пойми как

Се
Серж!!!!

они были далеки от идей власти и безграмонты - они не знали что это - все наши люди консервативны и пассивны пока палкой кнутом и пиздюлями не заставишь не чего не сделаем )) - может отчасти карофель стал эффектом разложения -ведь другие культуры от хлеба и тп был коллективным сбором -!!!

Слуга Государев

глупые одним словом предки были

Тигр Очень Ласковый.

про клубни картофеля сначала и не знали. Просто срывали цветочки и вплетали в волосы для красоты. Когда им сказали, что нужно есть клубни, они им не понравились. С чаем такая же история. Заварку жевали, а сам заваренный чай выплескивали, как воду после варки макарон.

Слуга Государев

да темные были глупые хорошо что немцы появились научили

Степан Удилов

Не считали его едой! Один телеведущий кулинарного шоу рассказывал что во Франции один мужик очень хотел чтоб стали растить и есть картошку, для этого он засадил несколько полей и днем ставил охрану а ночью охрану убирал и картошку стали воровать по ночам!

Нина Степанова

когда? Когда его только начали культивировать в России, не хотели по причине незнания, что употреблять в пищу. Употребляли не клубни, т.е. корешки, а плодики с семенами, т.е. вершки. А уж когда распробовали, и по сей день за уши не оттащишь.

Виктор Емелин

Они думали,что плоды это зеленые шарики,которые образуются после цветения картофеля на ботве.О клубнях в земле они не знали. Их заставляли варить и есть эти шарики,а они не вкусные и ни кому не нравились.

Ксюха Blackangel

Им не объяснили, что это такое и как его есть. многие ели ягоды, которые сверху на кустах образуются, а там соланин сплошной, травились люди. потому и отказывались сажать, были "картофельные бунты"

Слуга Государев

спасибо

Мир

В те далекие времена картофель являлся слишком дорогим, редким удовольствием. При дворе дамы носили цветы картофеля как украшение для шляпок. Крестьяне знать не знали что это такое...

Мир

ок

Нина Архипова

Анекдот. - Папа, а почему мы всё время едим картошку, а соседи
жарят шашлыки?
- Это, сынок, потому что они лентяи. Не хотят её сажать, окучивать
и собирать колорадского жука.

Elena

Может догадывались , что откроются Макдональдсы и от картохи у людей начнут расти ..опы !?!)))😆 И вообще ! Картошка-фри ----легальный наркотик!)))😬🤣🤣🤣🤣

Слуга Государев

точно

Юлия

Меня больше другой момент интересует. Почему сейчас не хотят сажать, бегут в город. А вот египтяне, к примеру, наоборот, успешно это делают и кормят Россию!!!

Слуга Государев

вредная она

Юлия

Не верный ответ!😊

Слуга Государев

самый верный

Юлия

Это на ваш вопрос. У меня он иной..😊

Слуга Государев

хорошо

Юлия

🤗

Елена Асвойнова

Вероятно, потому, что приказать приказали, а какую часть растения есть надо - не объяснили. Кто-то ел плоды, травился - другие потом боялись связываться