Андрей Бережной

Иисуса распяли в первом веке а христьянство образовалось в четыёртом и роспяли его на столбе вознекает вопрос почему Иисуса рисуют распятым на кресте ?

Ответы
Татьяна Шпилевая

Христа не единственного распяли на кресте,а не на столбе! Ещё целых 60 лет после Христа людей рпспинали на кресте. Вертикальную часть( столб в сущности) укрепляли в землю на месте казни,а горизонтальную привязывали к рукам со спины осужденного т он нёс эту часть креста к месту казни сам. " Нести свой крест " - это выражение оттуда т пошло.Христианство получило свободное исповедание в 4 м веке,а появилось ещё во время Его жизни на земле.

Татьяна Шпилевая

Конечно,я то живу в христианской стране. А в совдепии давно не живу,но часто бываю.И по опыту прошлых лет знаю, как ненавидели коммуняки Христианство и "подкапывали" под его Храм нерукотворенный свои нелепые доводы ,что Его и не было вовсе,или что Он простой человек или,что тело Его украли ученики( почему же стражу не наказали?) .Сколько священников за время правления коммуняков расстреляли,замучили, всё равно живёт Церковь:" и врата адова Её не одолеют.." сказано было ещё 2000 лет назад. Да вообщем то споры,доводы,дискуссии- всё ничто,по сравнению с тем,что приходит в сердце в общении со Христом.Не смогу объяснить лучше,чем Он.Верить или не верить- дело каждого отдельного человека,а у нас заставляли не верить,при том,что в конституции стояло право выбора:" Свобода совести" называлось.Хороший режим принесли большевики- больше 60 миллионов людей положили в лагерях за этот режим! И убирали лучших,не только богатых,но лучших умом,интеллектом,волей,характером,чтоб легче управлять было народом,попросту манипулировать.Отсюда и изыскания неистинности Христианства.Разве Вы не бывали в Европе,которой не коснулся социализм?

Андрей Бережной

коммунизм и вера в Бога не совместима но вот что интересно АДА ТАК ТАКОВОГО НЕТ ЭТА МЕТАФАРА если читаете Библию то хоть учитесь понимать то что написано

Татьяна Шпилевая

Ад в душе человека,вернее.состояние души.Все знаем,что труднее всего это с самим собой бороться- уныние,депрессия, просто плохо на душе. Я считаю,нужно , чтоб для людей приоткрывался духовный мир, хотя бы на час один раз в год и всё- никаких изысканий ,ни споров и диспутов о Вере,Религии! Всё сразу бы на места встало, и люди сами преобразилось бы,ч имею ввиду поведение.

Андрей Бережной

такого преображения не будит пока правит миром Сатаны в библии написано так ,1 Иоанна 5:1919 Мы знаем, что мы от Бога+, а весь мир лежит во власти Злого

Татьяна Шпилевая

Почему?! Такое преображение возможно ещё на земле, просто нужно себя понуждать(заставлять) работать над своим духовным состоянием,десятилетия уходят на это.Аскеза называется -наука из наук. Христос сказал,что нужницы( люди,понуждающие себя) достигнут этого состояния. Потому как и:"Царствие Божие внутрь вас есть..." А что толку выискивать в тексте объяснения! Лучше один раз почувствовать,чем сто раз сделать. После многих трудов( Аскетических) дается сверху почувствовать духом... Не с голых слов пишу, было дело, да забросила я духовное делание, ради душевного забросила. Это целый пролет ступеней вниз... Попробуйте,раз Вас посещают вопросы о происхождении Религии.

Eugenia Brunz

Большое количество письменных свидетельств и вещественных памятников говорит в пользу формы crux immissa (†), то есть в форме двух перекрещенных балок, вертикальной и горизонтальной. Ириней Лионский и Иустин Философ говорят о кресте пятиконечном. Иероним сравнивает крест Иисуса Христа с летящей птицей, Иустин — с Моисеем, распростёршим руки на молитву: эти сравнения также указывают на четырёхконечную форму креста.[3]

Eugenia Brunz

А вы видели как его казнили?

Андрей Бережной

это видели его ученики и потом записали в Библии ,не для того что бы вы переспрашивали а задумались и прочитали сами Библию

Eugenia Brunz

Придёт время прочту..спасибо и до свидания.

Андрей Бережной

рад был помочь

Eugenia Brunz

🌹

Табуретыч

Христианство образовалось после воскресения Христа,Апостолы и их ученики как раз и проповедывали это учение всему миру.. и те кто принимал это учение и крестились - становились христианами. Распяли Его на кресте,а не на столбе.. Крест подменили столбом в своих учениях то ли адвентисты,то ли иеговисты.. точно не помню..

