Вадим Г.

Ваш(а) приятель(ница) одолжила у вас немалую сумму,половину отдал(а) а остальное не отдаёт,постоянно ссылаясь на разные причины.Ваши действия.

Ответы
Ирина Белик

Такое наверно у каждого может быть. Не приятная ситуация. Если сумма не маленькая и нет ни каких подтверждающих документов о займе, указанных сроках. То пришла бы к ней домой и попыталась бы взять у нее что ли бо ценное со словами вернешь долг, верну твою ценную вещь. А больше тут ни чего не поделаешь. Или нагрузила бы ее с приятелями на проценты, нотариально все заверив. что бы можно было в случае чего обратится в суд.

Вадим Г.

не знаю как за хобот взять-она в мае родила и в декрете сейчас.Проще забрать у неё ноут,к-рый она купила за эту сумму.но опять же с ментами надо.Поищем у знакомых...

Ирина Белик

С правоохранительными органными конечно не плохо, но тут если только со знакомым, по тому что они потребуют расписку подтверждающею займ, и скажут обратится в суд. Если есть кто из знакомых ментов то конечно не плохо. И попытаться взять с нее расписку, это очень важно, пусть она даже не будет заверенная нотариально, достаточно свидетелей с обеих сторон, которые оставят там свои ф.и.о с подписью. в инете можно найти, как правильно ее составить, что бы она не могла увернутся и от нее. 😊

Вадим Г.

обожду до конца м-ца и с 1-го числа займусь...

Ирина Белик

Без этой расписки, она может пойти в милицию и сказать что она у вас ни чего не занимала что вы ее оговариваете, шантажируете. а взяв с нее расписку, даже если она так поступит вы предъявите этот документ. к стати там же можно указать что вы забираете у ее ноут до числа ее полной расплаты, и в случае если долг не возвращается он переходит в ваше пользование на всегда. так вы сможете хоть как компенсировать себе убытки, и будите защищены от ее попыток оговорить.

Вадим Г.

Во всех случаях Вы все верно пишите.

Майя Петрова

У меня была ситуация: отдала 1/3 суммы, потом - и срок прошёл (на год брала)... А денег всё не получается отдать. Заставила её взять кредит и вернуть мне долг. Они в семье -4-ро взрослых, все работали, у всех хорошие заработки. Кредит выплатили без проблем (вроде ещё и досрочно)...

Вадим Г.

😊

Александр Веляев

постарайтесь простить от всей души, вор потеряет многократно больше. а вы заработаете ещё больше, не вы украли - вот это здорово ... да ещё есть молитвы на возвращение оного найдите - помогает, проверено. только без зла и сожаления ...

Вадим Г.

Верно думаю думаю...

Александр Веляев

всё управиться, поверьте. испытывается ваша Любовь к людям.... укрепляйтесь ...

Вадим Г.

:)))

Toma Egnatashvili

У меня такая ситуация...мне не отдали, а просто заявили - ИДИ ДОКАЖИ. Я ТЕБЕ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ОТДАМ....И ЧТО??? какие действия??? Я потеряла и подругу и деньги, кстати немалые деньги((((((((((

Toma Egnatashvili

Разумеется.....я ей плохого не желаю...нет..Просто знаю, как действует Вселенная...Мне обидно больше всего то, что мы с ней дружили на протяжении 33 лет(((( с самого детства((( Вот что страшно...Ну а деньги - их можно и заработать, а вот душу не вернешь....

Вадим Г.

увы...

Toma Egnatashvili

Спасибо за понимание)

Вадим Г.

😊

Евгения

В следующий раз,когда к вам обратятся за деньгами,подумайте с какой суммой денег вы можете расстаться без сожаления...и просто подарите эту сумму!

Вадим Г.

Просто прелесть!Женщина мечта...

Евгения

Просто с мудростью к жизни отношусь!А за мечту спасибо!)))

Вадим Г.

Радует, когда молодая и мудрая, некоторые уж вроде зрелые а неумные есть...

Евгения

ну бывает и такое....

Вадим Г.

Бывает, к сожалению...ВЫ замужем?

Ба
Баффи

Скорее всего я ей это прощу,достаточно было узнать цену дружбы.А могу сделать один звоночек и она все мигом отдаст,но это жестоко и неправильно

Ирина Масленицына

Если я такая ура, что расписки не взяла, то остаётся только кусать локти и рубить себе на носу, что одалживать крупные суммы -- большая глупость.

Вадим Г.

Большущая...

Ольга Ширяева

В одной мудрой книге говорится, что нужно занимать человеку столько денег, что если он ВАМ их не вернёт, то легко ВАМ будет его простить.

Вадим Г.

не знаю,я не в России живу...

Ольга Ширяева

Ну, да, ладно: не унывайте всё у вас будет хорошо, потому что ВЫ щедрый человек - помогли деньгами в трудную минуту. Это ВАМ воздастся, возможно через другого человека, от кого и не ожидаете.

Вадим Г.

дай бог

Ольга Ширяева

Всего доброго, может ещё " пересечёмся ". Иду спать. Спокойной ночи.

Вадим Г.

😊

Татьяна

не представляю. Деньги часто людям одалживаю. Причем ровно столько, сколько не жалко потерять, если должник не сможет вернуть долг.

Вадим Г.

