Юляша

Какой памятник вам больше всего нравится?

Ответы
Вл
Владимир*

Небольшой старый памятник в городе Кобленц, с 1797 года присоединенного к Франции (сейчас Германия), где река Мозель впадает в Рейн.
В 1812 году руководители города, решив продемонстрировать чувства к Наполеону, воздвигли в центре массивную стелу из черного камня. Снизу к ней приделали чашу из белого мрамора, и получился небольшой фонтан у подножия памятника. А на лицевой грани выбили надпись, где под датой MDCCCXII (в переводе на арабские цифры это означает 1812) значится: "В память о походе против России".
Два года спустя в Кобленц вступили русские войска, гнавшие по Европе наполеоновскую армию. Русскому коменданту города доложили о памятнике и попросили дозволения снести его. Но вместо того чтобы разрушить этот объект "вражеской пропаганды", комендант русский генерал Сен-При (кстати, француз по происхождению) приказал выбить новую надпись ниже первой и тоже на французском языке: "Осмотрел, одобрил. Русский комендант города Кобленца. 1 января 1814".

Ирина Лавелина

Мне нравятся такие неожиданные , новые - ну вот у нас в Екатеринбурге есть очень необычный памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади, или памятник клавиатуре. Понравился в Перми "Счастье не за горами" Или в Крыму на мысе Тарханкут"Взгляд в вечность" по-моему.(может ошибаюсь)

Вакиль

Есть такой. Не в России. На юге Узбекистана. На границе с Таджиками. Памятник Фархад и Ширин... Две руки, протянутые друг к другу, мужская и женская, памятник верности и любви...

Юляша

Красиво наверно

Вакиль

До слёз. По легенде он долбил гору, чтобы в долину вода пришла, в награду ему была обещана Ширин. И он ВСЮ жизнь долбил гору... Вода пришла, но жизнь закончилась...

Юляша

👍👍

Nataly

Памятник Мустанги
🖼

Nataly

🖼

Юляша

Красивый 👍

Nataly

не то слово.. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ! Я всегда восхищаюсь мастерством автора.
Это бронзовая скульптурная композиция в городе Ирвинг (штат Техас, США). Она считается одной из самых больших скульптурных групп лошадей в мире. Скульптор — Роберт Глен.

Юляша

☕🍰👍

Nataly

спсибки🙂

Александр Шебалин .

Трудно сказать,заставили задуматься.Просто я при СССР работал в таком месте,где обязательно всех приезжих иностранцев возил по таким местам.

Ke
Keeper

Дюку де Ришелье на Николаевском (Приморском) бульваре и дяде Лёде Вайсбейну на Дерибасовской. А Булат на Арбате - просто монстр какой-то.

Fedor Shkenev

Ленину. Можно было договариваться-в любом городе, на любом вокзале-"У Ильича"-и всегда находили друг друга!

Леонид Музафаров

Я много памятников видел в разных городах. Пожалуй самый оригинальный это в Кронштадте памятник рыбе.

Юляша

🙂👍

Леонид Музафаров

Этой рыбкой питались жители во время блокады, там она была такая же как в Ленинграде.

Юляша

Надо будет посмотреть)

Сергей Белоусов

Памятник Узбекским семьям , приютивших детей с оккупированных районов СССР , во время ВОВ...в Ташкенте.

Warlock

. . Те которые мне нравились снесли в перестройку... Надеюсь Путину поставят .. Схожу нужду справить..

Niherasebeblia

памятник пещерному стоматологу🦷 😲 🖼
🖼

Юляша

👍😉

Николаус

В.И. ЛЕНИНУ, он хоть показывает куда идти, а наши правители идут и сами не ведают куда! Блудные!

World See

Зав. магазином,стоит в полный рост пальцем задумчиво подпирает щёку....(на кладбище)😀

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Памятник Ником Пиросмани в Тбилиси:
🖼

Романа

И Параджанову там же. 🖼

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ага. В Тбилиси вообще удивительные памятники. Горгасал тоже хорошо, нависает над Курой огромной мощью.

Романа

Там очень красиво) сейчас особенно.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это точно. Эх... я там был в последний раз в 88-м году...

Nick Moslem

Легче сказать какие не нравятся -практически все работы Зураба Церетели

Андрей Акбаров

Конь С. Юлаева в Уфе издалека блестят яйца, начищенные студентами😉

Гена Ведун

Хотел бы живой памятник желанной женщины и воплощать фантазии свои

Юляша

Если воплощать фантазии свои, тогда это нужен не памятник, а кукла

Гена Ведун

Поставить даму медленно снимать с нее белье и тд

Юляша

😏

Гена Ведун

Для разнообразия и многим нравиться

Юляша

Я рада за вас

Гена Ведун

И я за вас

Го
Горец.

С детства, памятник воину-освободителю в Трептов парке, в Берлине.

Владимир Ефимов

Нерукотворный памятник Пушкина, который он сам себе воздвиг.

Христофор Папиросыч

В Новороссийске есть памятник. Пушкин задумчивый с пером.