Табуретыч

Вообще-то оно означает древо,а распинали в те времена на крестах.

Андрей Бережной

древо это столб ,как же могли распинать кого либо на кресте если язычники не знали священного писания у них были свои обычаи историю знать нужно

Табуретыч

Чтобы распять нужно раскинуть руки в стороны,к тому же до 70-х годов у свидетелей иеговы так же в переводах стояло слово крест,а не столб.

Андрей Бережной

вы в глубокой темноте заблуждений ,ну это ваш выбор

Табуретыч

Заблуждение это слепо верить каким-то новым искажённым переводам Писания,вместо старых и учений Апостольской Церкви,которые передаются и принимаются из поколения в поколение.

Невушка Невушкина

Ученики Христа были его последователями, т.е. христианами. Номинальное же христианство, в самом деле, сложилось позднее, искажая и по своему трактуя учение основателя веры. А крест при шёл из других религий.

Андрей Бережной

вы правы спасибо

Стройбат

Дорогой Свидетель (понятой) Иеговы! Это ребрендинг вашей христианской догмы относительно главного символа культа. Поэтому ортодоксы и рисуют распятие, в то время как "вы" отрицаете этот бренд.

Татьяна Додонова

" и, неся крест Свой, Он вышел на место называемое Лобное, по- еврейски Голгофа; там распяли Его и с Ним двух других по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса" Евангелие от Иоанна 19: 17-18.

Андрей Бережной

у вас старая информация

Татьяна Додонова

Андрей, мне жаль, но Вы в заблуждении. Написано, не может быть прибавлено или убавлено из Священного Писания, иначе проклятие( анафема)

Андрей Бережной

что бы убедиться в истине вам нужно сравнить несколько разных Библий разных авторов перевода чтобы была объективная точка зрения

Татьяна Додонова

Я видела Вашу библию, понимаете, не должно быть таких изменений. В опубликованном свидетелями " Новом всемирном переводе " умышленно искажены многие слова и смысл стихов Библии.

Андрей Бережной

что вам не нравится в нашей БИБЛИИ ?

Надежда Гончарова

Столб был в виде креста,руки же надо было куда-то прибить,другой вопрос почему этот крест(орудие убийства) на шее носят,а если бы его повесили,люди бы виселицу на шею надели?

