Аркадий

Раньше уменьшительное имя "Клава" было от "Клавдия", а теперь от "Клавиатура"?

Ответы
@лена Трешина

С компьютерами в наш лексикон пришли новые слова, которые для простоты и удобства сократили, компьютер-комп, администратор- админ....., а то что совпало с женским именем это случайность.

Аркадий

Конечно. Его забавно...

@лена Трешина

В жизни много забавного и здорово, что мы это замечаем!

Галина Смирнова

Клава,Клавдия -это имя.А клава-клавиатура- это упрощенное название самой клавиатуры в простонародье.Ни в одном паспорте на товар вы не найдете название клавиатуры- клавой.

Галина Смирнова

Тогда и не надо так называть,хотя и молода.

Аркадий

Не буду..

Аркадий

!!!!!!

Аркадий

!!!!!!

Коля Да

Время такое, А времена не выбирают в них Живут.... И кто как может. Я пою ...Как молоды мы были...заболел бедный не выдержал организм молодого натиска

Татьяна Рогачёва

Тебя увидел только, Клава,
Решил: любви моей подстава...
И не оглянется, идёт,
А я б хотел наоборот!..(слова песни...) ☺️

Владимир Илюхин

Только писать ее (о клавиатуре) надо с маленькой буквы))

Аркадий

Как можно Клавиатуру Владимировну писать с маленькой буквы?

Татьяна Рогачёва

Мелочи, однако..... :grinning Но здесь о реальной Клаве, без подставы!

Людмила Голодникова

Я тоже обратила на это внимание. Мне знакомо это прекрасное имя *Клава*.а теперь это компьютерный сленг...

Аркадий

Клавиатура Максимовна! - Звучит, а?

Людмила Голодникова

Моя мама Клавдия Захаровна.царствие ей небесного!

Аркадий

Ну, тада еще были только "Клавдии".

Мирослав Бороздин

так же как раньше бутик ---был магазином, а сейчас--бутербродом стал(правда ударение "плавает")

Аркадий

Серьёзно! Не знал, благодарю, просветили.

Мирослав Бороздин

а ещё слово пурга(снежная буря), теперь какой то наркотический порошок...ещё можно вспомнить двойной смысл у слова "колёса"..

Аркадий

Я про "пургу" думал, что аналог "большая хрень". "Че ты тут мне пургу гонишь?!". Про колёса давно знаю. Мы так все психотропные препараты называли. Даже валерьянку в таблетках.

Мирослав Бороздин

да...у слова "пурга" есть и третий смысл,о котором ВЫ упомянули...

Аркадий

Язык-то живой! Меняется...

Мирослав Бороздин

сейчас молодёжь наш разговорный язык очень упростила...иногда я с трудом понимаю смысл...

Аркадий

Надо почаще общаться в интернете, тада узнаете.. ))

Владимир Ульянов

Ну что поделаешь... гипербола прерогатива автора, отнесёмся к этому, как к эксперименту.

Наталья Мищенко

Не коверкайте русский язык, называйте правильно. Итак иностранщиной язык испоганили.

Валентина

совершенно верно и раньше ассоциации были с певицей..а нынешняя молодежь не знает ее

Алексей Шутов

От куда им знать Клавдию Шульженко?

Валентина

Браво Алексей!

Алексей Шутов

Спасибо.

Алексей Шутов

Я всё-таки звукооператор,а не Диджей!!!!

Алексей Шутов

Благодарю.

Го
Горец.

В чём не суразица? Вы своими пальцами уделяете больше внимания, чем какой-то Клавдии

Аркадий

Странное у вас отношение к языку.

Го
Горец.

Нормальное. В горке стояли словари. Вот я их изучал. С далёкого детства.

Аркадий

А, вон, что! Ла, вам не повезло. Я в этом отношении лучше устроился. Я до 20 лет не знал значения многих широкоупотребляемых слов и не стремился узнать.

Го
Горец.

Рад за Вас. Только не понял а в чём мне не повезло.

Аркадий

Так вы переживание за язык, а мне насрать...

Надежда Деркач

Раньше..... Раньше были рюмочки.а теперь бокалы. Раньше были мальчики,а теперь нахалы.

Светлана Хоменко

Так и есть. И даже я в разговоре с детьми употребляю, хотя не люблю слова "паразиты".

Аркадий

И, что? В этих словарях нет многих слов и сокращений.

Светлана Хоменко

Но точно там никогда не появится имя Клава, как слово указывающее на предмет.

Аркадий

Откуда Вы знаете? Провидица?

Светлана Хоменко

Это была бы вопиющая не справедливость. Языковеды и лингвисты этого не допустят.

Аркадий

Хм!

Валентина Панфилович

Это у тех, кто днями и ночами сидит за компьютером и давит на клавиатуру........

Аркадий

Клаву давит.... Как ужасно...

Валентина Панфилович

Ничего ужасного..... такая сейчас жизнь....

Аркадий

Жеееесть ..

Алена.

Отдам клаву вместе с сережкой. Клавиатура лишняя, одна сережка потерялась.

Хайртайв

Да нее. От клавикорда или клавира. Понимаете, был Клавир, а стал Клавой))

Аркадий

Как это? Пол поменял??

Хайртайв

Ну, думается, что его даже не спросили...поменяли и всё тут)))

Александр Емельянов

Отчленили 😂

Анатолий Андриюк

Клавиатура это не имя, а название называйте как хотите не обидится.

Владимир Ильин

А почему это вас раздражает: клава - уже вполне имя нарицательное.

Аркадий

Не, не раздражает уже. Забавно.

Владимир Ильин

Трансформация языка, - процесс постоянный, но незаметный.

Аркадий

Да, пока язык живой и есть его носители.

Владимир Ильин

И тогда наверняка, сдох носитель языка, и кузнечик запиликает на скрипке!
С голубого ручейка начинается река, а природа спотыкнулась на ошибке!
(просто шутка!)

Аркадий

Неплохо!

Юрий Большаков

это слишком примитивно. а вот Клава Клавдия . у многих ЛЮБИМАЯ

Лариса Коршунова

да, так уж теперь и повелось: клава да клава, но с мал. буквы.

Яна Баштар

Ну да... монитор-Моня,процесор-Проня,колонки-Кольки 😄

Аркадий

О, я и не слышал! Процессор - проц. Я так слышал. А, колонки... Как-нить пишалки или хрипелки, но про "колее" ни разу не слышал...

Яна Баштар

Да! Ещё микрофон-Мишка,а наушники-проще-"чушки"!

Аркадий

Не сушки, а "ушки".

Яна Баштар

Тоже вариант! 😊