Тихая Мелодия

Кто же не знает песню "Мурка".... Так вот, она была на самом деле, Маруся Климова... агент ЧК, внедренная в банду с целью уничтожения криминального авторитета Бриллианта.... И её не застрелили, как в песне, она выжила... И прожила ещё долго... Песню о себе слышала))) 🖼

Ответы
Алексей Корнилов

типа этого: «Мурка» — одна из самых популярных песен 20 века, которую принято считать чуть ли не гимном криминального мира. На самом деле она не что иное, как рассказ о секретной операции ЧК. На фото — знаменитая «Мурка», Маруся Климова, сотрудница ЧК, врач, внедренная в банду для устранения вора «Бриллианта» по предложению Дзержинскому Федором Мартыновым (устранившим вора Яшку Кошелька, который ограбил и угнал у Ленина автомобиль). Кстати, слова в песне «прибыла в Одессу» ошибочно понимают, как «банда из Амура», тогда как смысл этих слов «банда из–за МУРа». Автор этой песни — Яков Давыдов, который также написал песни «Гоп со смыком», «Цыпленок жареный» и «Бублички». Мотив мелодии взят из еврейской песни «Шурка». Заехавшая в Одессу под видом гастролеров от Батьки Махно, группа чекистов смогла внедрить Климову к Бриллианту, который был слаб на женский пол. Но вскоре Климова вошла в роль воровки, перестала выходить на связь и начала свою игру, результатом которой стала крупная заваруха. Она замутила с другим вором - Чревенем и Бриллиант начал перестрелку из ревности, когда он с друзьями зашел в кабак («раз пошли на дело, выпить захотелось»). «Здравствуй, моя Мурка, здравствуй, дорогая, Здравствуй, моя Мурка и прощай» означало три пули, которые она получила от Бриллианта — в грудь, голову и руку («Маруся Климова, прости любимого»). Но она выжила. Есть версия, что девушка всё устроила нарочно - свела в одном месте представителей двух банд, чтобы они перестреляли друг друга. На месте перестрелки двух банд нашли 20 трупов. Сама Мурка исчезла. Из архивов МВД СССР следует, что уроженка г. Великий Устюг, капитан запаса Мария Прокофьевна Климова, 1897 г.р., исключена из органов в 1952 году. То есть вышла на пенсию в возрасте примерно лет 55. Сама учетная карточка датирована примерно 1962 годом. Возможно, тогда легендарная Мурка ушла из жизни. Так что песню про себя, Мурка слышала не раз. Такая вот история. ©️ Константин Сокольский

Тихая Мелодия

Все верно)

Огненный Тигр

Мария Григорьевна Никифорова, или Маруся Никифорова (1885, Александровск, Екатеринославская губерния — 1919, Севастополь) — предводительница анархистов на территории юга России, соратница Нестора Махно. Примкнула к анархическому движению в 16 лет. Известна под именем Маруся. В годы Гражданской войны становится одним из самых заметных и авторитетных командиров анархистских отрядов Екатеринославской и Таврической губерний России.

Тихая Мелодия

Это не та Маруся)

Огненный Тигр

она прототип песни Мурка))

Сергей Швец

Автор «Мурки» — одесский поэт Яков Ядов. Из-под его пера вышли несколько «народных» — по устоявшемуся среди публики мнению — супершлягеров, в том числе «Бублички» и «Гоп со смыком». Ядов не был поклонником криминального шансона, но ярко и иронично описывал в стихах самые «классические» образы Одессы времен зарождавшегося в 1920-е нэпа.

Тихая Мелодия

Да, отлично.

Сергей Швец

Спасибо

Сергей Кононенко

Этот факт общеизвестен... "Эх, Мурка, Маруся Климова, спаси любимого" - строчки из песни) Кстати погибла на задании ЧК. Так что " И прожила ещё долго.." - это не соответствует фактам.

Re
Remodel_Pro_Expert

лет 5 назад, здесь на сайте была ктриса которая сыграла марусю климову
пыталась общаться с народом

Re
Remodel_Pro_Expert

не я вас а вы меня......куда еще проще втолковывать
я написал по русски а не по китайски
что актриса которая сыграла мурку, была здесь на сайте
........что не понятного?