Андрей Бережной

да не было такого историю знать нужно, Был ли это крест?Специалист по древнегреческому языку У. Е. Вайн отмечает: «Стаурос... обозначает в основном „вертикальный кол или столб“. На таких столбах казнили преступников, прибивая их гвоздями. Как существительное, так и глагол стауроо́ („прикреплять к столбу или колу“) в их первоначальном значении не подразумевают церковный символ в виде двух перекрещенных балок».В одном библейском словаре говорится, что слово стаурос «по сути означало столб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли». Далее в словаре отмечается: «Даже у римлян слово крукс (от которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб» (The Imperial Bible-Dictionary). Поэтому неудивительно, что в «Католической энциклопедии» говорится: «В любом случае можно утверждать, что изначально крест был просто вертикальным столбом, заостренным сверху» (The Catholic Encyclopedia).Для описания орудия казни Иисуса в Библии также используется другое греческое слово, кси́лон. В одном труде ксилон определяется как «палка, деревянный столб». Далее в этом труде отмечается, что, как и стаурос, слово ксилон «обозначало просто вертикальный кол или столб, к которому римляне прибивали гвоздями осужденных на то, что называлось распятием» (A Critical Lexicon and Concordance to the English and Greek New Testament).Стоит заметить, что в согласии с этим в Синодальном переводе в Деяниях 5:30 записано: «Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесивши на древе [ксилон]». Хотя в других переводах слово стаурос тоже передается как «крест», слово ксилон переводится в них словом «дерево». В «Смысловом переводе» в Деяниях 13:29 об Иисусе сказано: «Когда они исполнили все, что было о Нем написано, они сняли Его с дерева [ксилон] и положили в могильную пещеру».В соответствии с основным значением греческих слов стаурос и ксилон, в труде, упомянутом ранее, отмечается: «Оба эти слова не поддерживают современное представление о кресте, знакомое нам по картинам» (A Critical Lexicon and Concordance to the English and Greek New Testament). Иначе говоря, то, что евангелисты называли словом стаурос, не имеет ничего общего с крестом. Поэтому вполне уместно, что в «Священном Писании — Переводе нового мира» в Матфея 27:40—42 и других местах, где встречается слово стаурос, используется выражение «столб мучений». В другом переводе Библии используется похожее выражение, «столб казни» (Complete Jewish Bible).Происхождение крестаНо если в Библии не говорится, что Иисус был казнен на кресте, почему же тогда все церкви, утверждающие, что следуют учениям Библии, например Католическая, Протестантская и Православная, украшают свои здания крестами и используют крест как символ веры? Как крест стал таким распространенным символом?Примечательно, что крест почитают не только люди, которые уважают Библию, например прихожане церквей, но и люди, не имеющие с этой книгой ничего общего и придерживающиеся религиозных взглядов значительно более древних, чем у «христианских» церквей. Многочисленные справочники по религии подтверждают, что использование креста в различных формах восходит к ранним периодам человеческой цивилизации. К примеру, в древнеегипетских текстах и изображениях богов и богинь часто можно увидеть крест в виде буквы Т с петлей наверху. Он назывался анх и считался символом жизни. Со временем такой крест нашел широкое применение в Коптской и других церквях.Согласно «Католической энциклопедии», «простейшая форма креста, называемая также гаммированным крестом (крукс гаммата), известна востоковедам и студентам, изучающим доисторическую археологию, под санскритским названием свастика». Этот знак широко использовали индусы в Индии и буддисты по всей Азии, и его до сих пор можно увидеть в украшениях и орнаментах в тех местах.Точно неизвестно, когда крест стал «христианским» символом. В «Толковом словаре слов Нового Завета» Вайна говорится: «К середине III века н. э церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы» (An Expository Dictionary of New Testament Words). Среди этих символов был и крест.Некоторые указывают на 312 год н. э., когда император Константин, поклонявшийся богу солнца, во время одного из своих военных походов якобы увидел знамение креста на солнце с надписью на латыни ин хок си́гно ви́нце, что означает «с этим знаком победишь». Позднее на знаменах его армии, а также на щитах и доспехах воинов появился «христианский» знак, изображенный слева. Хотя, как считается, Константин принял христианство, он крестился лишь спустя 25 лет, перед смертью. Некоторым его побуждения представляются сомнительными. В книге «Крест в нехристианских религиях» написано: «Вместо того чтобы самому принять учения Иисуса из Назарета, он пытался сделать из христианства то, что, по его мнению, охотнее всего примут его подданные,— вселенскую [универсальную] религию» (The Non-Christian Cross).С тех пор в обиход вошло много крестов самых разных форм. Например, в одном библейском словаре говорится, что крест святого Антония «в форме большой буквы Т, по мнению некоторых, произошел от символа [вавилонского] бога Таммуза, буквы тау». Также известен Андреевский крест в форме буквы Х и знакомый многим крест из двух балок с опущенной перекладиной. Последний, называемый латинским, ошибочно «считается тем крестом, на котором умер наш Господь» (The Illustrated Bible Dictionary).

Надежда Гончарова

Задрал ты Андрей со своими божественными познаниями,не грузи,здесь развлекательный сайт,а не храм

Андрей Бережной

какой какой сайт ,что не по зубам крепкие орешки ?

Надежда Гончарова

Это не крепкий орешек,а религиозная пропаганда,для таких как ты есть специальные сайты,где вся ваша братия-мракобесия как рыба в воде,а здесь люди отдыхают

Лариса Бочкарёва

Вряд ли это так принципиально. По некоторым данным был крест, по некоторым- столб . Вообще я не спорю, не очень глубоки мои познания.

Юрий Ост

А почему,ты решил,что христианство образовалось в 4 м?Образовалось раньше и было гонимо,а окончательно сформировалось к 4 веку.

Андрей Бережной

историю читать нужно

Александр Бoсов

Откуда такая информация? Единственный достоверный источник информации это Библия, читайте внимательно там всё описано.

