Валентин Шолохов

22 августа 1941 года вошло в историю как «день рождения» знаменитых «наркомовских ста граммов». В этот день Председатель Государственного комитета обороны (ГКО) Советского Союза Иосиф Сталин подписал Постановление №562 «О введении водки на снабжение в действующей Красной армии», согласно которому бойцам ежедневно полагалось выдавать по полстакана «горючего».Текст документа гласил: «Начиная с 1 сентября 1941 года, тем, кто находится на передовой линии действующей армии, будет выдаваться 100 граммов водки (крепостью 40 градусов) в день»."Седые правильные Деды,Возможно, в этом мире странны,Нальём наркомовских сто граммов,Чтоб им дожить до Дня Победы!Они же, нас не замечая,Всё вспоминали о минувшем.Был каждый бой смертельным душем,

Ответы
Владимир Зернов

Мне рассказывал дед, что вместо ста грамм в день они договоривались на 500 грамм в пятницу

Валентин Шолохов

Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год), установленный Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель».Поздравляю! Сегодня – 23 августа "День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве!"Любой повод хорош, чтобы вспомнить друг о друге и пожелать друг другу счастья. Так пусть же таким поводом станет "День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве"! Пусть этот "День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве" станет первым по-настоящему счастливым днем в сплошной череде счастливых дней! И пусть эта череда будет действительно сплошной, без прорех и перерывов.Желаю счастья! Вам и себе, всем и каждому, всем вместе и каждому в отдельности! Да здравствует "День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве"! УРА!!

Rima Kravcenko

нальём и вспомним,вспоминая