Одинокая Сволочь

Герасим ненавидел барыню, но утопил того, кого любил! Кто он после этого спрашивается??

Ответы
Лора

он был крепостным и с детских лет в нем была заложена одна доминирующая мысль, что ослушаться хозяина НЕЛЬЗЯ . У него постепенно отнимали все и и его деревню и любимую женщину и наконец собачку к которой он привязался всей душой Я бы сказала, что таким поступком он взбунтовался и решил таким способом избавиться от зависимости, что бы больше ничего не могло причинить ему боль. По книге он уходит от барыни, а ведь в жизни он так и продолжал ей служить

Лора

какие факты если вы не читали ?если честно ( без обиды) это детское рассуждение , это ребенок когда проходит это произведение и в силу своего юного возраста не может понять сути этой повести и тогда и остается недоуменный вопрос - о чем собственно написано и какая Герасим сволочь. Но вы то , вы то уже не в столь молодом возрасте , а рассуждаете как юнец

Одинокая Сволочь

понятно

Лора

))

Лора

😉

не понимаю мысль..."стать человеком, ощутить себя им..только после того как совершил убийство". Его просто тяготило все...Собака была для него не любовью...а временоой радостью...Она как и хозяйка тянула его на дно, а ему хотелось свободы.. Порешив с собакой и крепостной жизнью, он стал свободен..вроде как настоящий человек..

Одинокая Сволочь

значит не совсем пропащий?

Угу

Одинокая Сволочь

это уже не плохо, чем было )

)

Одинокая Сволочь

у вас просто нет слов уже)))

Юл
Юля

Герасим был хорошим добрым человеком, но проявил слабость и возможно, лицемерие. Кстати, у барыни был тот еще характер, она же банально ревновала Герасима к милой собачке, а ее гнев вызвал тот факт, что Му-Му смогла размягчить сердце угрюмого Герасима, а она нет... Короче, все зло от баб!

Одинокая Сволочь

Вот так!! )))

Мартина

вы плохо читали классику,Дмитрий) Собачонка была единственным существом,которая любила этого олуха царя небесного. Герасим лишь на свой лад продемонстрировал отсутствие каких-либо привязок-непереводимая русская душа на пике сладострастия страданий))БДSM forevere!

Одинокая Сволочь

у этого слова есть несколько значений и я не знаю, что вы имеете ввиду конкретно )

Мартина

естественность и несомненность приоритета

Одинокая Сволочь

тогда ясно...

Мартина

понятно)

Елена Верех

Главный герой этого произведения - барыня. Она распоряжается судьбами. А он - раб. Ведь крепостное право - это разновидность рабства. Хотя многие государственники с этим не согласятся

Одинокая Сволочь

сегодня разве по-другому?

Елена Верех

Сегодня у нас есть хоть что-то свое. Есть право на жизнь, труд, вообщем, то, что закреплено на бумаге в Конституции. А на деле нет.

Одинокая Сволочь

вот, я на деле и имел ввиду ))

Виктория Смирнова

трус. боярыню утопить кишка тонка. утопил того, за кого на каторгу не сошлют. жалко было ему чтоли боярыню отдрючить пару раз, чтоб потом сама больше не захотела?

Lw*** ******

Человек с надломленной психикой...зависимый, несчастный , привыкший выполнять приказы отдающие теми от кого зависит его существование

Одинокая Сволочь

значит ещё не всё потеряно в вашей жизни )))

Lw*** ******

не потеряна она все замечательно

Одинокая Сволочь

и не сомневался ни разу!! так и блещёт на все стороны )))

Lw*** ******

)))

Аl
Аlёnа

Слабохарактеоныц,но с другой стороны он был крепостным он не мог ослушаться,но он всё равно сбежал,мог бы сбежть с собакой.Жалко му му

Одинокая Сволочь

во! за что животинку погубил?

Аl
Аlёnа

Ну..

Пп
Ппло

перечитайте прежде чем судить..грехи других судить вы так усердно рвётесь.начните со своих.и до чужих не доберётесь

Вероника Королевская.

Он по большому счёту был инвалидом.К тому же верующим ,и поэтому не мог убить барыню.Его и самого бы тогда убили бы.

Одинокая Сволочь

Эх...! сыкло

Вероника Королевская.

А вы не такой?

Одинокая Сволочь

не знаю... не был в его шкуре ...

Вероника Королевская.

Поэтому и судить его не имеете права.

Одинокая Сволочь

не судим, но выражаем свои мысли...

Вероника Королевская.

Обсуждая другого - это и есть судить.Грех это.

Одинокая Сволочь

ну вот... опять в греху по самое не хочу ...

Алексей Заславский

СМЫСЛ ЭТОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ГОРАЗДО ГЛУБЖЕ. ГЕРАСИМ БЫЛ КРЕПОСТНОЙ. И У НЕГО ДАЖЕ МЫСЛИ НЕ БЫЛО ВОЗРАЗИТЬ БАРЫНЕ.

Одинокая Сволочь

в суде признают только факты... домыслы не в счёт

Алексей Заславский

В ТО ВРЕМЯ СУД -ЭТО БАРЫНЯ.

Одинокая Сволочь

противная тётка!

Сергей Васильев

есть такое понятие "выполни приказ а потом обжалуй" он был подневольным и обязан был выполнить приказ

Одинокая Сволочь

сегодня все тоже подневольные... это не оправдание подлости!

Сергей Васильев

согласен не оправдание но... ради исполнения приказа. должностной инструкции и др. люди вынуждены так поступать . Чтобы такого не делать надо просто быть свободным человеком

Сергей Васильев

се ля ви))

Фило Софочка

утопил,потому что все равно бы убили,это был его знак немого протеста против самодурства барыни

Одинокая Сволочь

да... своеобразный протест

Фило Софочка

а что он ещё мог?

Одинокая Сволочь

при желании больше, чем на самом деле....

Оля Лобанова

Он посчитал, что его собаку везде будут обижать и утопил, чтобы избавить от грядущих мук...

Оля Лобанова

Спасибо)

Одинокая Сволочь

да не за что...

Александр

а в жизни все повторяется. Кто-то разозлил, а близкие со своим участием раздражают и злят

Галина Золотарева

Человек слова и гуманист.... Он не доверил МУМУ никому,зная,что они ее будут мучить ,....

Одинокая Сволочь

офигеть....

Галина Золотарева

Вот такое объяснение его поступка:накормил,поплакал , пошел к реке , вывез на середину ,приладил камень и опустил в воду,но сам-то ушел от барыни! Не побоялся!!!

Одинокая Сволочь

понятно...

Алена Гранкина

А откуда мы можем знать о чем Герасим,думал,он ведь душу свою не кому не открывал?

Одинокая Сволочь

вот как.... не будем нервничать по этому поводу тогда )))

Алена Гранкина

Конечно.Такова жизнь

Галя

А Катерина в ГРОЗЕ. ненавидела свекровь, утопилась сама...Где смысл, где логика?

Одинокая Сволочь

вообще идиотизм....

Насип Махметова

Изверг !!! Но что он мог сделать ? видимо не было выбора , своя жизнь ведь дороже

Насип Махметова

Перед выбором

Татьяна Суровых

Он-то? Знаменитость. После этого. А вы ничё не понимаете в трагедиях.

Одинокая Сволочь

попросту не растрачиваетесь... рационально-практический подход

Татьяна Суровых

Охх... я родилась уже с усталостью. А жить как-то нужно.

Одинокая Сволочь

да, вы правы! )

Татьяна Суровых

Спасибо за понимание. )

Одинокая Сволочь

да не за что...