Justus

" Три сита".
Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито— сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?
🖼Сможете ли запомнить и соблюдать?

Ответы
Порочный Круг

Если друг сам сказал, то почему это не правда и почему не польза, ведь зачем такие друзья нужны, которые за глаза говорят плохо?)

Сергей Пастухов

И не подумаю.
Запоминать, соблюдать.. Ну вот еще.

Вера Гудкова

Знаю это,но иногда не соблюдаю,но могу простить.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

я думаю тогдва вообще все будут молчать

Justus

Хм...логично

Кsюnя (Оксана)

Жизнь сама научила фильтровать слова

Ника°

Скопирую. Часто с притчами работаю)

Justus

Мне они тоже нравятся. Мудро.

Ника°

Да. Конкретные, без лишнего наноса с очевидным контекстом

Сергей Антипин

придётся тогда вечно молчать))))

Justus

Логично)

Валентина Мезрина

Притчу знаю, придерживаюсь

Алексей Викторович

Хорошо отмазался.

Rima Kravcenko

надо постараться

Михаил Румянцев

Постараюсь!

La Testa

Я и так знаю

Феникс

стараюсь..

Алевтина

Классно👍

Пушистая

Записала

Мария .............

🥰🥰🥰

Justus

🖼

Виктор Соловьев

👍🤝

Justus

🤝

Александр Грызлов

Нет

Майя Петрова

да

Александр Кот

👍