Л*
Людмила ********

В древней Греции женщины обязаны были класть этот предмет между собой и пьяным мужем, что это?

Ответы
Мартина

в Древней Греции рождение детей было главной целью супружеского союза,как и составление брачных договоров .Значимость самой жены зависела от рождения сыновей в этом союзе,по праву закона нежеланных девочек можно было просто выкинуть за двери дома. Трудно представить в действительности,что жены пользовались мечами в супружеском ложе,где вино и вода были ежедневными напитками. Скалка-как боевой клич философии брака

Мартина

Как дополнение -строчка из Плавта "Под тягостным живут законом женщины,и к ним несправедливей,чем к мужчинам, он"

Евгений Невский

Согласно античному мировоззрению, человек – игрушка рока, игрушка в руках богов, но он же мера всех вещей, достойный предмет искусства. Христианство проповедует презрение к земной жизни, к человеческому телу как сосуду греха и соблазна. Это был разрыв с античностью, античным мировоззрением, античным эстетическим идеалом.

Л*
Людмила ********

Спасибо..

Евгений Невский

🖼 === проходит ли фото я не знаю.

Елена Меленевская

Меч, видимо... обычно так испытывали волю вступающего в брак, клали в одну постель с будущей женой, а между ними меч. И чтоб ни-ни! Невеста должна быть чиста до свадьбы!

Nikolai Garskov

Вот как важно методологически использовать в сочетании научные знания, логику и воображение! Всегда найдешь правильный ответ

Елена Меленевская

Или притянешь за уши... нафантазирушь себе по черепкам события и давай их в научную форму облекать!

Nikolai Garskov

... что и приведет к правильному результату, пока кто то не пойдет дальше с гипотезой, которая потом станет версией и в последующем теорией

Елена Меленевская

И не возразишь!

Nikolai Garskov

)))

Игорь Кабанов

а ели виноград говорят....с вина так не ужраться...чтоб на мечах с женой....да и непобедить ей меня даже пьяного...бред всё это....амазонки феминистки....

Даниель Жолмуханбетов

Знаю что греки когда жена уходила надолго из дома муж давал ей семечко граната, чтобы она не изменила. Но это нет, а что если не секрет?

Bionic Commando

Что-то не то В Древней Греции вообще не было мужа и жены все жили отдельно. Женщины в женском мире, мужчины в мужском, семей не было

Kosta Murzahanov

на Кавказе существовал обычай ... к пастухам , которые почти целый год пасли овец высоко в горах , приходили женщины, ...

Л*
Людмила ********

Точно.

Kosta Murzahanov

благодаря этим женщинам пастухи чувствовали себя дома - рядом с матерью сестрой женой... ложась спать между мужчиной и женщиной ложили кинжал, которым женщина могла убить мужчину , если он к ней прикоснулся... куда там древним гречанкам с их пьяными мужьями!

Павел Назаров

страашшшно даже подумать .Прощение у женщины надо просить сразу, пока она не поняла, что ей без вас хорошо.

Oleg Natucci

Пьяный муж, чтоб не пристал,
Ну конечно же кинжал.
Защищались, как могли.
Генофонд так берегли.

Л*
Людмила ********

правильно

Olaf Masterson

А кто их обязывал-то? Вон македоняне как заводные кидали младенцев в пропасть, с фигли ли?

Л*
Людмила ********

Спартанцы бросали младенцев.

Olaf Masterson

Да забейте, они все это делали, вопрос только с какого зайца?

Евгений Кудрявцев

Кинжал,но только не в Греции и не между собой и пьяным мужем,а между собой и ??????дополните.

Л*
Людмила ********

Подобный обычай существовал у Кавказских народов.

Евгений Кудрявцев

А что же было в Греции?

Евгений Сафронов

Все вы знаете .что греки поклонялись красоте. Но красотки в ихнем веке были не на высоте...

Валентин Горбенко

Не знаю, когда я приходил домой под фурше, то спал на полу(жена запиралась в комнате)

Валентин Горбенко

А что всё таки жёны клали? Моя голой по утрам на пороге мылась, а потом на этой воде мне пельмени варила. Я и сейчас по ней сохну!

Л*
Людмила ********

Фу, жесть.... Она значит приворот делала...

Валентин Горбенко

Вы не ответили на мой вопрос. Чтобы муж не ушёл к другой нужно отломать от веника веточку и положить под коврик перед тем, как он зайдёт в дом. Если переступит- никогда не уйдёт!

Л*
Людмила ********

Откуда это все.... Надеяться на веточку и всякую другую ерунду.... Надо просто любить и быть любимым и вместе все преодолевать. все что делается с помощью всяких приворотов, заговоров- это все недолго действует, и ещё и с последствиями. а в Др. Греции женщины клали меч, как знак смертной казни за любовь в нетрезвом виде.

Валентин Горбенко

Зачем? Пока муж спал они наверное гуляли напрополую.

Marko Shevchuk

Гугл говорит, что "Меч, как знак смертной казни за «любовь» в нетрезвом виде".

Л*
Людмила ********

А без гугла?

Олег Быстров

я не древний грек -и не новый грек -и нет жены -я не знаю ответа на этот вопрос

Л*
Людмила ********

Это меч.

Олег Быстров

я в курсе, но лениво было отвечать на архаизмы ,это никому не интересно

Л*
Людмила ********

предложили бы свой вопрос или вариант ответа.

Олег Быстров

могу конечно -а вы ж не сможете ответить ....

Л*
Людмила ********

вопросы разные...

Олег Быстров

например?

Евгений Блохин

Кинжал. Так как был спартанский закон: детей уродов кидали в яму на копья

Игорь Малыгин

Возможно какая то перегородка!!!вероятнее всего острая со стороны мужа!!!

Л*
Людмила ********

верно, нож.

Aлександр Дубовой

Люда шепни... Мне прям очень интересно. И ведь клали же коль обязаны были.

Л*
Людмила ********

Спасибо, но в этом нет моей особой заслуги... Книги, интернет...

Aлександр Дубовой

Тем не менее.

Aлександр Дубовой

Спасибо Людмила.За внимание и общение.

Л*
Людмила ********

И вам спасибо, Александр.

Оксана Легостаева

подушку? или сосуд с благовониями, чтоб перегар от мужа спать не мешал?))

К.
Камень .

меч, правда не думаю, что так и было, это скорее миф нежели реальность

Л*
Людмила ********

Это да.