Любовь Соловей-Грищенко

Люди, помогите хорошему человеку, страдающему паническими атаками. Не могу вывести ее на улицу: сразу начинает зашкаливать давление и подскакивать пульс. Психиатры советуют антидепрессанты и психотропные препараты, но она их боится. Еще пару лет тому назад с ней ничего подобного не происходило. Может, кто-то из вас сталкивался с этой проблемой и победил ее? Поделитесь, пожалуйста! Спасибо заранее.

Ответы
Сергей Лакиза

Хорошенько сконцентрируйтесь на своем дыхании, прочувствуйте его. Нужно научиться дышать диафрагмой, а не животом: для этого надо положить руку на область желудка и при вдохе-выдохе контролировать, чтобы именно эти мышцы приходили в движение. Попробуйте задержать дыхание примерно на секунд 10. При этом не следует набирать слишком много воздуха, все должно выглядеть естественно. Выдох нужно произвести на счет три, перед вдохом опять посчитать до трех и только потом вдыхать. Хорошо бы в таком темпе подышать хотя бы минуту (при этом и сам счет сможет помочь справиться с приступом). Тренируясь примерно 5-6 раз в день, можно научиться полностью контролировать свое дыхание и самостоятельно помогать себе в момент приближения приступа без каких-либо медикаментозных препаратов. Однако это только один из методов, рассказывающих, как избавиться от панических атак. А есть и другие.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Сергей! Попробуем.

Сергей Лакиза

пожалуйста...удачи вам!☺️

Фёдорович

Я с психиатрией связан 1983 года. Мало ли чего советуют.Но вылечит её только ХОРОШИЙ ПСИХИАТР. Попробуйте купить травку -ШИКША.И потихоньку давайте ей.Именно она от страха.Эпилепсию даже вылечивает.Даю адрес Она и врач и травница в 5 -ом поколении. АДРЕС.г.Анапа,Главпочтамт,До востребования,Климовой Ольге Викторовне. Индекс забыл.Найдёте в справочнике. И пишите немедленно. Она меня вылечила от тяжёлой болезни(тоже относится к психическим заболеваниям).Посчитайте сколько лет прошло.Уже пенсионер.На здоровье особо не жалуюсь.Изучил много трав лечебных,благодаря ей!!!! У неё очень много лечебных трав.Опишите болезнь.И вложите в конверт второй конверт с вашим обратным адресом.На этом всё.Дай Бог,чтобы у вас всё получилось.

Фёдорович

Я лечил бессонницу !Только ШИКША и помогла..Я вам дал свою почту.Пишите туда.Я много знаю рецептов от своей бабушки.Она была тоже травница.Прожила 100 лет!!!Люба!Человеку либо верят,либо нет.Есть сомнения НЕ ОБЩАЙСЯ!!!

Любовь Соловей-Грищенко

Александр, я верю, но если бы речь шла только о моем здоровье, я не была так въедлива! Я изучила траву шикшу. Она продается в гомеопатических апреках, применяется чаще для лечения эпилепсии, а у моей подруги ее нет, если эту травницу можно найти только через непонятный адрес, то у нормального человека это вызывает тревогу! А Вам я верю, иначе сказала бы сразу - не подходит!

Любовь Соловей-Грищенко

Александр, спасибо, не сердитесь, сегодня ее м отвез на главрочтамт письмо, чтобы она его быстрее получила. Будем ждать теперь с нетерпением. был бы телефон, можно было бы поехать и забрать, но... конспирация. Понимаю... Не сердитесь. Вы нам очень помогли. Здоровья Вам и благополучия,

Фёдорович

Вот это другое дело,чем сиднем сидеть.Она лечит многие болезни,можете мне верить.К тому же она врач. и врач хороший.Сюда не пишите,так как я редко бываю. Пишите на почту dr-obaka48@yandex.ru или на другую почту eaf56@list.ru. Я всегда отвечу. Александр Егоров. P.S. Есть другая травница без всякой конспирации.Козымаева. Очень грамотная.Ей даже какую-то награду дали. Найду адрес напишу.У меня много записей и газет копаться надо.чтоб что-то найти.До встречи!Да поможет вам Бог(я верующий)!