доверяешь....на свою голову... 😒

Татьяна

моя одинокая коллега радовалась росту курса доллара. Потому, что такая валюта её не интересует, а я плачу 200 долл за сьемную комнату дочке в Минске. Для меня этот рост как болячка. А летом мою коллегу пригласили отдохнуть в Египет её подруга с мужем. Денег у неё не было, так они все расходы за неё взяли на себя. Одним словом, эта моя коллега задолжала друзьям 800 долл. Ей разрешили выплачивать частями. Так ни хрена она им не вернула и все-равно, сука, радовалась росту курса, видя, как бурно переживаю я. А друзья её ,видно, вынуждены ей простить долг, хотя у них самих дела пошли не в гору. Так что, нельзя никому доверять.

Вадим Г.

я тоже дал в гривнах(Украина)и отдавать меньше,если по курсу(подрос втрое).но.... 😒

Татьяна

да, туго у вас. Не скоро она вам отдаст. Скоро отопительный сезон начнется. Коммунальные так подскочат, что на еду не будет хватать.

Вадим Г.

Особо не жалуюсь.Неприятно конечно что правительство так поступает.

Марина Козыренова

хорошо хоть половину отдала.А ВООБЩЕ, ОСОБЕННО ПОДРУГАМ ОДАЛЖИВАЙТЕ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ОФИЦИАЛЬНО ОФОРМЛЕННУЮ РАСПИСКУ.

Вадим Г.

вот вот учимся учимся... 😊

Марина Козыренова

единственное чего нельзя изменить это прошлое 😔

Вадим Г.

ну лучше жалеть о том что сделали,чем о том чего не сделали... 😊

Марина Козыренова

лучше бы не делали

Вадим Г.

как г-рится:опосля драки уж не машуть...

Людмила Гладкова

да никаких,если у человека с совестью проблемы,я в таких случаях говорю,у них не было,и не будет,а у меня есть,и будут...

Вадим Г.

👍

Инна Берёза

Отпустите эту проблему и простите ее. Тибетские монахи утверждали, что потеря в чем то -Вы заплптили за свои долги.

Вадим Г.

хороший должок...

Юлия Пак

Давать надо столько, сколько не жалко подарить... Или не давать совсем. А начинать выбивать долги - конец всему.

Вадим Г.

вам 500 $ не жалко было бы?

Юлия Пак

Мне вернули...600$ Если бы не вернули, я бы не умерла. Я знала кому и зачем я их давала.

Вадим Г.

ну я дал 1000.Вот половину всё никак,уж полгода.Не обеднею,но неприятно...

Юлия Пак

Это понятно. Вам говорят открытым текстом, что не отдадут? Напомните, а лучше скажите, что вам надо и скажите для чего.

Вадим Г.

😊

Tigrenysh2612 Шакирова

Вопрос упирается в то, кто именно одолжил деньги приятельнице: мужчина или женщина, ответы просто разные.

Вадим Г.

теперь по другому буду подходить к вопросам одалживания...

Tigrenysh2612 Шакирова

под расписку, под проценты, и только тем, кому доверяешь, это, что касаемо крупных сумм, а соседке на хлеб можно и так дать, без возврата.

Вадим Г.

на ошибках учимся...

Tigrenysh2612 Шакирова

В идеальном варианте учиться на чужих ошибках, но мы не Бог, а всего лишь люди, главное потом не повторять.

Вадим Г.

😊

Светлана Кириленко

Придите в гости и останьтесь на время на иждивении... Может ещё и приплатят, чтобы поскорее ушли

Светлана Кириленко

По прошлому опыту знаю, что отдают долго, частями. Так как непонятно, когда будут деньги и сколько, на них мало рассчитываешь. И каждый раз возврат части денег является приятной неожиданностью (дополнительный доход)

Вадим Г.

Вот эта неожиданность не появляется с конца мая...:(((

Светлана Кириленко

Я Вам дала совет. Если человек Вам не дорог, будьте чуть напористее.

Вадим Г.

:)))

Валентина Власова

Есть такие твари!Но что можно с ними сделать: только молиться за увеличение их благосостояния.

Вадим Г.

навряд ли оно увеличится таким способом... 😠

Валентина Власова

Это я к тому, что когда молишься за того, кто чем-то тебя обидел, то Господь сам разберётся,какое вознаграждение дать обидчику!

Дайаана Дьячковская

Посмотрю как он(а) поступить в дальнейшем. Если и так будет ссылаться, это войдет ей(ему) боком

Вадим Г.

хотелось бы пусть поступово по частям отдаёт...

Дайаана Дьячковская

Ну это уже твое решение

Вадим Г.

думаю приму верное... 😊

Дайаана Дьячковская

Рада слышать 😊

Вадим Г.

😘

Ирина Игнатенко

буду требовать! у меня было такое, я требовала, чуть не поссорились, но все обошлось

Ирина Игнатенко

а суд? не подходит?

Вадим Г.

Бумаг то нет никаких...

Ирина Игнатенко

свидетелей найдите или кого то попросите стать свидетелями, бумаги не обязательны - 2 свидетеля и все! я бы пошла к подруге!

Вадим Г.

Вот и в раздумии или оставить должникам, как оставит бог нам, или...

Ирина Игнатенко

или!!!!

Валя Бацалкина

хочешь узнать поближе человека одолжи ему деньги и все станет понятно кто есть кто

Татьяна

Да ничего не сделаешь (( , и дружбе конец , не давай в долг деньги , банки на это есть