Es
Eslaйff

Знаете, почему рубль в старину еще называли, - целковый?

Ответы
Ал
Аленушка

1.Целковый происходит от слова целый. Имеет давнее происхождениее. Количество денег на рубль (в смысле монет) большая куча и отсюда пошло полный рубль именовался целым рублём - целковым.

2.Рубль это была мера денег, бывают меры времени, длины, веса и т.п.
Издревле в русском языке повелось называть полный целым. Вы говорите сейчас фразы: "целый час", "целый килограм", "целый километр". Так и тогда говорили стоит "целый рубль", накопил "целый рубль" - целковый.

3.Это слово прилипло к рублю во времена крепостного права и и употребляется по настоящее время, хотя многие уже забыли о смысле этого названия. Тогда, как все знают, существовало "право первой ночи" . Рубль в те времена - очень крупная денежная единица. Во многих книгах написано, что крестьянин рождался, жил и умирал и за всю жизнь не держал рубля в руках. Так вот, после выполнения этого "права первой ночи" барин давал крестьянке "приданное" - рубль. "Целковый" образовался именно от того, что теряла крестьянка .

Источник: Форум Нумизматов (http://talks.guns.ru/forummessage/149/246664-3.html)

Es
Eslaйff

Спасибо Вам за полный, интересный ответ. Познавательно.

Ал
Аленушка

Елена Афонина

Рубль прозвали "целковым", что означает "целый", то есть плата производилась всего одной монетой, а не кучей серебряных копеек. Вскоре монета Целковый рубль прижилась, а за ней так и укрепилось значение "Целковый"

Es
Eslaйff

Спасибо вам за разъяснение....

Елена Афонина

А вы об этом не знали???? Сомневаюсь......

Es
Eslaйff

Правда, - не знал....

Елена Афонина

Там большая предыистория! Просто не хочется много писать.

Es
Eslaйff

ну и этого хватило, - спасибо вам....

Елена Афонина

И вам спасибо за вопрос!

Кристина Бондурова

наверно потому что рубль представлял собой единый брусок. И расплачиваясь на базаре, люди отрубали от него куски

Лариса

Целый. А почему - рубль? Отрубали кусочек металла и чеканили на этом кусочке.

Es
Eslaйff

а целый час, целый километр, целый день,целое яблоко, - и т.д.?

Игорь Ерошенко

Одной монетой - не мелочью , не бумажной банкнотой .. серебряная монета ..

Сварожич

Рубль потому что отрубленный от гривны, а целковый потому что целый.

Эл
Элен

День добрый! Интересная информация..А ну ка.. напомните..)

Es
Eslaйff

Добрый день! Пожалуйста, - 1. Целковый происходит от слова целый. Имеет давнее происхождение. Количество денег на рубль (в смысле монет) большая куча и отсюда пошло полный рубль именовался целым рублём - целковым. 2. Рубль это была мера денег, бывают меры времени, длины, веса и т.п. Издревле в русском языке повелось называть полный целым. Вы говорите сейчас фразы: "целый час", "целый килограмм", "целый километр". Так и тогда говорили стоит "целый рубль", накопил "целый рубль" - целковый. 3. Это слово прилипло к рублю во времена крепостного права и и употребляется по настоящее время, хотя многие уже забыли о смысле этого названия. Тогда, как все знают, существовало "право первой ночи" . Рубль в те времена - очень крупная денежная единица. Во многих книгах написано, что крестьянин рождался, жил и умирал и за всю жизнь не держал рубля в руках. Так вот, после выполнения этого "права первой ночи" барин давал крестьянке "приданное" - рубль. "Целковый" образовался именно от того, что теряла крестьянка.

Эл
Элен

Благодарю!! Полезно знать..)

Es
Eslaйff

Пожалуйста! - ну, вы...эта, если что... обращайтесь)))

Эл
Элен

Обязательно.. спасибо!!

Es
Eslaйff

🤝

Эл
Элен

Приветствую вас красавец-мужчина!Давно не списывались.. Какие новости..чего интересного у вас?)

Гелла

Меня больше интересует - почему рубль назвали рублем

Орк-Ангел Гамадрилл

Рубленая гривна, часть от нее

Станислава Яворская

потому что на него можно было целый месяц жить

Та
Татьяна

от слова целый и еще несколько определений

Юлия Александровна

за целку барин давал деньга была не малая

Es
Eslaйff

примерно так, но очень кратко. вот чуть более полный ответ: 1. Целковый происходит от слова целый. Имеет давнее происхождение. Количество денег на рубль (в смысле монет) большая куча и отсюда пошло полный рубль именовался целым рублём - целковым. 2. Рубль это была мера денег, бывают меры времени, длины, веса и т.п. Издревле в русском языке повелось называть полный целым. Вы говорите сейчас фразы: "целый час", "целый килограмм", "целый километр". Так и тогда говорили стоит "целый рубль", накопил "целый рубль" - целковый. 3. Это слово прилипло к рублю во времена крепостного права и и употребляется по настоящее время, хотя многие уже забыли о смысле этого названия. Тогда, как все знают, существовало "право первой ночи" . Рубль в те времена - очень крупная денежная единица. Во многих книгах написано, что крестьянин рождался, жил и умирал и за всю жизнь не держал рубля в руках. Так вот, после выполнения этого "права первой ночи" барин давал крестьянке "приданное" - рубль. "Целковый" образовался именно от того, что теряла крестьянка.