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Александр!

Ан
Аня

Она должна понять, что при приступе все ее страхи упасть в обморок, покалечиться, умереть это ИЛЛЮЗИЯ и подтверждения им нет! Таблетки могуть помочь на время, но не постоянно же бы пичкать себя ими? Я читала некоторым помогают медитации, можно попробовать, хорошо расслабляет и успокаивает. Прогулки на свежем воздухе очень важны. Почитайте в интернете много статей про ПА с дельными советами от людей, которые победили это. И я прошу вас не верьте тому, что пишут, что это одержимость и тому подобное, бред, не пугайте человека ещё больше. Панические атаки сейчас распространённый недуг, у молодых особенно. Вам тут понарассказывают.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо большое. Вы правы - то и пишут про одержимость, шизофрению и прочее. А Литературу и отзывы людей с ПА я изучила от корки до корки.

Нн Надежда

у нас в храм женщина молодая ходила. По лицу видно было, что с умом проблемы. Но она каждый выходной там была. Исповедовалась, причащалась. Я потом долго как-то не ходила сама. Потом пришла, смотрю, та женщина тоже в храме. Изменилась, повзрослела, и в лице более здоровая вроде как стала, умственно. Начните с ней в хам ходить. придите и оставьте ее там на время службы на скамеечке, пусть сидит, а вы - неподалеку, не отвлекая ее. в церковь не ходят компанией, там каждый сам по себе молится. а вот туда и обратно можно вместе

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Надя, за ценные советы!

Игла Снов

Психиатр, антидепрессанты(плюс к нему назначат другие препараты, которые снизят тревожность и смягчать полочки - на них тоже важно не забивать) и психотерапия - ничего другого не придумали против ПА, насколько я знаю. АД в первые две недели побочки дают, затем начинается улучшение - радоваться солнцу, дождю, снегу в мае окажется легко и приятно. Другой момент - не всем подходит конкретный АД, если побочки не уйдут нужно будет другой препарат пробовать.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, дорогая. Все понятно и просто.

Владимир Сыромятников

Я не эксперт, но просмотрел много фильмов и прочел несколько книг примерно с такими психологическими расстройствами. Не знаю как именно его лечить так как в книгах обычно вылечиваются благодаря помощи хороших друзей. Не чрезмерная опека, а что-то вроде понимания ее/его ситуации, быть рядом и потихоньку подталкивать. Точнее сказать не могу. Извините. Лучше попросить помощи у хорошего психолога. Правда в тех же книгах они мало чем помогают.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо Вам большое.

Владимир Сыромятников

Все мои знания из книг так что не стоит им особо верить. Но я рад хотя бы так помочь. ._.

Светлана Джавадова

В молодости был сильный нервный стресс,потом пол года выходила из него,врач тогда сказал,еще раз себя до такого доведешь,окончишь свои дни в психушке,потом пила элениум где то пол года, но запомнила его слова,как чувствуешь этот животный страх ,иди к людям,чтоб не оставаться с ним на едине и со своими мыслями,спасли девчонки подружки,развлекали как могли,но страх псих больницы,был самый сильный,это меня и вылечило

Любовь Соловей-Грищенко

Света, спасибо ! Мы ей говорим то же самое. Дома она вполне нормальныый, коммуникативный и жизнерадостный человек \, но только до выхода на улицу

Светлана Джавадова

у нее психологический барьер ,надо как то его переступить,а переступить,надо узнать,по какой причине он возник!

Любовь Соловей-Грищенко

Светочка,дорогая, спасибо!

Жагуда Жумагалеев

Я когда - то читал о закислении организма, в процессе которого происходят сбои в работе внутренних органов, в том числе и сбой работы головного мозга. Возможно причиной заболевания Вашей подруги это явление и спровоцировало?
Закисление организма восстанавливается, если в течение месяца пить пищевую соду. Пусть попробует. Вреда не принесёт, а польза будет.

