Зоя Овсиенко

Что Вы думаете (если ЗНАЕТЕ!) о творчестве Бориса Эйфмана?

Ответы
Николай Верниковский

Широкая известность пришла к нему после успешной постановки спектакля «Жар-птица» -показан на гастролях в Москве и в Японии. В 1977 - создал собственный театр «Новый балет» при Ленконцерте. Репертуар театра отличался чрезвычайным жанровым разнообразием, включал спектакли по классическим произведениям русской литературы, детские спектакли и рок-балеты. Новатор. Создано более 40 балетных постановок.

Николай Верниковский

не то слово. анекдот... пожилая пара целуется на виду у прохожих. у вас золотая свадьба? нет ипотеку выплатили... 😃

Зоя Овсиенко

((((Сочувствую...

Николай Верниковский

я избежал этого

Зоя Овсиенко

Дети в кабале?

Ворчун Древний

8 марта каждый год мы славу женщине поём
И мудрость женскую в веках мы прославляем.
Мы вечно славу жизни, славу женщине поём,
И женщину Земли в веках мы славим, славим!

От всей души мы женщин мира поздравляем,
И женщинам земной поклон сегодня шлём,
Любви и Света, мира Радости желаем,
И славу Матери, и славу женщине поём!

Люба Борисова

Знаю о нем, но балетом не увлекаюсь. Интересен тем для меня что ставит серьезную классику. Такие постановки , как "Анна Каренина ", " Идиот ", на музыку Чайковского и необычный по сравнению с другими "Онегин " Балет посещаю крайне редко. Если только с кем то..

Зоя Овсиенко

Недавно целых 2 балета его показали по ТВ. Как раз "Анну Каренину" и "Онегина"!!

Люба Борисова

Не видела. Редко ТВ смотрю. Наверное по " Культуре " ?

Зоя Овсиенко

Да. и прекрасное интервью "от А до Я"...Я была крайне удивлена, что раньше не показывали никаких его работ!

Люба Борисова

Я видела лишь отрывки с репетиций.(в записи ) В Питере живут знакомые, имеющие к этому отношение. Еще он поставил балет "Роден " О скульпторе Огюсте Родене и его любовнице и ученице Камилле Клодель. Некоторые интересные факты узнаешь через балет ) Я и этой постановки не видела, но слушая как ее обсуждают, это что то трогательное и нежное.

Зоя Овсиенко

Здесь в комментах есть хорошая ссылка на отрывки почти всех его балетов (по 6-10 минут, типа трейлеров), но, достаточно ЯРКО представляющие КАЖДЫЙ.

Ви
Виктор

Стоит набрать в поисковике имя и фамилию и получить полную информацию о творчестве Бориса Эйфмана. Но это так не интересно... Воочию ни выступления, ни отзыва очевидца о его его творчестве не видел и не встречал.

Зоя Овсиенко

Я и сама ДО вчерашнего дня о нём мало что знала, совсем почти ничего о нём нигде не говорили, а то, что говорили, меня не цепляло...Но его 2 балета меня ПОРАЗИЛИ. Вот хорошая ссылка из инета.

Ви
Виктор

Спасибо.

Nikas Juozaitis

Как же мне не знать Бориса Яковлевича, если мои дочь и зять у него работали! Выдающийся, неординарно мыслящий хореограф. Соединяет модерн с психологизмом. Уровень техники танца у его труппы высочайший.

Зоя Овсиенко

Так я же его только САМА преподавала, а не "защищала". Мне интереснее что-то новое узнавать и открывать, нежели что-то "пробивать"..)))

Nikas Juozaitis

Я Вас очень понимаю. Где можно ознакомиться с Вашим курсом?

Зоя Овсиенко

Многие по скайпу консультируются. Удобная вещь. Нет границ.

Nikas Juozaitis

Мне удобнее по ссылке.

Зоя Овсиенко

У меня есть некоторые разработанные мною тесты для рассылок, но по курсу ОМК - только занятия, так как там - эвристический метод обучения.

Тричетыры Раздва

Я лох в творчестве Эйфмана, знаю только, что балетмейстер, говорят гениальный! Но Вы лично не бросайте этот сайт и вопросы свои, тут давно не хватает хороших вопросов

Зоя Овсиенко

Благодарю! Очень рада, что Вам нравятся мои вопросы и их значение! 😍

Ник 137

Вы знаете....я не любитель балета......Хотя в "Up&Down" что-то есть такого....скажем, необычного.....психоделика под Гершвина на Фитцжеральдовскую тему.....интересно.

Зоя Овсиенко

Спасибо. Я этот отрывок ещё не посмотрела, гляну...

Ольга Мерлина

Смотрела недавно фильм о нем. И балет "Онегин". Оторваться не могла. И хореография выразительная, и исполнители отличные.

Зоя Овсиенко

Да... Просто восхитительно! Здесь в комментах есть 3 неплохие ссылки на его творчество.

Ольга Мерлина

Спасибо за подсказку.

Yuri Kozhevatov

Извините за выражение-пианист балета с 35-летним стажем!Служил в лучшем в мире театре!думаю и знаю слишком много...

Зоя Овсиенко

Ну, так поделитесь!

Yuri Kozhevatov

Долго...без мата не смогу...

Зоя Овсиенко

Вот как? Ну, Эйфман - сильная личность, можно сказать, "Жириновский в балете" (это я как нумеролог говорю)), поэтому не мудрено, что не для всех и не всегда он - "лапочка"...)))

Yuri Kozhevatov

Открыл огр. центр,коллега преп. балеты-не все-были глубокие,артистов ломал,бросал...я не поехал к нему...остался в Японии...

