Юрий Большаков

Какой лоб был у попа. и чем этот поп кормил своего работника Балду.??

–1
Ответы
Ta
Tatiana

Слово толоконный произошло от слова толокно, мука, которую размельчали толкушкой. Следовательно у человека, которого так называют ,лоб набит мукой и он не способен мыслить здраво . Варёная полба, которую требовал от попа Балда, готовилась из пшеницы с повышенным содержанием протеина. Наевшись полбы легче было ведержать "три щелчка" по лбу)

Татьяна Семилетова

"Жил-был поп - толоконный лоб", "Есть же будешь давать вареную полбу". Для справки: толоконный лоб - идиома, означающая человека с головой, набитой, вместо мозгов, толченым зерном, толокном, то есть, попросту, дурака; полба - один из видов пшеницы.

Ирина Пожарская

Полбой кормил, это типо каши, но не из крупы, а так сказать отходов. А лоб кажется толоконый, значения не знаю.

А. Беркович

полба классная крупа))))) каша из нее - улет))) лоб по тексту толоконный)) толокнянный может быть еще)

Владимир Горшков

Толоконный лоб,Балду-кормил полбой. Полба-сорт пшеницы,толокно-мука из высушенного овса.

Людмила Прохненко

толоконный лоб а почему такой-не знаю. и кормил Балду -полбой! чудно как-то!!!

Лидия Ильичева

Лоб был толоконный, а вот чем кормил ни как не вспомню. Какой то размазней.

Валерий Дружинин

Просто молитесь, а то получите ПОЛБУ(нет, не кашу), а ложкой Бога по голове!

Валентина Чуешова

Толоконный был, а кормил от полбой своего работника, похлебка из муки....

Татьяна Плешкова

яичко сварит, да сам и облупит, Балда-то, а поп кормил его варёною полбой

Наталья Попова

Жил-был поп, толоконный лоб... Кормил -полбой. Что это такое- не помню.

Петр

Толоконный лоб... А кормил полбой... Весьма вкусная и полезная еда.

Ма*Дамочка

жил был поп толоконный лоб )) есть же ты мне давай вареную полбу ))

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Лоб - толоконный, кормил - полбой. И всё это варианты овса🙂

Лидия Аникина

Кормил полбой)) « Жил был поп- толоконный лоб») если верно помню..

Вячеслав Коршунов

Толоконный лоб кормил Балду вареною полбой. Тот еще деликатес ))

@ Лина @

Лоб толоконый, а чем кормил не помню "полбой" если не ошибаюсь.

Надежда Григорьева

Толоконный лоб, кормил рыбой ... что-то такое, вроде бы - полпа?

Татьяна Богомолова

Лоб у попа был толоконный, а кормил он Балду варёной полбой.

Юрий Большаков

прально

Нина Казорина

лоб был толоконный, кормил поп Балду полбой. А может, по лбу?