He
Helen

Почему статистика считается * мёртвой наукой * и чем отличается живая наука от мёртвой?

Ответы
Евгений Андреев

Мёртвая, живая-всё это некорректные определения. Если отрасль науки существует, значит, она востребована, и мёртвой быть не может. С таким же успехом мёртвой можно физику элементарных частиц назвать-у ней вообще все исследования фундаментальные, затраты бешеные, а практического применения мало.

He
Helen

Подайте в суд

Евгений Андреев

Пусть исследуют. Вдруг нуль-транспортировку откроют.

Александр Шульга

Статистика, скорее наука покоя. А мертвая - с чьей-то легкой руки пошла. И можно ли её называть наукой - зафиксировала и спит дальше. А живая наука предполагает проникновение в более тонкие структуры по вертикали и расширение по горизонтам = живое двигается, а статика = покой.

He
Helen

👍

Ценитель Прекрасного

Смотря в какой стране. В России она мертва потому, что её душат - подтасовывают, запрещают публиковать, преследуют за обнародование. А в свободных странах совсем жива)

Игорь

Потому, что наша статистика постоянно врёт, потому и мертва. А все живое заключено в правде, она везде пробьётся.

He
Helen

👍

Игорь

🌹

He
Helen

🍊

Не
Нескажу

Кем считается?
"Статистика считается мёртвой наукой?"

КЕМ она считается мёртвой наукой???

Александр

Более того, в РАН, до недавнего времени, существовала комиссия по борьбе с лженаукой.

He
Helen

Зачем?

Старый Волчара

сейчас любая наука мертвая)))
кроме математики, хотя она и наукой то не считается)

Старый Волчара

А статистика одна из форм лжи)

Старый Волчара

но во времена моей молодости позволяла повысить точность измерений, выше чем может измерительный прибор)))

He
Helen

Подтасовка?)

Старый Волчара

в политике 100% подтасовка, в экономике мерять не умеют, а в физике я чуть выше написал)

He
Helen

)

Алексей Шутов

Сколько дармоедов занималось этим в СССР ужас вспомните фильм "СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН"

Александр

Живая позволяет прогнозировать, мёртвая лишь изучает случившееся в прошлом.

He
Helen

Статисты и артисты ?😁

Вадим Хасанов

Потому что статистика отражает сбывшейся факт, а не предугадывает будущее.

Ол
Олег

та затрахает завтра "мертвый" отдел... статистики... то мне дай и это...

ск
сергей кравцов

А почему она мертвая? Можно вспомнить классику ,, Служебный роман, ,!

He
Helen

Нашла в интернете, так её называют.

ск
сергей кравцов

Ну по фильму она была живой

Александр Юрьевич Бондаренко

очевидно по аналогии - живое, мертвое... все что придумало не живое

Валерий Рудаков

мёртвый Язык-латынь-вот этим и отличается что не употребляется

Владимир Копейкин

Потому что правдивость собранных данных не гаронтированна.

Лев Полыковский

Всякая бухгалтерия работает с цифрами, а не с материальным.

Яду Хари

Мертвая ,когда изучают материю - живая, когда изучают Бога

Ev
Evgen1175

Хм.То что не доказано ,но предположительно , де-факто.

Boss.alan2007

Потому что в статистике не все точности отражены..)

He
Helen

Много фальцификации

Boss.alan2007

А что такое мёртвая наука?

He
Helen

Без доказательная, пшик

Boss.alan2007

Ну науку же не обязательно доказывать..?)

He
Helen

Тогда это лженаука

Boss.alan2007

Я тебя понял..)

He
Helen

)

Му
Муля

Статистика это прошлое а живая наука о жизненном))