Люба Борисова

Что во время ВОВ преподносили морякам-подводникам в порту по возвращению их с удачного похода ?

Ответы
Виктор Посесор

Совецким морякам-подводникам в порту по возвращению их с удачного похода преподносили поросят по колличеству потопленных кораблей а так же утят по колличеству збитых самолётов а так же зайчат по колличеству взятых в плен и на конец сыпали соль

Люба Борисова

Вам сыпали, или врагам ? Преподносили жареного поросенка ) Данная традиция зародилась в первые годы Великой Отечественной войны на Северном флоте. Михаил Петрович Августинович, бывший капитаном 2-го ранга на крейсерской подводной лодке К-1 после одного из удачных походов сказал командиру базы в шутку, что не видит ликования по поводу победы.. В честь всех салюты.. а нам подводникам, поросенка хотя бы зарезали... и вот .. появилась такая традиция )

Почему же только во время ВОВ?!! Эта традиция существует поныне. Например в пограничном флоте ФСБ. Каждый корабль задержавший нарушителя Гос границы получает поросенка на камбуз, при наличии хозяйства береговой базы.

Люба Борисова

Мне уже рассказали. Хорошая традиция )

А в каких случаях на кораблях парусного флота каждые полчаса свинью, которую держали для камбуза (кухни), дергали за хвост?)))

Люба Борисова

В случаях плохой видимости в тумане. Поросячий визг далеко слышен

Точно))))))))....!

Эльза Пономарева

О! Приятно, что кто-то об этом помнит! Жареного поросенка. Причем количество поросят соответствовало количеству уничтоженных транспортов противника. Однако не только подводникам, но и надводникам.

Люба Борисова

Я уже не на флоте. И была на Балтийском , а не на Северном. В инете много об этом написано. http://kalininsky-cbs.digst.ksob.spb.ru/cbsklr/Kln120326_4.pdf

Эльза Пономарева

Роберт Диамент был всю войну единственным фотокорреспондентом на Северном флоте. Изданы несколько фотокниг с его фотографиями и интересными текстами. Мне посчастливилось их редактировать. Член Военного совета СФ вице-адмирал Николаев предложил разводить поросят. Потом решили ими премировать подводников за каждый потопленный транспорт. Потом людская молва связала победные залпы возвращающихся лодок с числом жареных поросят. Так и родилась традиция. Это из книги "Северный флот в боях за Родину" (фотолетопись войны).

Люба Борисова

Спасибо большое. Обязательно посмотрю

Эльза Пономарева

Но, прошу прощения, возможно, я преувеличила, и действительно поросятами кормили лишь подводников.

Люба Борисова

Это и не важно. Все равно интересно почитать

Николай Верниковский

По традиции Северного флота победителям-подводникам обязательно полагался поросенок для застолья; две победы - два поросенка; три - так три поросенка

Андрей Саволайнен

Жареного молочного поросенка. Кстати и сейчас на Северном флоте подводникам, вернувшимся из похода, преподносят поросенка.

Люба Борисова

да ) С Северного это все и началось

Андрей Саволайнен

Причем в Великую Отечественную преподносили по поросенку за каждый потопленный корабль, а не просто так.

******* *****

Что красивая могли им после игры в русскую рулетку могли преподнести... может ...не не знаю не хочу кощунствовать

Люба Борисова

Им преподносили жареного молочного поросенка

******* *****

интересно.... и странно

Люба Борисова

Традиция такая возникла на Северном флоте. всех салютом встречали, а подводникам салют не видно, вот они и предложили хотя бы жареным поросенком. С тех пор и началось... и сегодня продолжается

******* *****

интересная традиция и жуткая война, а Северный флот не пустил тогда врага в Мурманск и Белое море...есть чем гордиться

Люба Борисова

У людей и тогда были мелкие радости. Нам в кино лишь про подвиги рассказывают, а они и там жили каждый своей жизнью. Любили, переживали потерю близких, преодолевали трудности и ели жареного поросенка, если повезло уничтожить противника. )

******* *****

Да я в курсе, но всё равно от того напряга не по себе, только наши так могли выжить и победить....

Валерий

Порося. Легенд на свете много. То страус головой в землю, то плотоядный ёж с яблоками и грибами на спине, то... .

Люба Борисова

да.. потому я никогда и не спорю, лишь говорю почему я права

Валерий

Один мужик полностью проникся женской натурой, но ... умер от удивления)))

Люба Борисова

слабоват оказался

Валерий

Поэтому - верю нА слово... .

Артур Недбайло

ПОРОСЕНКА. Но это легенда придуманная литераторами и журналистами. ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА ! Служил на флоте, знаю.

Люба Борисова

ну 9 баллов знаю... не на подлодке правда, а на обычном транспортном корабле.

Артур Недбайло

Ну и как понравилось ? Я служил на эсминце. А Балтику 5-6 балов постоянно качает. Когда выходили в океан то попадали и в 10-11 балов.

Люба Борисова

Если рулевое и двигатели в норме, то шторм не страшен. Вот в Баренцевом с отказавшими движками трудно было, не просто рулить... скулой на волну разворачивает, тогда страшновато.. или если груз плохо закреплен... а так норм .. море, оно не злое )

Артур Недбайло

Про аварийные ситуации вообще отдельный разговор. Я в такие не попадал, да и не слышал в военном флоте.

