Светлана Из Деревни Нагаркот

О том, что времена рыцарей прошли, я догадалась в Эрмитаже рядом с доспехами,которые мне по плечо. А как это поняли вы?

Ответы
$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

те доспехи которые вы видели скорее декоративные.. для парадов..и выкованы для подростков которых принимали в рыцари в 17 лет.. рост был средний тоже невелик... в то время.. настоящие рыцари в бою использовали упрощенную броню и доспех.. часто просто кольчугу и кожаные накладки... в бою доспех быстро приходил в негодность...потому и не сохранилось настоящих доспехов.. а на том который вы видели вряд ли были следы от сражений.. а времена сейчас ..не для подвигов..да и дамы уже нуждаются больше в достатке а не в романтике..к сожалению.. Легкие времена рождают слабых людей...

Дрок Виктор

Так это ... Объявление на столбе висело - господа рыцари ваше время того - тю,тю. Так что того - кыш ... И чего по Эрмитажам шататься, выяснять - кончилось не кончилось. На столбе прочитал и всё. А не давно, я последнего рыцаря, похоже, наблюдал - он на остановке вышел из трамвая, и не оторвал и унёс с собой сидение, а уступил его не знакомой старушке. Вот.

Сашка Zмей

Я эти сравнения видел ещё в журнале "Наука и жизнь", в конце семидесятых. В то же время, большой английский лук, нынешний человек даже не в состоянии снарядить, а те низкорослые это делали.

Василий Бубновский

А на этих доспехах есть вмятины от ударов копьями или мечами? Вообще, царапины какие-то там или другие характерные дефекты, подтверждающие, что эти доспехи носили и воевали в них?

Светлана Из Деревни Нагаркот

К ним нельзя прикасаться,баушки охраняют

Василий Бубновский

Для того, чтобы увидеть царапины или вмятины не обязательно к ним прикасаться.

Василий Бубновский

Эти доспехи люди не носили — они предназначались для украшения интерьеров

Три3Ло Zloe

А я - зануда - потому что реалист. Не прошли , просто теперь они с огнестрельным оружием , всё так же тиранят народ , выбивая налоги для хозяина . Собственно рыцари - это полицаи .

Три3Ло Zloe

Ну без пелены перед глазами . Чего все так восторженно воздыхают над закованным в железо убийцей и рэкетиром , что отбирает хлеба по хозяйсеой прихоти , у босого мужика с косой и плугом , носилуя его дечерей. Все веря в лож ложных идеалов.

Антонио Гареев

Да, помню с ерассом так же ездили в один исторический музей и, там была кольчужка одного из древних воинов, и практически она не налезла бы даже на самого мелкого в классе.

Сергей Волков

А я в Историческом музее в Москве стоя рядом с доспехами немецких рыцарей. Я тогда классе пятом учился, а доспехи эти мне были наверное маловаты)))

Светлана Из Деревни Нагаркот

Таки и я за шо)

Сергей Волков

Мелковат народец был))))

Ол
Ольга*

А я посещала выставку про Север.. Так наряды женщин /это рост около 1,75 на вскидку. Мужчины конечно же ещё выше. Это около 15 века,, насколько помню

Ол
Ольга*

Да.. С разных планет мы, наверное..)

Светлана Из Деревни Нагаркот

Я тоже так думаю.Мы в Непале были.Там колокол висит в рост человека.По легенде ,если в него начать бить и стоять рядом,то впадаешь в некий транс и тебя уносит на прародину,откуда ты появился.Мы сразу этого не знали.На колоколе замок и в него не бьют.Друзья отыскали хранителя ключа и выпросили ключ этот.Он удивился,никто раньше не просил.Встали вокруг и ударили в него.Когда пришла в себя,текли слезы.А чувство было такое,что вернулся домой после долгой дороги,только в сотни раз сильнее.Делились потом,чувство это испытали все.Но рассказывали о разных местах. И только когда возвращали ключ,хранитель нам рассказал,что это за колокол.Вот такая история

Ол
Ольга*

Интересный опыт! Много загадок в мире. А какая то сволочь навязывает нам идею что мы от обезьян( Нет и нет! Здравый ум это осознает!

Ол
Ольга*

🍊

Ла Риса

вышла я как то на улицу, посмотрела направо, посмотрела налево - ни одного рыцаря. Так вот и поняла что времена рыцарей прошли

Ал
Алексей

Дело в том что доспехи тяжелы и знать с малых лет приучала своих детей носить их.У каждой семьи были доспехи разных размеров.

Il
Illuminati

я считаю что это все "папье марше" - все эти доспехи, никто не воевал в них, а использовал лишь как украшение на парадах

Niherasebeblia

те доспехи ,что сохранились до наших дней,обычно турнирные,а не боевые.это боевой доспех Генриха -8.🖼

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Я сам несколько раз был в разные годы в запасниках Исторического музея на Красной площади.Смотрел там западные,восточные и русские доспехи.Потом в начале Арбата с конца 80-х и до почти конца 90-х была галерея авторского оружия.Друзья там работали.Со многоими авторами сам был знаком лично.Один друг мне подарил ПП Uzi калибром 1,5 мм.Точная стреляющая копия.С 15 см. пробивал очередью тетрадный лист.А другой по себестоимости изготовил на меня размером кольчугу из титана.Даже страшно подумать сколько она сейчас могла бы стоить.Потом в начале 2000-ных всё потерялось.С ними разговаривал.То же многого понять не могут.

