Ра
Раиса.

В Турции-в 17 веке-возник обычай -благодаря которому осуждённый мог избежать смертной казни -каким способом ?

Ответы
Iwan Malow

Могущество Османской империи долгое время подкреплялось отсутствием гражданских и междоусобных войн, не в последнюю очередь благодаря постоянным казням высокопоставленных лиц, которые проводились с санкции правящего султана. Однако не каждый смертный приговор приводился в исполнение из-за любопытного обычая, возникшего примерно в 18 веке. Осуждённый из числа высшей знати мог бросить вызов главному палачу и посоревноваться в беге от главных ворот дворца Топкапы до места публичной казни на рыбном рынке. В случае победы казнь обычно отменялась и заменялась изгнанием из Стамбула.

Александр Парохонский

Осуждённый из числа высшей знати мог бросить вызов главному палачу и посоревноваться в беге от главных ворот дворца Топкапы до места публичной казни на рыбном рынке. В случае победы казнь обычно отменялась и заменялась изгнанием из Стамбула.

Александр Башлыков

Во Франции любая женщина,могла бы дать шанс осужденному избежать смертной казни при условии, если он даст согласие обвенчаться с ней. У осужденного был небогатый , но равноценный выбор

Ра
Раиса.

ЭТО ВО ФРАНЦИИ- А В ТУРЦИИ ?

Ра
Раиса.

СОРЕВНОВАЛСЯ В БЕГЕ-С ПАЛАЧОМ - ОСУЖДЁННЫЙ -И ЕСЛИ БЫЛ ПЕРВЫМ - БЫЛ ПОМИЛОВАН.

Александр Башлыков

Индейцы тоже предоставляли такой шанс. Делалось это ради того, чтобы избавить его от страданий при исполнении приговора. Сердце билось в бешенном темпе для того, чтобы снабдить органы жизнедеятельности кислородом. Внезапная остановка подачи крови ускоряла процесс отключения органов жизнедеятельности

Геннадий

преступника сажали в бочку с дерьмом и ставили над ним палача-янычара с мечем,если он уворачивался от меча оставался жить😆 😆 😆 😜

Ра
Раиса.

НЕТ .

Геннадий

во как,а я то думал

Таня !

посоревноваться в беге с палачом...но мне помнится не каждый это мог..а только осуждённый из числа высшей знати мог бросить вызов главному палачу

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

в ето время каждый турок,мог убивать болгарина и без приговора,просто потому что с чемто ему не симпотичен,так что их "законы" мне не интерисуют...

А. Беркович

он мог вызвать на соревнование по бегу палача...если опережал. то его могли сослать, а не казнить...это касалось только высших сановников

Ко
Константин

ныряние в чан с дерьмом не сделает лучше ни дерьмо, ни заслужившего смерть.... уж лучше умереть достойно, если есть такой выбор

Ра
Раиса.

-НЕТ - ДРУГОЙ !

Ал
Александр

женщину закапывали до пояса , мужчину до колена , если выберешься будешь жить , у женщин шансов нет

Ра
Раиса.

НЕТ .

Ал
Александр

точно , на нет и суда нет

Ashok Rv

а где это страна турциццияяя👎 👎 👎 🖕 🖕 🖕 👎 👎

Чужой

Нужно было добежать от места заключения до места казни быстрее палача.

Tatjana Wills

Это вы вопросы из энциклопедии выискиваете? А просто пообщаться..????

Ра
Раиса.

НЕТ ВЗЯЛА ИЗ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР - ПО ТЕЛЕКУ ! - КОМУ НЕ НРАВИТСЯ ПРОСТО ПРОХОДИТЕ .А ХОТИТЕ - ПРОСТО - ЗАДАЙТЕ ВОПРОС .

Се
Сергей

Опять вопрос, который был озвучен 4 часа назад по ТВ! Уже третий.

Ра
Раиса.

Я ОТ ТУДА И ВЗЯЛА .

Се
Сергей

Заметил!

Ра
Раиса.

КАКАЯ РАЗНИЦА ОТ КУДА - ИНТЕРЕСНЫЕ ЖЕ .НЕ ВСЕ СЛЫШАЛИ .МОЖЕТ И ЛЮДЯМ ПОНРАВЯТСЯ .

Се
Сергей

Ради интереса посмотрел ответы-ход мыслей у них примерно такой же, как у пятерых.

Земсков Евгений

Покончить самоубийством? А чем не выход? И не только в Турции.

Ра
Раиса.

ОН МОГ -ОСТАТЬСЯ ЖИВЫМ !!!

Земсков Евгений

Ну не каждый осуждённый, а только чиновник, визирь, победивший главного садовника в беге через дворцовые сады.

Ра
Раиса.

ЭТОТ ТОЖЕ !🙂 ✌️

Валерий Рудаков

там вроде как--если осуждённого кто то себе в супруги возмёт

Ра
Раиса.

НЕТ .

Marginal

намазав одно место скипидаром и выиграть спринтерский бег)

Th
Theodore

Если он обогнал палача, то следовало казнить самого палача

Ра
Раиса.

ТАКОГО УГОВОРА -НЕ БЫЛО !

Борис Дыдыкин

А на фуя библиотеку Ватикана охраняют шибче Форд Нокса?

Ирина Шелепова

😯 Если --ОН сумеет --обогнать Охранников?7😯 👏

Валентина Кунина

Первым добежать до места "раздачи" и взять топор....

Ра
Раиса.

НЕТ .-ЕГО ОСВОБОДЯТ - ЕСЛИ БУДЕТ ПЕРВЫМ !

Валентина Кунина

А ему этого и НАДО!

Ра
Раиса.

КОНЕЧНО .