Андрей Бережной

спасибо читаю и изучаю по этому и пишу что при переводе Библии с греческого языка на русский греческое слово стаурос в переводе древо столб заменили на крест ,КрестОпределение. В большинстве христианских религий орудие казни Иисуса Христа.Почему в публикациях Свидетелей Иеговы Иисус изображается висящим не на традиционном кресте, а на столбе, с поднятыми над головой руками?Во многих современных переводах Библии греческое слово стауро́с переводится словом «крест» (в НМ «столб мучений»). В классическом греческом языке это слово означало просто «вертикальный столб», или «кол». Позднее этим же словом стали называть столб с перекладиной, который использовали для казни. Об этом свидетельствует один библейский словарь, в котором говорится: «Греческое слово, переводимое как „крест“ [стауро́с], по сути означало столб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли. [...] Похоже, даже у римлян слово крукс (от которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 376).Был ли Сын Бога казнен на таком столбе? Интересно, что для описания орудия его казни в Библии также используется слово кси́лон. В «Греческо-русском словаре» А. Д. Вейсмана даются такие значения этого слова: «отрубленное дерево, полено... дрова... 2) палица, дубина, палка... 5) в Н[овом] З[авете] о кресте. 6) (редко о несрубленном дереве)» (М., 1991. Стб. 859). Слово кси́лон используется, например, в Деяниях 5:30 и 10:39. В этих стихах в СП и СмП оно переведено словами «древо», «дерево», а не словом «крест». (Сравни Галатам 3:13; Второзаконие 21:22, 23.)В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс пишет: «Ни в одном из текстов, написанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое хотя бы намекало на то, что стаурос, на котором казнили Иисуса Христа, как-то отличался от обычного стауроса. И тем более там нет и намека на то, что этот стаурос состоял не из одной, а из двух балок, соединенных в форме креста. [...] Наши учителя глубоко заблуждаются, когда при переводе церковных документов с греческого на наш родной язык переводят слово „стаурос“ как „крест“ и поддерживают такой перевод, внося в наши словари слово „крест“ как значение слова „стаурос“. При этом они не объясняют, что в дни Апостолов это было далеко не первое значение этого слова и что оно не было его первым значением еще долгое время после тех дней, а если и стало таковым, то только потому, что, несмотря на отсутствие доказательств, по тем или иным причинам было решено, что именно такую форму имел тот конкретный стаурос, на котором казнили Иисуса» (Parsons J. D. The Non-Christian Cross. Лондон, 1896. С. 23—24).Итак, все доказательства свидетельствуют о том, что Иисус умер на столбе, а не на кресте.Откуда появился крест, принятый в христианском мире?«К[рест] с доисторич[еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К[рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).«

Александр Волков

Там была перекладина, к которой руки прибили. Вообще-то распятие было позорной казнью за конкретные преступления.

Андрей Бережной

там не чего не было это не доказательство ,В Словаре латинского языка Льюиса (Lewis) и Шорта (Short) даётся основное значение слова крукс — «дерево, виселица или другие деревянные орудия казни, к которым прибивали гвоздями или на которых вешали преступников». Лишь со временем слово крукс стало означать «крест». Одиночный столб для казни преступников назывался по-латински crux simplex (крукс си́мплекс). Мы приводим здесь репродукцию из книги Юстуса Липсиуса (Justus Lipsius) (1547—1606), который изобразил одно из таких орудий пытки («De cruce libri tres», Антверпен, 1629, с. 19).В книге Хермана Фульды «Крест и распятие» на с. 109 говорится: «Не везде в местах, избираемых для публичной казни, можно было найти деревья. Поэтому в землю вкапывали обычное бревно. К нему привязывали или прибивали гвоздями преступников с поднятыми вверх руками, нередко привязывая или прибивая и ноги». Приведя немало доказательств, Фульда делает заключение на с. 219, 220: «Иисус умер на обычном столбе смерти, подтверждением чему служат: а) распространённый в то время на Востоке обычай использовать это орудие казни, б) косвенно сама история страданий Иисуса и в) многочисленные высказывания отцов ранней церкви» («Das Kreuz und die Kreuzigung», Hermann Fulda, Бреславль, 1878).Пауль Вильгельм Шмидт (Paul Wilhelm Schmidt), который был профессором Базельского университета, провёл тщательное исследование греческого слова стауро́с. В своём труде «История Иисуса» на с. 386 он сказал: «σταυρός [стауро́с] означает любой прямостоящий ствол дерева или столб». А на с. 387—389 он написал о том, как казнили Иисуса: «Кроме избиения плетью, согласно евангельским повествованиям, в качестве наказания Иисуса возможен лишь самый простой способ распятия, какой был у римлян,— повешение раздетого тела на столбе, который к тому же Иисусу пришлось нести или волочить к месту казни, чтобы это позорное наказание было ещё невыносимее. [...] Такая казнь не допускала ничего иного, кроме простого повешения, так как часто носила массовый характер, например: Вар — 2 000 человек за один раз (Иосиф Флавий, „Иудейские древности“ XVII 10. 10), Квадрат („Иудейская война“ II 12. 6), прокуратор Феликс („Иудейская война“ II 15. 2 [13. 2]), Тит („Иудейская война“ VII. 1 [V 11. 1])» («Die Geschichte Jesu», т. 2, Тюбинген—Лейпциг, 1904, с. 386—394).Поэтому нет никаких доказательств того, что Иисус Христос был распят на двух деревянных брусьях, расположенных под прямым углом. Мы не хотим добавлять что-либо к записанному Слову Бога, внося во вдохновлённые Богом Писания языческое понятие о кресте, а используем самые простые значения слов стауро́с и кси́лон. Поскольку Иисус использовал слово стауро́с как символ страданий, позора и мучений, которые ожидали его последователей (Мф 16:24), мы перевели стауро́с выражением «столб мучений» и таким образом отличили его от слова кси́лон, которое мы перевели как «столб».

