Макс Фрай

сторона АС треугольника АВС лежит в плоскости альфа и пересекает лежащую в ней прямую b. Как расположены прямая, проходящая через середины сторон АВ и ВС, и прямая b? (Ответ поясните).

Ответы
Newscale (Бывший Василий Мельник)

Прямая, проходящая через середины сторон, это средняя линия, она параллельна основанию треугольника AC. Так как AC лежит в плоскости альфа, то любая прямая, параллельная AC, параллельна плоскости альфа. Таким образом, если весь треугольник не лежит в плоскости альфа (а такое возможно, альфа может быть как угодно повернута вокруг AC), то прямая, построенная по серединам сторон, и прямая b скрещиваются, так как не параллельны (это исключается тем, что b не параллельно AC, так как из трех параллельных прямых любая параллельна любой) и не пересекаются (это исключается параллельностью плоскости альфа и прямой по серединам, так как еслм не пересекается с плоскостью, то не пересекается с любой прямой в ней)

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Смотря как решали. Есть же частный случай, который я описал

Макс Фрай

аа, спасибо))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Свое решение написать можете?

Макс Фрай

даа

Макс Фрай

среднюю линию я обозначила DK, и написала DK средняя линия АВ и ВС. Следовательно, DK параллельно AC , b пересекает АС

Константин

Если бы они лежали в общей плоскости, эта плоскость совпадала бы с плоскостью ABC, т.к. содержит две середины сторон треугольника и точку на третьей стороне. Если плоскость ABC и есть плоскость альфа, то прямые пересекаются (они не могут быть параллельными, т.к. AC параллельно другой прямой). Если плоскости разные, то прямые скрещиваются.

Владимир Смык

Если прямая в пересекает сторону АС под прямым углом, и прямая, пересекающая АВ и ВС под прямым углом, тогда они проходят перпендикулярно друг другу на расстоянии, равном половине биссектрисы, выходящей из угла В. Но если углы, под которыми прямые пересекают стороны треугольника не прямые, тогда масса вариантов.

Макс Фрай

Эмм...

Владимир Смык

А каков Ваш вариант, юная леди?

Макс Фрай

Да вот пытаюсь понять, понятней было бы с

Макс Фрай

чертежом

Александр Жук Эстония Таллин

О прямой b немножко не понятно ,может это луч с угла В,а что если прямая ещё и перпендикулярна стороне АС? !мне кажется тут чего то не хватает ,ясно одно что линия b и та прямая проходящая через середины пересекутся

Немо

Если треугольник АВС-равносторонний или правильный ,то прямая b располагается по отношению к прямой пересекающей стороны АВ и ВС не параллельный и не пересекающейся.

Макс Фрай

Большое спасибо, теперь я поняла. Безумно рада 😄 😊 👍

Любовь Коппель

прямые скрещивающиеся. Прямая, проходящая через середины сторон АВ и ВС - средняя линия треугольника , а значит параллельна АС. А прямая b пересекает АС

Макс Фрай

Спасибо

Макс Фрай

можете показать чертеж??

Эльдар Акимов

а дипломную за вас защитить тоже или обойдемся одним треугольником? 😉

Макс Фрай

Хах, просто незнаю как решить. Вот и иду на крайности.

Эльдар Акимов

Честный ответ, ценю 🌹 к сожалению забыл что означает Ваше имя по русски

Макс Фрай

Переводится как ласточка 😄 😊

Эльдар Акимов

точно,спасибо 😄

Никто Из Ниоткуда

НННЕТ, не охота тут геометрию вспоминать! Извини красавица, я в этом ПАС)

Oltaviro

Прямая расположены вот так. Поясняю: потомучто.

Виктор Борзенко

)))) это домашняя работа ) но вот за какой класс ?

Валентин Новиков

Не хватает данных об ориентации АБС и альфа...

Макс Фрай

эхх в самом деле

Макс Фрай

мне бы хотя бы чертеж

Валентин Новиков

Это вероятностная задача...

Макс Фрай

Знаю

Валентин Новиков

Думаю независимо.

Макс Фрай

мне нужно пояснение

Андрон Шрайбикус

Вот интуитивно чувствую, что скрещивающиеся

Анна

Согласна,тоже так думаю

Андрон Шрайбикус

Доказывал это лет двадцать пять назад, не взыщите.

Иг
Игорь

Ё-каргане..... И здесь ЕГЭ!!! Везде пролезет....

Юр ..Спб

с точки зрения вс,ав вообще не в счёт

Василий Али Бабаевич

ты сюда зашла домашку сделать ?

Владимир Степанов

По чем цемент в Новороссийске

Таня Генинг

уроки надо учить самой

Серёга Блинов

блин, да что вы курите?

Dima Qwerty

Да ты издеваешься...

Макс Фрай

Конечно

Dima Qwerty

Окей)

Мирослав Бороздин

они параллельны...

Макс Фрай

они скрещивающиеся только незнаю как это все оформить и начертить чертеж