Жагуда Жумагалеев

Когда молоко прокисает, то такое молоко, если добавлять его в чай, сворачивается. Я помню в послевоенные годы моя мать добавляла в такое молоко пищевую соду и оно уже не сворачивалось. Она его не гасила, потому что сода - это щёлочь с минимальным ph. В желудке он нейтрализуется соляной кислотой и в крови тоже.

Феечка На Шпилечках)))

не буду с вами спорить. я свою точку зрения высказала. но нервы лечить содой - это абсурд, согласитесь!

Жагуда Жумагалеев

Это не нервы лечат, а закисленность организма (нейтрализация кислоты).
Закисленность даёт сбой нормальной работе мозга, а нервы тут не причем.

Феечка На Шпилечках)))

в ее состоянии лучше не заниматься самолечением, а обратиться к психоневрологу. врач сам назначит лечение. разве нет?

Жагуда Жумагалеев

Не помогает, поэтому и обратились.

Надежда

это только самовнушением заниматься надо....психиаторы сдесь не в помощь...лишняя нагрузка на мозг лекарством только блокирует ....надо убрать инграмку которая вызывает страх и всё нормализуется......никакое лечение не поможет только ухудшит ....если вы из челябинска я могу вам помочь.....дам номер тел..практичного психолога.....

Любовь Соловей-Грищенко

Нет, мы, к сожалению из Новороссийска, хотя всю жизнь прожили в Свердловске.

Надежда

практический психолог выведит из этого состояния.....всего доброго.

Jacov Krell

​Будет продолжать не брать медикаменты,закроют в дурку.
И там будут обкалывать:):)
Панические атаки это не диагноз.Скорее всего,человек подвержен шизофрении на почве агорафобии.
Агорафобия это боязнь общественных и оживленных мест.
А шизофрения...почитайте в гугле...
В общем,без медикаментов состояние будет ухудшаться.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо за обстоятельный ответ.

Jacov Krell

😎

Василий Сычёв

скорее всего речь идёт о агорафобии ... Боязни открытого пространства .Около 15 проц населения земли страдают от этого в той или иной степени... Извините . Не знаю. Тут всё индивидуально.. Нужно знать как можно больше о человеке а ещё лучше наладить с ним очный контакт что бы что-либо посоветовать ...

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Василий. Вы правы.

Василий Сычёв

Всех благ.. Но психотропные препараты я бы стал применять в самом крайнем случае.. Вы же знаете . это поможет загнать болезнь в угол... А загнанный зверь становится ещё опаснее....Лучше успокоительные ...

Елена *****

я конечно не доктор, лекарства лучше на потом. Причина: почему боится? Что произошло? Сейчас видите какое время - тяжёлое и страшное. минимум информации, больше положительных эмоций. Невроз страха навязчивые состояния - вот что вам скажет психиатр. А психолог? Может его послушать? Только умного

Любовь Соловей-Грищенко

Леночка. спасибо. Она кандидат наук по психологии, много лет консультировала и работала, а сейчас, чтобы не выходить на улицу . пишет классные романы!

Майя Петрова

А гипноз не поможет? Узнать у тех же психиатров... Ну или поговорить серьёзно с больной: не будет лечиться - совсем невменяемой станет. Не надо бояться, она не одна такая и не первая больная: лекарства давно опробованы на тысячах других людей до неё...

Любовь Соловей-Грищенко

Лена, спасибо. Будем искать выход.

Майя Петрова

Удачи Вам и улучшения здоровья

Любовь Соловей-Грищенко

Вам тоже всего доброго!

Майя Петрова

Спасибо.

Татьяна Паевская

Сложно это все. Без лекарств не обойтись, если так далеко зашло.Попробуйте "детский" нейролептик "Терлиджен". О нем хорошие отзывы. Начинайте с половинки таблетки и постепенно увеличивайте, если не будет эффекта.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, этот препарат ей и выписали, но он называется тералиджен, вьетнамский. Начнем пить с завтрашнего дня. спасибо. Упоминание об этом препарате Вами,очень ее вдохновило., так как он лежит к у нее с полгода!

