Епифания

Что такое интеллигенция?

–4
Ответы
Павел Суздалев-Заславский

Сам термин «интеллигент» появился примерно во второй половине девятнадцатого века. Евреям отменили черту оседлости и им разрешили поступление в университеты. Еврейский сынок, общаясь в университете с русскими юношами, обретал способность познавать русский мир, но приспосабливая его под свою религию. Прочитывал две-три модные книжки и на фоне подавляющей неграмотности населения проникался спесью, от сознания собственной исключительности. Он носил длинные неряшливые волосы в обильной перхоти, очки на его худом лице сидели криво, ходил он в скверных сапожонках, глаза его лихорадочно горели. Люди без достаточной культуры и образования, они добывали хлеб насущный преимущественно умственным трудом. Вернемся к российской интеллигенции (вообще-то другой и нет, ни где в мире). Российская интеллигенция взяла на себя славу носителей культуры, хотя очень плохо себе представляя, что это такое. Это люди, которых Ленин называл не мозгом, а говном нации. На мой взгляд, это профессиональные холуи, которые поощрение и наказание получают не от сделанного, а от, начальника: директора театра, редактора, министра, ректора, издателя или директора института. Это бюрократы и по своей профессиональной деятельности и по духу. Положение России в этом плане специфично. К примеру, если вы ректор частного университета, то над вами нет начальника и вы обязаны служить делу, поскольку оно, а не начальник вас поощряет и наказывает – вам не перед кем холуйствовать. Если вы ректор государственного университета, то у вас есть возможность холуйствовать перед министром просвещения. Если вы директор частного театра, то обязаны служить зрителю, поскольку он вас поощряет и наказывает, а если государственного, то можете холуйствовать перед министром культуры. Так вот за всю историю в России не было ни одного частного университета (хранилища интеллигенции), а в Англии не было ни одного государственного. Там же никогда не было государственных театров (еще одного кладезя интеллигенции).🖼

Епифания

Простыни не читаю

Надежда Зюзина

В древнем Риме - это именно те воины, которые были хранителями орла легиона. Так вот, именно воины последней пятой когорты легиона и назывались в древнем Риме ИНТЕЛЛИГЕНТАМИ, т. е. всё понимающие, всё знающие

Борис Русаков

По идее, самая лучшая часть общества. У нас частенько слово "интеллигент" имеет негативный оттенок, увы...

Юлия Пак

Исчезнувшая классовая прослойка совка между рабочими и крестьянами. Осталось только быдло.

Антонина Балашова

от слова "интеллект"(мыслительная способность, умственное начало у человека)

Jane Папина

это слово придумал достоевский чтобы ругаться писменно с белинским.

Епифания

Я не о слове, а о сути!

Jane Папина

и я о сути. этим словом достоевский и белинский называли образованных людей которые ничего не хотели сделать для народа угнетенных неграмотных.

Епифания

Чушь какая-то...

Sergey Nilov

Професор Преображенский и доктор Бурменталь - интеллегенты.

Никита Анохин

Если хотят обругать умного, говорят: интеллигент.

Епифания

Собачий?

Евгений Лурье

название ряда специалистов эпохи Возрождения

Areg Simonyan

Главное свойство - это правдивость и доброта.

Иван Гончарук

Просто хорошо воспитанные с детства люди.

Гагик Галстян

прочитайте у академика Дмитрия Лихачёва

Сидящий На Берегу Реки.

Люди занимающиеся умственним трудом.

Епифания

Полковник Скалозуб? Фамусов? Троекуров? Ноздрёв?

Безобидный Злодей

Это те кто не работает физически 😁

Епифания

Что именно раскладывает? Полковкик Скалозуб - интеллигент? Однако...

Безобидный Злодей

Конкретно ни чего не раскладывает ,а так ,из пустого в порожнее . А вообще мне больше нравится система сословий или варн в индуизме , всё просто : рабочие ,торгаши ,управленцы и духовенство и при чём два последних сословия можно отнести именно к интеллигенции.

Епифания

А вы согласны быть шудрой? В Индии не было интеллигенции. Поп - не интеллигент

Безобидный Злодей

Если бы я родился в Индии ,то не оспаривал бы свой статус . А у нас можно и из грязи в князи и наоборот.

Епифания

В России как раз нельзя

Александр

Высший образованный слой общества.

Валера Жуков

ну как же в очках и балет смотрят

Епифания

Очки надел, как Паниковский? А балет "Лебединое озеро" все видели, ждём-с опять

Валера Жуков

это как тойтерьера сравнивать с дворовым псом, отличий больше чем сходства

Епифания

Только они об этом не знают...

Валера Жуков

мы тоже многое не знаем, строим гипотезы, о черных животных, находящихся в непросветно темной комнате

Pas-De-Chat

Ильич все объяснил - говно нации

Епифания

Не смешно

Ан
Анатолий

Люди прочившие больше 3х книг.

Мария Очаровашка

Каждый понимает по своему

Поручик Киже

Это они