Люба Борисова

в шторм соляра перемешивается в танках с водой, движок встает.. На военных кораблях порядка побольше. У рыбаков хуже. СРТ тонут, перегородки ломаются в трюмах, или вообще их нет... судно раскачивает и топит. Или как трагедия, когда трал не сбросили..

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Если Вы про молочного поросёнка, то эта традиция жива и до сих пор. Приходят из похода и бац! Вот это встреча!

Люба Борисова

Сегодня за какие заслуги ?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Не знаю, но это традиция! Даже недавно в новостях прошёл такой сюжет, вернулся подводный крейсер из похода и . . . пабам!

Люба Борисова

Я про это знаю. Многие рассказали отвечая на вопрос

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Завидую! А у меня на работе: " Почему так поздно?"

Люба Борисова

)))) А что, приятные у Вас коллеги )

Тот, Которого Раньше Звали . . .

не то слово . . .

Shlooz Shlooz

Хорошие вопросы, Люба. Ответов на большинство из них я не знаю. Но тем интереснее читать вопросы и отаеты.

Люба Борисова

Спасибо ) Старые уже вопросы. Редко захожу сюда. Надо новеньких накидать

ОК
Олег Канайкин

я поставил новый пароль а сейчас хочу поставить старый как сделать у меня не получается регистрация

Бабай Мазай

Не знаю как во время ВОВ, но еще в 80-е годы прошлого века в рацион подплава входило красное вино...

Люба Борисова

во - во... это про меня ) Женщин само собой, и азартные игры тоже. Совсем не играю. Принципиально. Азарта слишком много )

Бабай Мазай

Ну это же ж грустно... 😞

Люба Борисова

ничего.. дури и своей хватает . Еще как весело )

Бабай Мазай

Дурь и весело - понятия не совместимые...

Люба Борисова

смотря какая дурь ) Все ! Спать )

Граф Мрякула Трансмурлямский

молочного поросенка. за каждое утопленное корыто по пяточку. Лунину за Тирпица дали сразу двух

Люба Борисова

Да )

Люба Борисова

Конечно же... даже с подробностями )))

Люба Борисова

Кем положено? Профессия обязывает ?

Дмитрий Рожков

как и сейчас- жареного парасенка- традиция всех подводников когда субмарина возращается домой

Ирина Цветкова

Поросёнка жареногоо. Когда прочитала у Пикуля, полезла проверять, думала, что ошибка

Надежда Из Сибири.

Поняла...сделаю. а обязательно по кг надо положить?

Ирина Цветкова

Вот! Поэтому и говорю, что дорого. Там меньше выйдет, ты же на косточек в суп ложишь мясо

Надежда Из Сибири.

Понятно...ой хочу сделать так...

Ирина Цветкова

Смачного!

Надежда Из Сибири.

Обязательно сделаю...спасибо,Ириша

Анатолий Муйтуев

За каждый потопленный по поросенку. Традиция Северного флота сохраняется и сейчас.

Люба Борисова

Да. Именно с Северного все и началось

Анатолий Муйтуев

🌹за интерес к отечественной истории.

Люба Борисова

Спасибо )

Nikas Juozaitis

Жареного поросенка. Это традиция не только во время ВОВ, но и вообще всегда.

Люба Борисова

Да, жареного поросенка ) Данная традиция зародилась в первые годы Великой Отечественной войны на Северном флоте. Михаил Петрович Августинович, бывший капитаном 2-го ранга на крейсерской подводной лодке К-1 после одного из удачных походов сказал командиру базы в шутку, что не видит ликования по поводу победы.. В честь всех салюты.. а нам подводникам, поросенка хотя бы зарезали... и вот .. появилась такая традиция )

Nikas Juozaitis

Я знаю потому что мой покойный отец был морской офицер, воевал на торпедных катерах на Северном флоте, он мне рассказывал.

Игорь Погребняк

Такая традиция осталась до сих пор............😜 🐷 С уважением.

Вячеслав Громов

3ажаренного поросёнка!!!! - по кол. ПОБЕД!!! Благодаря им. мы сейчас ЖИВЁМ!!!!

Люба Борисова

И сейчас так )

Вячеслав Громов

Давно этого не вижу. Сра3у путёвку в 3убы и шуруйте. И чем дороже. тем нос выше.

Люба Борисова

Путевка позже ) Хлеб - соль это на свадьбе. Еще от каравая откусывают.. кто больше, тот в семье и командир )))

Вячеслав Громов

А чере3 порог? Много было хороших и добрых обычаев! И3виняюсь! Спок. ночь!

Люба Борисова

Доброй ночи. И мне пора

Сергей Шолохов

— Купите-таки на радостях ЦВЕТЫ , что вы имеете такую спокойную жизнь...

Сергей Шолохов

Я НЕ СЛУЖИЛ В АРМИИ Я СЛУЖИЛ ВО ФЛОТЕ И ЗАКОНЧИЛ СЛУЖБУ НА СЕВЕРНОМ ФЛОТЕ И НЕ РАЗ НАМ ПОСЛЕ ПОХОДА ПРИНОСИЛИ ПОРОСЕНКА

Люба Борисова

на флоте ? Как Ваш корабль назывался ? Это подлодка была ?

Сергей Шолохов

НЕТ КОСМОНАВТ КОМОРОВ

Люба Борисова

" Космонавт Комаров " научно-исследовательское судно Порт приписки - Одесса.