Татьяна Паевская

Да, извините, я ошиблась. Именно так он и называется. Я его сама пила , когда у дочки были серьезные проблемы со здоровьем.Он хорошо успокаивает, но есть побочки-слабость, вялость. Но они быстро проходят после отмены препарата. Привыкания к нему я не заметила. Только резко нельзя бросать принимать.Дозу уменьшать постепенно.постепенно. А еще от него сны снились. Хорошие, спокойные, бытовые. Не кошмары. Пусть попробует, это ужасное состояние -панические атаки. На себе испытала.Мне еще феназепам хорошо помогал. Но он, говорят, вызывает привыкание. Но я его уже давно принимаю по необходимости, и никакого привыкания нет.Но у всех-по разному.

Сергей Домашний

Самое лучшее средство - это беседа и расположение к себе, чтобы появилось доверие у человека к вам. А дальше развивайте общение, и не переусердствуйте. И конечно никакого обмана. Простые жизненные примеры.

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Сергей. Да мы с ней как родные, но, может, это и мешает достичь успеха, так как родным верят меньше.

Сергей Домашний

Главное - примеры, что вы не обманываете ее, а родство это еще не все!

Любовь Соловей-Грищенко

Зачем мне ее обманывать? она сама психолог и обман спинным мозгом чует!

Сергей Домашний

Я не говорил, что вы обманываете!! Я сказал, что нужны примеры!!! Вот и каждый раз ей показывайте.

Сергей Домашний

Вам удачи и терпения!

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо! Вам тоже.

Де
Дерсу

Это невроз. Подобное не вылечить таблетками. Нужен стационар и неменее месяца лечения, а может и более. Лечат голодом, иглоуклыванием, гипнозозом, но это уже определяет врач-невролог или психотерапевт.

Олеся

Принять это. Понять. Присутствовать и помогать. Память стирается, сотрется и это, главное , давать понять, что так бывает, дышать, и буквально по мин.начать привыкать заново на улице гулять.

Любовь Соловей-Грищенко

Олеся, дорогая, спасибо. Пробуем, но пока с очень малым успехом - может дойти лишь до машины, а в машине успокоиться и повеселеть.

Олеся

Уже хорошо. До машины сама! Путь немалый.

Raissa

Читайте инструкции ,какие-то медикаметы влияют на её психическое состояние.И 67 это не возраст.Мне 72 будет.Я себя чувствую Человек с большой буквы. ..💖"Простите 💖

Raissa

💖У вас доброе сердце .и делайте это с любовью Божьей 💖

Нн Надежда

только не ходите к знахарям и бабкам. еще подселят какую-нибудь сущность ненароком. я бы советовала в таком случае походить в храм, но вы смотрите сами, если она не против. силой не надо

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Надя. Она любит храм, но ей трудно до него дойти.

Нн Надежда

значит надо идти

Raissa

Не надо её тело храм Живого Бога-ХРИСТА-СПАСИТЕЛЯ. И там Дух Святой живёт. И только ОН ей и поможет.Пусть молится дома и Господь услышит молитву!

Турандот

Надо к психиатру и пропить те лекарства, которые он советует (не день) , курс. А на улицу - с ней, чтобы она была уверена, что ее не бросят. Может это уже возрастные изменения?

Любовь Соловей-Грищенко

У нее эти проблемы периодически возникали с 27 лет.

Турандот

Агорофобия.

Любовь Соловей-Грищенко

Да, это есть. Но раньше такого не было! Она боится без присутствия близких даже принимать душ. Перед эти пьет кучу лекарств и лиши после этого купается. Просто катастрофа: еще молодая, красивая и творческая личность становится на глазах инвалидом!

Турандот

Такое бывает и не редко.

Татьяна

сколько лет? Попробуйте ЦИПРОЛЕХ-он без запаха и вкуса-1 таблетка утром-можно добавить в еду, но сразу не работает, пару дней может даже больше бояться, но потом хорошо.....

Любовь Соловей-Грищенко

Спасибо, Таня, она боится антидепрессантов - ее часто накрывают суицидальные мысли, а он может их значительно усилить.