Niherasebeblia

даа кольчуга из титана это круто. тем более,что он отвратительно обрабатывается не варится и не паяется.т.е. каждое кольцо приходилось заклепывать!и не представляю как в патрон 1,5 мм можно затолкать капсюль и рассчитать порох,чтобы отдачи хватило на откат затворной рамы!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Факт остаётся фактом.Видел как он кольца крутил на станке,как клепал и потом ещё и изгибал.Она не плоская,а как рабица объёмная.И на заказ он ещё сверху крепил чешую.Пластинки заходящие одна на другую.А патроны 1,5 мм были как мелкашка,или патрон для Winchester 1866 Yellow Boy.Кольцевого воспламенения.Винчестеры и Кольты там другой делал.Чуть большего размера.Стоили они примерно по 400 и до 1000$ тогда.Была целая галерея.Ножи,мечи,сабли.На заказ делали и нормального размера огнестрел.Потом кто-то на них написал.Я вернулся из бывшей Югославии весной 1993 года,а там всё стало много строже.Меньше стало авторов и ассортимент на много меньше.А я к ним попал только в конце лета,после госпиталя.Не вникал,чувствовал себя плохо и не до них было.

Niherasebeblia

👍

Armen Avanesov

Но мечи, которыми они свободно владели не каждому современному мужчине по плечу, может дело не только в росте?

Armen Avanesov

Последний поединок
Армен Аванесов
Уж копья вдребезги,слезаем мы с коней
Теперь мечи пускай покажут,кто сильней
Горячей кровью мы сегодня луг польем
Раз на земле нам стало тесно жить вдвоем
Ведь острием копье задело край щита
А значит здесь не поединок-а война
А на войне ведь кто-то должен победить
Хоть и придется для победы кровь пролить
Как циркуль снова меч рисует полукруг
И сыпя искры хочет вырваться из рук
И лязг ударов раздается все сильней
Его дыханья хрип становится слышней
Из лат пробитых струйкой кровь уже течет
И ранам тут и там уже давно потерян счет
Но тут я страшный пропустил его удар
Мечом булатным он во мне разжег пожар
Коленям мягким трудно тело удержать
Земля за спину обнимает,словно мать
Склонился он,как ангел смерти надо мной
Кинжалом узким подарить хотел покой
Собрав все силы встретил я его мечом
Он постоял и рухнул на меня крестом
И уходя совсем,он имя простонал
Той самой что на сердце я держал
Теперь все ясно,значит тоже ей служил
Любви во имя здесь он голову сложил
Но вот и все уже,пора мне в замок к ней
Но почему вокруг становится темней?
Уже давно она живет совсем одна
Годами взгляд не отрывая от окна
Никак не может она бедная понять
Как мог ей верный рыцарь так солгать
Но острием копье задело край щита
А значит был не поединок-а война
И там где лишь один мог победить
Обоих их пришлось похоронить

Armen Avanesov

Рыцарь
Армен Аванесов
Шлем не блестит и чуть помят
Щит надвое почти разрублен
А меч,что у врага был взят
Изъеден ржавчиной, затуплен
Не кормленный второй день конь
Идет вперед слегка шатаясь
Копье рассыплется ,чуть тронь
Кричат вслед что-то,издеваясь
Наш славный Ричард,наш король
Повел нас биться за святыню
Хотел потешить,вот в чем соль
Свою вселенскую гордыню!
Он славный рыцарь,он герой
Но вот правитель очень слабый
Стояли за него горой
Немного нам досталось славы
Союзник бывший предал нас
Наш сюзерен в плену томится
Раздали всем тогда указ
Сложить оружие,не биться
Теперь спешу я в край родной
С таким конем-какая спешка?
Оруженосец чуть живой
В игре престолов мы лишь пешки
Но вижу я,мне не дойти
Сейчас достать бы меч из ножен
Где б мне соперника найти
Что б умереть,как рыцарь должен!

Добрый

Когда в школе,по истории проходили про рыцарей и по литературе задали читать Сервантеса Мигеля де Сааведра

Игорь

Я давно заметил, что в те времена на металле сильно экономили. И в рыцари принимали только подростков

Александр Жданов

а Вы уверены, что то были доспехи взрослого человека, а не какого- нибудь богатенького отпрыска?

Светлана Из Деревни Нагаркот

Конечно не уверена

Александр Жданов

Вот!Вас в музее меч, особенно двуручный показывали? А ну-ка помахайте им хотя бы минут десять

Светлана Из Деревни Нагаркот

Я девочкемне не к лицу

Александр Жданов

а ведь были и женщины..

Златка Золотая

Автомобили заменили лошадей и ни один мужчина не лез ко мне в окно с розой в зубах)

Леонид 獅子急 Шестаков

результат акселерации - то, что было рыцарям по плечу, современным мужчинам пох...

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

В эрмитаже есть доспехи с членом...Не обратила внимание?Типа вертел я вас всех....

Ма
Марина

Когда убедилась, что многим современникам подвиги лишь по колено, а не по плечу.