Ал
Аля

Приобретается ли мудрость только с возрастом?

Ответы
Бактыбек Эркинбаев

..,кому как..,.. одни приобретают по мере жизненного пути , другие - по своей особенности складки жизни , а третье -вообще не могут стать мудрым , какой был таким останется...!!

Екатерина Емелина

Не только. Человека мудрее делают испытания, переживания. Мудрый человек умный, он умеет отодвигать эмоции и правильно принимать решения.

Ал
Аля

А можно ли стать мудрее учась на опыте других?

Валентина Мезрина

не обязательно с возрастом. Мудрыми бывают и молодые, а возраст может прийти и без мудрости

Ал
Аля

Что же нужно, чтобы стать мудрым?

Hrach Nalbandyan

Естественно! Опыт- это составляющая мудрости. Откуда в молодости его взять?

Ал
Аля

Да, вы правы, мудрость приобретается со временем. Но только ли опыт может помочь стать мудрее?

Hrach Nalbandyan

Естественно! Конечно, при наличии здравого рассудка. Умение не только смотреть, но и видеть приходит с опытом, чаще, личным..увы, но человеческая натура такова, что на чужих ошибках редко кто учится.

Тихая Мелодия

Мудрость не зависит от возраста. Она ли ест, или нет... Примеров тому масса)

Ал
Аля

Бывает, что ум приводит к немудрым поступкам, даже к преступлениям. Таких людей вряд ли можно назвать мудрыми.🤨

Тихая Мелодия

Это уже патология.

Ал
Аля

Согласна, это "горе от ума". А мудрость - это ум в сочетании с обширными знаниями и глубиной понимания, которые помогают рассуждать здраво и ясно.

Тихая Мелодия

Вот вот... Лучше и не скажешь.

Ал
Аля

🤝

Solomon Gruzmarg

Обычно с возврастом,но бывает человек в молодости становится мудрым.

Solomon Gruzmarg

,,..во власти Дьявола.."Точнее Сатаны.Он давно имеет власть. Но Какую?Если Творец Хозяин и Властелин мира,может ли без разрешения Всевышнего, Дьявол вытворять что хочет и властвовать?Нет.Поэтому в его власти только Зло.Сбивать людей с правильного пути и мешать, что б человек грешил и делал зло вокруг.Но если человек человеку делает зло и зло вокруг,к кому он может обратиться за помощью,отойти от зла вокруг?Только к Богу,Всевышнему.Потому что Бог это Добро.

Ал
Аля

В Библии, в книге Откровение, говорится какой властью обладает Сатана: "Великий дракон - древняя змея, - которого называют Дьяволом и Сатаной и который обманывает весь мир, был сброшен на землю вместе со своими ангелами... Радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе вам. земля и море, потому что к вам сошёл Дьявол в сильной ярости! Он знает, что у него осталось мало времени".

Solomon Gruzmarg

Подождём, когда он будет низвергнут и настанут другие времена.☝😇

Ал
Аля

Будем надеяться, что ждать осталось не очень долго.😟

Solomon Gruzmarg

Есть всему своё время.. 😇

Склифосовский

Иногда мудрость приходит с годами!!! А иногда возраст приходит один!!!

Ал
Аля

Согласна, что для приобретения мудрости необходимо какое-то время. Но всё-таки, чтобы стать мудрым нужно что-то ещё?

Склифосовский

Трезво смотреть на жизнь, и быть психически нормальным….. трудно ответить!!! Скорее всего это зависит от уровня духовного развития человека

Ал
Аля

Как развить духовность? Только ли благодаря знаниям, накопленным человечеством?

Виктор Соловьев

Или наоборот..мудрость приходит с пониманием сделанных ошибок..

Ирина Карпова

не всегда. чаще с возрастом приходит маразм

Es. Vik.

Бывает что приобретается только возраст)

Дневной Заяц

Её наличие вообще от возраста не зависит

Ал
Аля

Согласна, но в любом возрасте (кроме детства) необходимы знания и опыт.

Дневной Заяц

Знания и опыт,даже при совместном наличии,это не мудрость.

Ал
Аля

Да, знания и опыт, без понимания как их применять в жизни, не означают быть мудрым. "Если ошибки ничему не учат - это не опыт, это коллекционирование собственной глупости"(Эван Лазар).

Дневной Заяц

Другими словами:„Мудрость не приходит с годами.Мудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым мудаком“.©

Валерий

мудрость приобретается с опытом!...

Евгений Кошелев

Не с возрастом, а с горьким опытом

Евгений Кошелев

Есть хорошее выражение : деньги - вещь, а вещи должны служить человеку, а не наоборот, иначе он становится рабом вещей. Думаю здесь и есть ответ.

Ал
Аля

Да, действительно: "Деньги - хороший слуга, но плохой хозяин". И чтобы деньги не были "хозяином", нужно к ним правильно относиться. Что же может помочь?

Евгений Кошелев

Способность реально оценивать свои возможности и не распыляться на мелочи

Ал
Аля

Это правильно. Интересно, что деньги и дают некоторую защиту тому, кто их имеет, позволяя приобретать то, что необходимо для жизни, всё же их можно потерять. Я нашла определение слова "мудрость". Это "способность использовать знания при решении трудностей или достижении определённых целей". Мудрость уберегает человека от неразумных поступков.

Th
Theodore

Приобретается, но не всеми

Ал
Аля

Согласна, сейчас мудрых людей немного. Где же найти мудрость?

Valentina Ananeva

Мудрость дается Богом

Валерий Ратников 🇨🇳

просто меняются цели.

Ал
Аля

Действительно, цели с возрастом меняются. Все ли эти цели мудрые?

Валерий Ратников 🇨🇳

Время покажет.🤝🌷

Олег Николаевич

Нет.... Опят нужен...

Ал
Аля

А где можно учиться мудрости?

Олег Николаевич

Личный опыт... И опыт других

Ирина Отставнова Кочнева

С возрастом точно

Ал
Аля

На вашем жизненном пути, наверное, встречались люди, которые с возрастом стали мудрыми. Что для Вас мудрый человек?

Ал
Аля

Для меня мудрый человек - это тот, кто принимает правильные решения в жизни, способен здраво рассуждать. А для этого нужны знания и понимание.

Ирина Отставнова Кочнева

А как узнать правильное решение или нет?

Ал
Аля

Когда человек приобретает библейские знания, он становится рассудительным и проницательным. А эти качества помогают принимать правильные решения.

Максим Jw

Не только 🙂

Bolot Kairbaev

с опытом