Александр Волков

Благодарю. Видите-ли ... Евангелия были написаны простым человеком, спустя то-ли 30, то-ли 60, то-ли 100 лет. Многие вещи забылись, да и ... какой сочинитель не любит приукрасить?)) Ну а более поздние исследования и сравнения ... вообще не аргумент и просто бессмысленны. Значения слов меняется очень быстро.

Александр Волков

Благодарю за информацию!

Михаил Лубягин

Столб не смотрится, в переводе с греческого Хрест это столб. Интересно, если бы его убили из автомата калашникова?

Андрей Бережной

это точно смотрят но не видят читают но не понимают ,Матфея 13:1515 Ведь сердце этого народа огрубело, они слышат, но не откликаются и закрыли глаза, чтобы не видели глазами, и не слышали ушами, и не постигали смысла сердцами, и не возвратились и чтобы я не исцелил их“+.

Михаил Лубягин

Не ведают, что творят и думают, что так будет вечно.

Андрей Бережной

это верно

Усыся

Действующий Символ веры позаимствованный в тенгрианстве!!! В купе с ещё кучей различных капканов на массу!!!

Андрей Бережной

точно спасибо

Кобра 13*****

все напридумали. Иса был одним из пророков Аллаха и просто занимался полезными делами.

Андрей

А почему мусульмане называют его аллах а крестьяне бог??

Кобра 13*****

у христиан еще другое имя придумано. Заблуждается народ))

Андрей

Мммм. Библию сколько тыс лет назад написали?

Кобра 13*****

ну это были пробные варианты. А потом Аллах дал людям Коран - и все встало на свои места

Андрей

)))))

Ирина Михайлова

Почитайте исторические и археологические материалы,чтоб не задавать таких вопросов.

Валентина Лазовская

это не важно .где. ОН отдал жизнь за человечество ,которое живет в 4 концах света

Андрей Бережной

для тех кому не важно как был распят Иисус свая вера и по этому человек не знает где искать истину и по этому в мире вражда между верующими и столько непонимания которые угрожают людям жизнью

Солнце

Распяли на кресте, как распинали воров. А христианство возникло в первом веке.

К.а.н.он

Кресты существовали еще у римлян днэ. Один традиционный, другой Андреевский

К.а.н.он

Вот и я о том же. Христиане утверждают, что прибивали через ладонь. Бред. Ладонь разорвется за секунды. Прибивали выше кистевого сустава и еще привязывали к деревяшке. Стопы ставили на перекладину и к ней же их прибиваали, а голени привязывали к столбу.

Кот В Законе

верно, в испанской инквизиции подробно описывается данная процедура,, прибивали выше кисти и все равно продольная кость под тяжестью тела ломалась и тело падало, вот и привязывали

К.а.н.он

🍷

Кот В Законе

да ты прав. стоит выпить)) 🍷

К.а.н.он

За бабс!!!!!!!!

Ирина Голубева

как можно распять на столбе? перекладина для рук все равно нужна вот и крест

Андрей Бережной

можно если руки поднять в верх и прибить

Ирина Голубева

не придумывайте

Андрей Бережной

Луки 23:26, 2726 Когда его вели, схватили некоего Си́мона, жителя Кире́ны, который возвращался из селения, и взвалили на него столб мучений, чтобы он нёс его позади Иисуса+. 27 За ним следовало множество людей. Среди них было много женщин, которые от горя били себя в грудь и плакали о нём.

Ольга Лузе

Где Вы такой информации надергали? Ну и образование в нонишние времена...

Андрей Бережной

ИСТОРИЮ ЗНАТЬ НУЖНО