ОК
Олег Кирилов

Что нужно сделать с чугуном чтобы из него сделать сталь: переплавить в дуговой печи с добавлением лигирующих элементов,

Ответы
Олег Сафьяник

В настоящее время применяется два главных способа переработки чугуна в сталь. Оба они основаны на окислении содержащихся в чугуне примесей. Бессемеровский способ заключается в продувании сквозь расплавленный чугун сильной струи воздуха.Вторым основным способом получения стали, является получение в мартеновских печах. При плавке в мартеновских печах составляющими шихты могут быть стальной скрап, жидкий и твёрдый чугуны.1. Скрап-процесс,2. Скрап-рудный процесс 3. Кислым мартеновским процессом выплавляют качественные стали. Они содержат меньшее количество растворённых газов, неметаллических включений. Используют при получении металлическую шихту. Детали из этой стали, получают такие как: коленчатые валы крупных двигателей, роторов мощных турбин! 🙂

Олег Сафьяник

Понятно!Спасибо за вопрос!В первые секунды он поверг меня в замешательство!

ОК
Олег Кирилов

почему в замешательство.

Олег Сафьяник

Я первый раз в спрашивалке и не ожидал таких грамотных и умных вопросов!

ОК
Олег Кирилов

вы смеетсь надо мной чтоли

Олег Сафьяник

Нет я не смеюсь!С чего вы взяли?

Наталья Прокофьева

Уболтали, завтра же иду на экскурсию на местный металлургический комбинат, чтобы узнать ответ)

ОК
Олег Кирилов

вот . сходите кстати очень интересный я бы вам сказал процесс

Наталья Прокофьева

)) В детстве была, уже все забыла)))

Марина Буквина

из чугуна сталь не сделаешь.статус на уровне 6 го. класса. Не будь умнее, чем ты есть

ОК
Олег Кирилов

для того чтобы сделать из руды что то хорошее нужно сначала выплавить чугун. а потом что нибуди, арматуру например. из чугуна как раз и сделаешь сталь. например переплавкой чугуна в дуговой печи с добавлением лигирующих элементов и добавлением раскислителей, для того чтобы разбавить углерод в чугуне, или конверторным способом. эффект тот же. и производительность конвертора выше нежели чем в дуговой печи. вот так милая моя. э

Мурка Муркина

O_o На это вопрос только кузнец ответит или умны начитанный человек!!!

Левша

а конвертерная? а мартеновская? доменный процесс? а по спец чистоте?

Александр Жук Эстония Таллин

снизить содержание углерода примерно ниже одного процента

Виталя

в чегуне понизитьуглерод он должен состовлять 0.3процента

ОК
Олег Кирилов

он должен составлять менее 2,14 проц

Виталя

наверно да еще в школе проходили

ОК
Олег Кирилов

ыв школе это не проходят. это проходят либо в технаре либо в универе

Виталя

или в лицее

Анатолий Ананьев

Знаю,что нужно углерод убрать,чтобы устранить хрупкость

Лариса Власенко

Я не металлург.,не зна. Да и физику только в школе учила.

Галина Кочетова

этот вопрос отправьте к сталеварам я не из их числа

V✌
Viktorya ✌

Ты сам то думаешь.....что спрашиваешь???((((((((((((((((((

ОК
Олег Кирилов

я то думаю что спрашиваю как посмотришь одни идиоты на вопросы отвечают , что вообще ничего не знаете что ли

V✌
Viktorya ✌

а Постулат равновероятности и эргодическая гипотеза . тебе говорит о чем-то?? Хочешь выглядеть умным/? Задавай нормальные вопросы!(((

Александр Кушнир

удалить излишки углерода,серы и фосфора

Галина Токарева

уменьшить количество углерода в сплаве

Диля Суренщикова

а может быть мартеновкую печь?

Олег Алексеев

Вот ты сам и ответил. Молодец!

Валерий Мусалямов

да и получится ковкий чугун

Marat Kambuzov

тут прямо в вопросе и ответ.

Гульшат Маймакова

я не по этой специальности

Иван Просин

на этот вопрос я не отвечу

ОК
Олег Кирилов

если не можете ответить на вопрос тупо пропускайте

Колмогорцева Татьяна

это точно вопрос не ко мне