Та
Таша

А как быть, если подходишь к зебре, а машины продолжают своё движение? Ждать когда проедут, или все-таки они должны пропустить пешехода?

Ответы
Колосова Наталья

Должны пропустить, но вы должны убедиться, что они пропускают, и только потом идти. На дороге гололёд, зазевавшийся водитель может нажать на тормоз, но не успеет остановиться или его может занести при резком торможении.

Я? Кто?!

Пропустить-то должны. Но лучше подождать. Может в машине тормоза отказали. И водитель не сможет полторы тонны вмиг остановить.

Та
Таша

Не хочет

Я? Кто?!

Что значит не хочет? Из собственного опыта. Зима. Гололёд. Мужчина собирается переходить дорогу перед моей машиной. Начинаю тормозить и понимаю, что машина не слушается. Пешеход явно водитель, он не ломанулся сразу переходить, а подождал. И результат: он цел, а я погнала автомобиль на СТО. Поэтому, лучше подождать на нерегулируемом переходе. Целее будешь

Та
Таша

Гололед это отдельный случай. Подходишь к зебре, машины продолжают движение. Стоишь ждешь. Проезжают три-четыре автомобиля, только пятый останавливается. Некоторые даже сигнализации начинают. Ну это у нас так бывает

Я? Кто?!

Открою вам секрет. Три-четыре автомобиля проезжают, пятый пропускает. В свою полосу. Но для нерегулируемого перекрестка это правило не работает. Правило такое. Но это у нас. И все же лучше переждать. Чем получить проблемы.

Наталья Гугкаева(Пупынины)

пропустить должны в том случае, если вы ступили на зебру, а так вы можете стоять на обочине просто так в ожидании чего-либо

Иван Петров

Они то должны, но жизнь и здоровье ваше. Если кто вас переедет насмерть, в тюрьму сядет, но вам от этого легче не станет

Николай Журавлев

По правилам - должны. Я в таких случаях вытаскиваю телефон и делаю вид, что фоткаю их номера. Очень действует

Та
Таша

А смысл? Уже проехали же

Николай Журавлев

Так действие-то происходит ДО ТОГО!

Та
Таша

Так может он и так остановил бы

Николай Журавлев

Если остановил ДО перехода, я показываю ему "лайк" и иду дальше

Андрей Григорьев

Не продолжают они сейчас движение, даже фуры дальнобойные тормозят. У них штраф бешеный за это сейчас

Та
Таша

Ну не всегда так. Хамов хватает

Нептун

должны, но ждать пока приостановится ряд который переходите, каждый ряд должен понять что вы идёте

Майя Петрова

Идти, но не спеша. А в руках нести поперек железную трубу длинную - на уровне лобового стекла авто...

Та
Таша

И улыбайся)))

Огненный Муравьед

Вы должны УБЕДИТЬСЯ. что машины не представляют опасность... А что вы в это слов вложите...

Вячеслав Сызов

Я обычно не спешу и даю проехать машинам ! А по правилам я ступил на переход и все стоп !

Константин Дос

Конечно должны, и если собьют, будут виноваты. Но вы будете мертвой или инвалидом..

Улугбек

Уж лучше действовать наверняка... Если жить не устал - остановиться, пропустить...

Замир Умир

Я иду. Если поломают, и на работу модно долго не ходить и за ущерб заработаю

Та
Таша

🙄

Виктор Маркин

когда наступишь не неё. они обязаны. многие на этом погорели на экзаменах.

Татьяна

Они должны, но жизнь Ваша, лучше остановиться и подождать пока проедут.

Маргарита Злющая (77Мск)

Они то должны. Но пешеход должен убедиться в том, что его пропускают!

Та
Таша

А убеждается в обратном

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну тут уж от воспитания водителей зависит....

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Должны!! Да стань телефон сделай вид что снимаешь тормазнут сразу

Lady Winter 🇷🇺

Сойти с бордюра, встать на зебру. Тогда начнут останавливаться

М.
Максим .

должны пропустит....НО-попу затормозить проще чем автомобиль.

Та
Таша

Приходится тормозить

Та
Таша

🙂

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ждать конечно.. когда проедут или перестанут нарушать пдд

Та
Таша

Перестанут нарушать? Тогда долго ждать придется

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну у нас пропускают.. но под колеса лезть смысла нет

Та
Таша

Ну естественно