Анатолий Мюллер

Этому актёру в 1966г ампутировали обе стопы, а в 1969 г, на протезах, он снялся в первом советском истерне. Как его фамилия?

Ответы
Слесарчук Нина

Белое солнце…» принесло ему всенародную любовь и славу. Но чаще звать в кино его не стали — режиссеры опасались, что по состоянию здоровья актер не сможет довести работу до конца. А он, по воспоминаниям коллег, «переживал страшно» и мечтал о роли генерала Чарноты в фильме «Бег». Но вместо него утвердили Михаила Ульянова. Луспекаев в отчаянии звонил друзьям: «Почему меня забраковали? Скажите им, что только я смогу ходить по Парижу в кальсонах!»

Он был душой любой компании и, как сказали бы сейчас, обладал харизмой. Болезнь не ожесточила его и не заставила замкнуться в себе. Наоборот, он всегда находил того, кому хуже, чем ему самому, и старался помочь. И ему отвечали тем же. Ему действительно повезло в любви: не только в личной, но и в народной.

Он умер от разрыва аорты в московской гостинице «Минск» в 1970 году — в год выхода на экраны «Белого солнца пустыни», не дожив трех дней до своего 43-летия. Похоронен на Северном кладбище в Петербурге. Служители питерской таможни, которые считают Луспекаева своим кумиром и символом, поставили на его могиле памятный знак с надписью: «С поклоном от таможенников Северо-Запада». Памятник ему есть и на Украине. А во Владивостоке спустили на воду патрульный корабль «Павел Верещагин», который несет службу у берегов Сахалина и Курил. Чтобы не было обидно за державу.

Анатолий Мюллер

В каком фильме Вы его ещё помните?

Слесарчук Нина

не помню .если честно.

Анатолий Мюллер

"Республика ШКИД"

Слесарчук Нина

давно смотрела этот фильм. спасибо за вопрос о мужественном человеке.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Вечный Таможенник и Человек с Сердцем Льва....исключительной Души и необьяснимой Харизмы...Павел Борисыч Луспекаев....мой кумир на всю мою жизнь....Помню...буду помнить ..и дети моих детей тоже будут помнить кто это был....

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

........ 💫 💫 💫 Нас память, в лабиринты вновь уводит…
Теряются события и лица, и все, что с нами в жизни происходит…
Впечатает морщинистой страницей…
Уходит в даль… с Романтикою Юность,
Порывы ветра кажутся сильнее, обиды …перечеркивает Мудрость!....
Любовь… теплом свечи своей согреет, уходят Музыканты и Поэты…
Оставив на прощанье…..свои Души….мы стали все не много, но взрослее…
И стиснув зубы…научились слушать….(28.08.2015….05-35)
....благо-дарю Вас за внимание и радушие

Светлана Бульская

ФИЛЬМ "БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ".АКТЕР,СЫГРАВШИЙ ТАМОЖЕННИКА,ГОВОРИВШЕГО:"МНЕ ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО".ФАМИЛИЮ МОГУ ПРИВРАТЬ.НО ПО-МОЕМУ ЭТО-УСПЕКАЕВ ИЛИ ЮСПЕКАЕВ.НОЧЬЮ ЧТО-ТО ПЛОХО ВСПОМИНАЕТСЯ.)))

Анатолий Мюллер

Павел Луспекаев

Светлана Бульская

СПАСИБО.УЖЕ СОЛНЦЕ ВОСХОДИТ.А ОЧЕНЯТА ЕЩЕ НЕ ДРЕМАЛИ.ГОЛОВОНЬКА ТРЕБУЕТ ОТДЫХА И ПЕРЕЗАГРУЗКИ...)))

Светлана Чагай

Смотрела передачу о нем...сама не знала таких подробностей что актер играл в фильме без ног..на протезах...отказался от каскадеров в эпизоде драки на катере....Павел Луспекаев.....

Светлана Чагай

Но сыграл круто

Анатолий Мюллер

Конечно!👍

Наталья Вованова

Первый советский фильм-вестерн - "Белое солнце пустыни". Фамилию актера не помню, а играл он таможенника, пел песню : "...9 граммов в сердце подожди...."

Анатолий Мюллер

Павел Луспекаев

Наталья Вованова

Точно! Спасибо!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста.

Татьяна Семилетова

Павел Луспекаев. На протезах сыграл роль таможенника Верещагина в фильме "Белое солнце пустыни". Прекрасный актер и замечательный фильм!

Андрей Кимлюк

Спасибо, узнал новое слово для себя. Истерн. "Верещагин, уходи с баркаса, Взорвешься." "Ты же знаешь. я мзду не беру. Мне за державу обидно."

Наталья Архангельская

Это я знаю точно. Павел Луспекайло Помоему так его фамилия. Хотя могу в провопесание ошибится. Мама у меня любила этого актера

Анатолий Мюллер

Павел Луспекаев

Наталья Архангельская

О. Точно. Спасибо за подсказку

Анатолий Мюллер

Пожалуйста!

Наталья Попова

Это известный факт. Павел Луспекаев в "Белом солнце пустыни". Верещагин, который не брал мзду,ему за державу было обидно.

Анатолий Мюллер

Верно. А в каком фильме он произнёс ещё одну знаменитую фразу - Не шали!

Наталья Попова

"Республика ШКИД".

Анатолий Мюллер

Верно! И фраза - Не шали! 😝

Алекс

Павел Луспекаев - "Белое солнце пустыни" - таможенник Верещагин Павел Артемьевич, которому было за державу обидно...

Владимир Брынь

( граммов сердце, постой не зови... ("таможня дает добро", на что он ответил выбросом всех со шхуны) - ЛУСПЕКАЕВ ПАВЕЛ

Валентина Жолобова

Играл В белое сонце пустыне.Я мзду не беру, мне за державу обидно.Фамилия вертиться, но сейчас не могу вспомнить

Анатолий Мюллер

Павел Луспекаев.

Валентина Жолобова

Точно, Спасибо.

Тамара Андреева

Луспекаев Павел,"Белое солнце пустыни".Мой любимый фильм...А когда показывают кадры с Луспекаевым,плачу...

Анатолий Мюллер

Я Вас понимаю.

Любовь Соловей-Грищенко

Фамилию актера на вскидку не могу вспомнить, но знаю, что снимался он в фильме "Белое солнце пустыни".

Анатолий Мюллер

Павел Луспекаев

Любовь Соловей-Грищенко

Да, наверное он. Плохо знаю этого актера.

Любовь Соловей-Грищенко

Да, наверное он. Плохо знаю этого актера.

Ждун

не помню...на языке крутится... в интернете искать лень)он таможенника играл в "Белое солнце пустыни"

Анатолий Мюллер

Павел Луспекаев

Ждун

Во! Точно) спасибо)

Светлана Матроскина

это который "За державу обидно",крутится ,не могу вспомнить фамилию .комп долго "запускается"0)))

Анатолий Мюллер

Павел Луспекаев

Сергей Громов

Павел Луспекаев, которому ,в отличие от современных таможенников , за державу обидно было))

Марина Маринина

фамилию не помню, знаю только, что он играл таможенника в фильме "Белое солнце пустыни"

Анатолий Мюллер

Павел Луспекаев

Марина Маринина

спасибо, запомню

Анатолий Мюллер

Пожалуйста.

Павел Пахин

ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ , ГОСПОЖА УДАЧА .....Я МЗДУ НЕ БЕРУ , МНЕ ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО . ВЕРЕЩАГИН ....

Владимир

Ну конечно же это наш земляк Павел Луспекаев! Драм театр в нашем городе носит его имя.