Яна

«Русская культура – часть европейской культуры.» Вы это можете спокойно слышать, без желания оторвать башку тому, кто это говорит?

Ответы
Пр
Пррпрполролпрорп

"Культу́ра (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности." Исходите из этого определения и не раздражайтесь, в противном случае надо будет отменить все научные дисциплины в учебных заведениях, впрочем как и всю образовательную систему, которая построена на принципах Яна Амоса Каменского.

Яна

Смешно

Пр
Пррпрполролпрорп

Смешно то, что вам смешно, причем вам не смешно, а горько.

Яна

По большому счету - да.

Пр
Пррпрполролпрорп

Ане должно быть горько! Радоваться надо, что русская культура вобрала много полезного для себя. Даже кириллицу и религию. )

Яна

☺️👌

Елена

Могу. Часть европейской, часть азиатской, часть древнерусской. У нас все давно перемешалось. Вот в языке полно тюркских слов, которые мы за свои считаем: таракан, караван и.т.д. Куча английских заимствованных и проч., и проч. Мы меняемся и культура вместе с нами.

Яна

Вы говорите о части истории, не копнув глубже.

Елена

Культура любого народа напрямую переплетена с его историей. Трудно отрицать и то, что с Европой нас многое связывает. Так что плевать ни в кого не будем. Все выше сказанное не отрицает и самобытности нашей культуры. Но мы ведь не в лаптях с Вами ходим, правда? 😉

Лиза Иванова

В принципе, могу. Это только в последнее время русские в неадеквате. А раньше и Чайковский был, и Прокофьев, и Толстой с Достоевским. Не азиатская же это культура. Европейские традиции.

Яна

Как говорил наш профессор - "Товарищ не понимает"

Лиза Иванова

Понимает. Просто прикалывается над очередным русско арийцем, хранителем скреп и разносчиком русского мира. Вот это все уже не часть европейской культуры. Хотя... В первой половине 20 века в Германии тоже были подобные "культурные" веяния.

Яна

А это понятно. )))

Николай Лисовский

Это всего лишь чье то мнение. Можно с ним соглашаться или нет, но отрывать башку вовсе необязательно

Яна

Вы же понимаете, что это образ (про башку).

Николай Лисовский

Разумеется понимаю и мой комментарий такой же образный как и у вас, а вот агрессивного отношения к европейской культуре не понимаю

Яна

Считаете ее на порядки выше русской?

Николай Лисовский

Никакую из них не считаю ни выше ни ниже. Европейская культура оказала влияние на русскую и наоборот. И та и другая - великие культуры

Яна

То есть, русская вовсе не часть

Николай Лисовский

Полностью самостоятельная, обогащавшаяся лучшими образцами европейской

Яна

☺️👍

Андрей К

а кто это сказал? европа еще на деревьях сидела, когда славянская культура процветала

Яна

👌

Андрей К

и что смешного? вспомните старославянское летоисчисление по летописям и все встанет на свои места

Яна

Так я не спорю, соглашаюсь.

Aleksander Jakovlev

Могу спокойно.Потому-что культура вмещает в себя много понятий )))

Яна

Есть невмещаяемые

Aleksander Jakovlev

Так ведь и написано "часть" )))

Яна

Так и вопрос - как вы реагируете на "часть"?

Aleksander Jakovlev

А как можно реагировать?! Европейская культура состоит из многих культур и частично из русской. Смотрите на это так..."В период Серебряного века Российская империя (включая Польшу), продолжая тенденции 2-й половины XIX века, была активно интегрирована в европейскую художественную жизнь, и художники много путешествовали и учились за границей. Так, в знаменитое объединение экспрессионистов «Синий всадник» равноправно входили, помимо немцев, Кандинский, Явленский и Веревкина («мюнхенская школа»), а парижская школа "включала огромное разнородное сообщество художников-иностранцев, среди которых выходцы из Российской империи, в том числе евреи, занимали видное место. В 1903 году в Париже был основан «Русский артистический кружок» (позже — «Союз русских художников — Монпарнас»).

Яна

Выкрутились. ))))))

Aleksander Jakovlev

Уф...выкрутился )))

Николай Ntv

Да, многие слова в языке заимствованы. Пример- названия месяцев.

Яна

И Вас поняла.)))

Николай Ntv

И многое другое. У меня жена фармацевт. Изучала латынь. Так это наш язык!

Яна

Так может это евр культура часть русской?)))

Николай Ntv

Получается-да!

Яна

Вооот! ☝️

Наталия Хорошевская

в каждой культуре есть что то от соседей)))

Яна

Мда....

Сергей Богатов

Пусть говорят.Караван идет,собаки лають.

Яна

Похоже, караван сбился с пути

Сергей Богатов

В еврогейскую культуру вливается?

Яна

И у вас компас барахлит. )))

Сергей Богатов

В порядке.

Владимир Никитенко

бошки надо поотрывать всем интеграторам

П*
Павел ********

а что в этом не так?

Яна

Ваш вопрос для меня всё обозначил. ))

П*
Павел ********

что обозначил? я просто не в теме от слова "вообще"

Яна

Ну и не напрягайтесь, если Вас это не волнует. )))

П*
Павел ********

возможно если бы я узнал тему меня это взволновало бы, я не имею информации просто. ТАк например если бы я не знал что есть телефон - меня бы и не волновало что у меня его нет и .тд.

Яна

Мне понятен Ваш довод.

П*
Павел ********

тоже не понял аргументацию.

Ирина Ходоровская

где вы это слышали?

Яна

Вам зачем? Донос будете строчить?

Ирина Ходоровская

конечно

Яна

Своих не сдаю.

Гарсон №2

не знаю)

Яна

Честно)))

Гарсон №2

не знаю)))