Зоя Овсиенко

Это, к сожалению, побочное свойство его характера, который и пассионарностью отличается.

Елена Зорина

Спасибо за вопрос . Познакомилась с творчеством красивого и талантливого человека !.

Олег Павлюченко

был на его балете в день своего 20-летия, осталось отличное воспоминание на всю жизнь

Зоя Овсиенко

Вот только недавно по ТВ 2 балета показали, я ВПЕРВЫЕ их и увидела и восхитилась его гениальностью!!

Олег Павлюченко

а вообще-то вы любительница балета?

Зоя Овсиенко

Да. В детстве сама немного занималась балетом...Вероятно, поэтому с каждым годом, мне всё больше нравится и балет и опера.

Олег Павлюченко

но балет и опера такие разные

Зоя Овсиенко

Так в мире много чего интересного и кроме этих 2-х видов искусства...Я и музыкой с удовольствием занимаюсь, и поэзией , и изобразительным искусством, и спортом, горными лыжами, например, я в том числе и рукопашным боем 3 года занималась)))))

Миша Непочатых

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B9%D1%84%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Зоя Овсиенко

Прекрасная ссылка из Википедии."Один из ведущих балетных критиков США Анна Кисельгоф называет Бориса Эйфмана лидером среди ныне живущих балетмейстеров: «Балетный мир, находящийся в поиске главного хореографа, может прекратить поиск. Он найден, и это — Борис Эйфман».

Миша Непочатых

Вы и сами наверное недавно из балета

Зоя Овсиенко

Нет...Как раз балетом я занималась ОООООООООООчень давно (более полвека назад). Но с каждым годом он мне нравится всё больше. И я поражена, что про Эйфмана почти ничего не знала, благодаря замалчиванию его творчества на ТВ... И это - несмотря на то, что он в 2012 году стал советником президента! ??? увидев его "Анну Каренину" и "Онегина", я была поражена в самое сердце "своим невежеством" относительно такого мастера!

Ke
Keeper

Он со своим театром в Питере, а здесь я больше с Касаткиными-Василёвыми общался...

Зоя Овсиенко

А что у них нового по постановкам?

Ke
Keeper

В Кремлёвском - регулярно - классические балеты их театра. В конце марта - премьера "Гадкого утёнка".

Зоя Овсиенко

В инет не выкладывают?

Ke
Keeper

Наверняка должны, - сейчас, кстати, и гляну...

Ke
Keeper

Спасибо огромное!

Крысанов Андрей

по культуре показали его балет Онегин- шикарная постановка и хореография.

Зоя Овсиенко

Так из пушки по воробьям не стреляют. Когда НУЖНО, тогда и пригождаются знания и навыки ВСЕХ Областей.

Крысанов Андрей

а сейчас стало быть не нужно???? подумаешь какой то жалкий любительшко где то внизу топчется, с высоты 24 областей его и не видно - счастлив должен быть что с ним профессионал, вооруженный новаторскими технологиями вообще снизошла. ну спасибо за "науку" , хотя снобизма тут настолько больше что и "новаторства" за ним не видно.

Зоя Овсиенко

Как Вы странно умудрились всё ИЗВРАТИТЬ, что даже скучно стало....Почему Вы вдруг решили, что ЗДЕСЬ образ "красного платья" на каком-то более низком уровне "проговорён"? Я никогда не вру в своих суждениях и не разделяю их по каким-либо "слоям населения", так что СНОБИЗМ Вы, скорее всего, СВОЙ отзеркалили...Увы...Если Вам больше нечего сказать ПО СУЩЕСТВУ, то разрешите откланяться. Жаль. Беседа НАЧИНАЛАСЬ интересно...

Крысанов Андрей

все таки снизошли что бы стрельнуть по" воробышку" из заряженной 24 областями культуры новаторской пушки? и на том спасибо.

Зоя Овсиенко

Удивительная реакция........Совершенно неожиданная....Впрочем, спасибо за общение, это будет небольшой вклад в копилку психолога... 😉 👋

Ве
Веселая

Видела его многие балеты ! Современный и очень талантливый хореограф!

Ро
Розочка

советский и российский хореограф .балетмейстер и худ руководитель ...

Ро
Розочка

верно

Зоя Овсиенко

Такая ГУСТОТА (насыщенность) движений!! Интересно, КАК это можно ТАК всё придумать?! 👌 👍

Ро
Розочка

талант..и жизнь.

Зоя Овсиенко

Вера Гудкова

мне очень нравились его балеты,но о творчестве ничего не читала

Вера Гудкова

почему-то не открылось

Зоя Овсиенко

Поместите в самую ВЕРХНЮЮ строку СЛЕВА.

Вера Гудкова

ничего не получается,попробую найти в инете

А Б

Про Бориса Яковлевича не так уж и много... Балет интереснее

А Б

изменился репертуар... некоторые спектакли исчезли...

Зоя Овсиенко

Здесь, в интернете довольно много отрывков его балетов.

А Б

предпочитаю вживую

Зоя Овсиенко

Конечно, если ЕСТЬ такая возможность. Но по ТВ я тоже много прекрасных балетов посмотрела.

А Б

🌻

Борис

«Роден»? Что то его почти никто не знает, и знать не хочет...

Зоя Овсиенко

Потому что не показывают. Вчера и сегодня показали его Анну Каренину и Евгения Онегина! Я - в восторге!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 👍

Борис

Очень хорошо, я рад за вас)

Зоя Овсиенко

Просто УНИКАЛЬНАЯ хореография! И сразу проект "Большой Балет" этого года показался таким бледным на этом фоне...

Красно Солнышко

Ничего не видел, ничего не знаю, ничего никому не скажу.