Ирина Екимова-Глухина

ПОТОМУ,ЧТО ЦЕЛЫЙ,А НЕ МНОГО МЕЛКИХ МОНЕТ.

Es
Eslaйff

спасибо, интересно....

Александр Соколов

ПРаво первой ночи и у нас существовало?

Es
Eslaйff

не удивлюсь

Алекс Дол

...раньше и девки были приЛИЧНЫЕ

Elena Adamyuk

потому,что был непокобелим..))

Es
Eslaйff

ну да

Александр Бурдюг

есть целый, а есть рубленный

Es
Eslaйff

логично...

Илья Марчишин

Рубль- одной монетой, целый

Es
Eslaйff

и три, и пять, и десять, и сто - все рублей...само слово рубль откуда пришло?

Илья Марчишин

Из древней Руси, когда рубль был не круглый а в виде брусочков разных размеров, их рубили- зависело от стоимости товара

Es
Eslaйff

было такое, - верно....

Es
Eslaйff

а еще, - 1.Целковый происходит от слова целый. Имеет давнее происхождениее. Количество денег на рубль (в смысле монет) большая куча и отсюда пошло полный рубль именовался целым рублём - целковым. 2.Рубль это была мера денег, бывают меры времени, длины, веса и т.п. Издревле в русском языке повелось называть полный целым. Вы говорите сейчас фразы: "целый час", "целый килограм", "целый километр". Так и тогда говорили стоит "целый рубль", накопил "целый рубль" - целковый. 3.Это слово прилипло к рублю во времена крепостного права и и употребляется по настоящее время, хотя многие уже забыли о смысле этого названия. Тогда, как все знают, существовало "право первой ночи" . Рубль в те времена - очень крупная денежная единица. Во многих книгах написано, что крестьянин рождался, жил и умирал и за всю жизнь не держал рубля в руках. Так вот, после выполнения этого "права первой ночи" барин давал крестьянке "приданное" - рубль. "Целковый" образовался именно от того, что теряла крестьянка .

Людмила Цивенова

а может ..потому что ..целый

Es
Eslaйff

1.Целковый происходит от слова целый. Имеет давнее происхождениее. Количество денег на рубль (в смысле монет) большая куча и отсюда пошло полный рубль именовался целым рублём - целковым. 2.Рубль это была мера денег, бывают меры времени, длины, веса и т.п. Издревле в русском языке повелось называть полный целым. Вы говорите сейчас фразы: "целый час", "целый килограм", "целый километр". Так и тогда говорили стоит "целый рубль", накопил "целый рубль" - целковый. 3.Это слово прилипло к рублю во времена крепостного права и и употребляется по настоящее время, хотя многие уже забыли о смысле этого названия. Тогда, как все знают, существовало "право первой ночи" . Рубль в те времена - очень крупная денежная единица. Во многих книгах написано, что крестьянин рождался, жил и умирал и за всю жизнь не держал рубля в руках. Так вот, после выполнения этого "права первой ночи" барин давал крестьянке "приданное" - рубль. "Целковый" образовался именно от того, что теряла крестьянка .

А. Беркович

потому, что полный рубль....

Наталья Прекрасная 👸

Не рубленный потому что

Es
Eslaйff

1. Целковый происходит от слова целый. Имеет давнее происхождение. Количество денег на рубль (в смысле монет) большая куча и отсюда пошло полный рубль именовался целым рублём - целковым. 2. Рубль это была мера денег, бывают меры времени, длины, веса и т.п. Издревле в русском языке повелось называть полный целым. Вы говорите сейчас фразы: "целый час", "целый килограмм", "целый километр". Так и тогда говорили стоит "целый рубль", накопил "целый рубль" - целковый. 3. Это слово прилипло к рублю во времена крепостного права и и употребляется по настоящее время, хотя многие уже забыли о смысле этого названия. Тогда, как все знают, существовало "право первой ночи" . Рубль в те времена - очень крупная денежная единица. Во многих книгах написано, что крестьянин рождался, жил и умирал и за всю жизнь не держал рубля в руках. Так вот, после выполнения этого "права первой ночи" барин давал крестьянке "приданное" - рубль. "Целковый" образовался именно от того, что теряла крестьянка.

Наталья Прекрасная 👸

Ужас! Дать бы этому холую по одному месту!

Es
Eslaйff

В те далекие времена такое безобразие творилось повсеместно

Es
Eslaйff

увы