Екатерина

— На одной стороне этой медали надо отчеканить российский герб с девизом «бог с нами», а на другой — австрийский герб с девизом «бог с ними»! Кем сказано и по поводу чего?

Ответы
Тура Партизан

Было бы интересно узнать. Но у меня лишь догадки. Думаю что дело тут в двух войнах в начале 19 века сперва в качестве союзника с австрией против наполеона в 1805 году и в 1812 против бывшего союзника объединившемся с наполеоном против России.

Bellator Luminis

А ещё Александр Васильевич любил повторять, что воевать надо не числом, а умением)

Екатерина

А что он еще любил?

Bellator Luminis

Баню и дисуиплину)

Екатерина

Точно. А по существу, имеется ввиду "дисциплина в ответе?

Bellator Luminis

Слова те что в Вашем вопросе имеют касательство к Сувоову?

Viktor Nnn

не слыхал о таком.

Екатерина

Слова Суворова...

Viktor Nnn

я сразу вспомнил Суворова - мы русские, с нами бог. но не думал что он и здесь отметился🙂

Екатерина

Во время знаменитого Швейцарского похода, когда А. В. Суворов был главнокомандующим объединенных русско-австрийских войск, союзники всячески уклонялись от выполнения своих обязательств, и основная тяжесть боевого марша выпала на долю наших солдат. После блистательного завершения этой труднейшей в истории войн кампании, австрийцы, желая показать, что, дескать, и «они пахали», вознамерились выпустить памятную медаль в честь героического похода...

Viktor Nnn

ага. было дело. типа и они лямку тянули. самый поганый союзник был. даже англичане лучше. хоть деньгами помогали.