Искорка.

Почему в школах изучают логарифмы , углеводороды и теорию Дарвина.. но нет основ психологии. Почему не учат быть родителями .. мужьями, женами.. это же важнее .. и пригодится каждому..

Ответы
...Продукт Системы...

Чем это важнее? Математика и основы мира это очень важно, вообще и то, и другое важно..., вы что домохозяйкой всю жизнь собираетесь быть, а кроме мужа для вас нет другого мира(не в романтическом смысле).... Нравственность, что такое семья, что токое родитель и тд... этому "учится" в семье. Кстати в совке были уроки домоводства для девочек, и труды для мальчиков.... на счёт психологии, ну думаю, тут я "за", в классах постарше конечно, и особенно углубленно психологию социума как целого организма, и роль индивида в этом социуме, как на эту роль играет экономическая ситуация в стране, и тд и тд ....

Искорка.

Я не предлагаю отменить математику..и если девушка будет уметь вести хозяйство, ей не обязательно запирать себя в Киндер, кюхе, кирхен

...Продукт Системы...

Вы сказали что это важнее

...Продукт Системы...

Я сказал что всё одинаково важно, ну всему своё место...

Искорка.

И от своих слов не отказываюсь

...Продукт Системы...

Вам это важнее другому другое... Всем не угодишь

Валерий Шилов

Тут глубже проблема. Нужно обеспечить каждому ребёнку обстановку, в которой бы он с рождения видел гармоничные отношения родителей: то, что он видит в первые месяцы, годы жизни закладывается в его разуме, как эталон, который он, зачастую неосознанно, и стремится создать в своей реальности. Это возможно в семье, созданной людьми, которые ясно себе представляют всю ответственность, а не думают, дескать "маленький, не понимает". Счастливых-то семей, судя по всему, у нас не много... А учить в школе! Ха! Тут заинтересовать надо, это мало кто умеет.

Mister Farid

хмм, ну как раз у нас было нечто вроде основ психологии, не помню, как оно там официально называлось, вроде, уже в старших классах, однако, это были основы общей психологии, не социальной и не семейной.. примерно на уровне дет.сада (а так да, было бы неплохо) думается, что на вождение авто нужно на права сдавать, а вот ребёнок - ну родился, как хочешь, так воспитывай, я бы на ребёнка заставлял на права сдавать, хоть "родительский минимум" )

Искорка.

И я о том же

Тигр Плюшевый В Разрезе

Логарифмы и пр изучаются что бы человек мог систематизировать свои знания... Теория Дарвина изначальна была трактатом- шуткой который он написал от тоски и далеко не во всех странах его изучают, считают достойным внимания... К сожалению , кто то от нашего образования решил что материнство и пр должно быть в нас заложено на генном уровне, а психологии Собчак научит... надо только внимательно смотреть Дом-2

Искорка.

😞

Ruslan Kz

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍😇

Александр Некрасов

Потому что нет дифференцированного обучения. Так удобнее чиновникам, не надо напрягаться за одну и туже зарплату. Потому и нет такого общего (как математика) предмета под названием "Наука жизни". В него могли бы войти психология личности, основы семейной жизни, основы социологии и другие.

Алексей

Вот теорию Дарвина и химию с математикой одобряю! Вы себя в школе помните? Вы предлагаете детям вещать про учения дедушки Фрейда? Моей сестре сейчас 12 и если она начнёт изучать психологию я буду против! Этот предмет необходимо изучать в сознательном возрасте!

Искорка.

Кроме дедушки Фрейда в психологии много нужного и интересного..и построить занятия можно доступно и для подростков

Алексей

Я помню нашу университетскую психологию и могу сказать, предмет был интересный, но не для подростков! Вы считаете, что биологию и химию знать не надо?

Искорка.

Я считаю , что они не взаимоисключающие

Алексей

Но тем не менее вы именно их и противопоставили! Я считаю, что максимум начала психологии можно преподать в 11 классе, но не больше!

Владислав

Учить это создавать карту в мозгу,которая не пригодится ввиду расхождений,и невозможности регулирования любить, регулировка это лицемерие,расхождение того что ты делаешь и чувствуешь,так как ты делаешь по карте оффлайн,а жизнь всегда онлайн

Искорка.

Не скажите.. на одной любви семью не построить..

Владислав

Только это и двигатель,тоже что и сказать,на одном электричестве лампу не зажечь

Василий Сычёв

Быть родителями , мужьями и жёнами . Нет , они это не воспримут, не поймут или выражаясь сленговым языком не " догонят" . Я полагаю что психолог должен помогать в первую очередь решать их детские проблемы .. Отношения со сверстниками с родителями.

Таяна

Я этому дома учу. Вечерами за чаем с печеньками разговариваем с племянником, своим средним и пасынком сестры. Сестре и зятю не до этого, они поели, уроки сделали и спать. А я сижу, просвещаю... не ленивая. Да и с ними интересно, а со мной полезно.

Александр

Вряд ли этому можно научить вообще и в школе в частности. И психология тут точно не самый лучший помощник. Поверьте человеку, который знает, чем психоанализ отличается от бихевиоризма, к примеру)). В жизни это не фига не помогает, знаете ли..

Елена

Этому учит семья. Как быть родителями, мужьями, женами могут показать только родители собственным примером. А вот школа должна учить логарифмам и прочему. Не надо всё сваливать на школу и самоустраняться от воспитания собственных детей.

Nico Fasulakis

Можно задать вопрос. А слушалась ли родителей когда училась в школе, особенно после шестого класса. Думаю что вряд ли, как и большинство. Много ли поймут дети каково быть родителями, мужьями, жёнами. Я считаю что это глупость.

Искорка.

До 18 была послушной дочей..и психология была мне интересна

Nico Fasulakis

Ну ты значит исключение. Первая любовь, кровь играет. Не до родителей и тд. Вряд ли они поймут ещё психологию

Искорка.

Я не исключение.. просто первая любовь пришла в 18

Ιακώβ

Да, действительно...
А ведь во времена "кровавого тирана" И.В. Сталина "бедных" детишек мучали тем, что заставляли их учить в школе такие странные предметы, как основы логики и психологии!
🖼

Владимир Лунев

Хороший вопрос.Все началось после революции 1917 годы с ликвидации института благородных девиц.Гитлер ввел подобное для невест офицеров СС,но в 1945 году окончилась война и институт невест перестал существовать.

Кравцов Владислав

А этому должна учить семья. Насчет физики, биологии и прочей грамотности школы нынче тоже совсем не блещут. Исключения есть, но ровно такие же как с воспитанием родителя и ответственного взрослого человека.

Альтер Эго

а школьники созрели для изучениятаких ролей? Тут скорее пример родителей в семье работать должен.. Зачем на школу сваливать несвойственные ей функции? Семья совсем не должна воспитывать детей, все школа?

Андрей

Видимо современные компетенции не подразумевают воспитания человека. Школа получает задание на взращивание того, или иного типа людей. Школа в современных реалиях растят качественного потребителя.

Константин Крылов

Потому что психология - наука вторичного плана и все её постулаты сугубо индивидуалистического толкования. Ранее учили на принципах Домостроя, как строить отношения согласно архетипов.

Аркадий Южный

Согласен! Много чего не преподают полезного. Например, я бы ввел предмет о здоровье, куда бы входили темы о распространнённых болезнях и способах оказания помощи и их профилактика.