Тихая Мелодия

Да все понятно) Здесь была актриса, что играла Мурку.... Правильно? 😃

Re
Remodel_Pro_Expert

простите мадам......ни что, ......а ==> которая сыграла мурку😂

Тихая Мелодия

😛Моя версия тоже правильная!

Re
Remodel_Pro_Expert

чо в лоб что по лбу😂.......сорри мадам, я лучше пойду 😅

Николай Кочубей

https://kinosvin.ru/3847-murka.html А в фильме это Мария Луговая и сотрудник ГПУ. Но в остальном все так же!

Тихая Мелодия

Я же не назвала её настоящей фамилии.

Николай Кочубей

Так я же не против. Просто уточнил на всякий случай, и поделился ссылкой на сериал о ней. Может кому будет интересно.

Тихая Мелодия

Спасибо.

Николай Кочубей

Всегда рад, чем могу! 🤣

Вячеслав Чалый

Известное дело... Ж намного лучшие агенты... Сколько полегло лохов, одному богу известно...

Тихая Мелодия

Коварные, а мужчины доверчивы, как дети)

Вячеслав Чалый

Мулипуляторы то Ж знатные... Пока мозги М не прогнет, замуж не выйдет... Полное послушание... Слабая то Ж...

Тихая Мелодия

Физически слабая...

Олег Ахмедов

То, что она была агентом, поётся в самой песне. А дальнейшая судьба неизвестна

Соня Хавшабо

Ничего себе) спасибо за информацию,интересно ознакомится. Смелая дама ☺️

Тихая Мелодия

Смелая-не то слово!)

Raynor

Ещё и сериал был про неё.

Тихая Мелодия

Не смотрела.

Raynor

Я лишь пару серий видел. А так, мама смотрела.

Тихая Мелодия

Не люблю сериалы, там так все растянуть..

Raynor

Случается такое, хоть и не всегда.

Людмила Иволга

Круто!Спасибо за инфу!Сколько раз мне эту "Мурку" заказывали,не счесть....

Andrey Kazakov

Вася бриллиант он же Владимир Бабушкин последни настоящий честный вор.

Тихая Мелодия

Ух ты, такое бывает?)

Andrey Kazakov

Как-то так.

Дядzя Валя

какая красивая история...и девушка красивая.. всем была хороша!

Тихая Мелодия

Так было задумано)

Дядzя Валя

небось бандитам давала а вот своим - точно нет!

Дядzя Валя

ну а зачем в банде девка..тока для этого самого ну и пожрать сготовить да прибраться

Тихая Мелодия

Вот не знаю, в банде не была))))

Дядzя Валя

немного потеряла!))

Тихая Мелодия

Тоже так думаю)

Татьяна Сивенкова

Везет женщине!!!!! Услышать песню о себе - мечта каждой женщины!

Тихая Мелодия

Да)

Игорь Крайнов

Ну легенда разумеется и то и то . И правда где то рядом ))

Тихая Мелодия

Посреди?))

Игорь Крайнов

Точно! Между ))

Миронов Николай

О каком Бриллианте речь? Вася Бриллиант умер в 1992 году.

Тихая Мелодия

Значит это другой)

Александр Ефимов

Свои не расстреляли из ЧК?Наряд явно не крестьянский)

Тихая Мелодия

Не расстреляли)

Александр Ефимов

Молодец..значит не заменима была!)

Тихая Мелодия

Видимо так.

Константин Крылов

Привеееетик, Верунчик!))🌷Где-то что-то слышал о ней.))

Константин Крылов

Приветик, Верунь!))🌷

Тихая Мелодия

Привет, Костюня)

Константин Крылов

У нас зима пришла. -8,5 и снежок лёг. По прогнозам, похоже, окончательно.))

Тихая Мелодия

У нас пока нет, потеплело)

Дм
Дмитрий

Так и в песне ее не застрелили) (и перо за это получай)

Kapitan Nemo

Значит такова у нее судьба остаться в живых 😎👍

Kapitan Nemo

А про принципы думать не стоит, Тут всё зависит от желания и стремления

Тихая Мелодия

Не все в наших руках.

Kapitan Nemo

все может быть, или не быть вовсе...

Тихая Мелодия

Какая глубокая мысль.....)

Kapitan Nemo

🙂🌺🍇

Kорнелия

А разве в песне ее застрелили, по-моему зарезали

Тихая Мелодия

Ну... Это не так важно)

Kорнелия

Ну не важно, а все таки)