Ма
Маков~Цвет

Что по-вашему является движущей силой нашей цивилизации - разум или животные инстинкты?

Ответы
Виктор Шаламов

Люди делятся на гомо сапиенс (человека разумного), живущих разумом, и человекообразных животных (ЧиЖей), живущих преимущественно инстинктами - вкусно пожрать, заняться сексом, развлечься и т.д. Первые движут разумом цивилизацию, ну а вторые - просто коптят небо.

Вячеслав Матвиенко

В основном - животные инстинкты Разум позволяет эти инстинкты удовлетворить только разными прибамбасами, поместив их в красивую обертку

Ма
Маков~Цвет

согласна

Владимир Ефимов

Планы и Разум Высших, положенные на зачаточный разум людей, которые в основном ещё живут инстинктами. Но есть прогресс.

Sergio

Разум, конечно. Инститнкты есть у всех живых существ, но цивилизацию они не строят. Только разумный человек.

Ма
Маков~Цвет

разумное животное.. до Человека еще очень далеко.

Sergio

Человек - это разумное животное.

Татьяна Кудилевская

Я так полагаю, что разум... Этим мы и отличаемся от животных, которые живут инстинктами...

Ма
Маков~Цвет

основная масса людй и есть разумные животные..

Татьяна Кудилевская

Все таки разумные...

Ма
Маков~Цвет

но.. животные.

Татьяна Кудилевская

Это грустно осознавать, что в этом есть доля истины...

Ма
Маков~Цвет

преобладающая.. иначе ситуация на земле была бы другой.

Татьяна Кудилевская

Возможно...

Лора Павлова

движет цивилизацией только разум!нас уже милиарды и вот ядерное оружие!

Сергей Сергей Журавов

инстинкты это и есть к чему мы стремимся. не один ум этого не придумает

Жагуда Жумагалеев

Движущей силой нашей цивилизацией является неразумные потребности.

Ма
Маков~Цвет

это тоже

Жагуда Жумагалеев

Для животных инстинктов цивилизация не требуется.

Ма
Маков~Цвет

все виды животных это тоже цивилизации свего вида и уровня

Жагуда Жумагалеев

Это мутация.

Ма
Маков~Цвет

ну ладно..

Юрий Юрченко

Движущей силой нашей цивилизации является жажда наживы и похоть.

Ма
Маков~Цвет

это и есть инстинкты

Юрий Юрченко

Природа не знает понятия "нажива".

Ма
Маков~Цвет

нажива это получение и это есть во всей природе

Геннадий Кириченко

Потребности человека - дышать, пить, есть, кров, социум, потомство.

Спартак Деменев

Тщеславие и торжество эгоизма. Праздность лени в числе прочего)))

Ма
Маков~Цвет

т.е. не разум

Спартак Деменев

Гений разума первичен.....ост.прочее

Зиннур (Октябрьский)

Растительный покров...без него и то и другое без пищи останется

Зиннур (Октябрьский)

Ну если он дерево тогда...да😂

Ма
Маков~Цвет

символически - да.. как и всё мироздание..

Зиннур (Октябрьский)

Ладно.. сейчас ночь, найдешь ли границы, мечты наши и звезды мерцают😇..🌸 🌖.🌆

Viktoria Naturales

Разум конечно... Только с помощью разума мы приведем ее краху)

Андрей Волощенко

чей то разум который играет с животными инстинктами стада

Ма
Маков~Цвет

согласна.

Андрей Деев

А голодный разум разве может адекватно работать?

Ма
Маков~Цвет

всё взаимосвязано..

Андрей Деев

Вот и ответ!Вместе!

Андрей Загоровский

Ну если цивилизации-конечно разум,ну и ...лень!

Айгали Тусупов

борьба разума и плоти - диалектика однако...

Юрий Васильев

и то и то, чего больше? думаю инстинкты

Владимир Владимирович

Пытается разум. Доминируют инстинкты.

Михтар Каграманян

правят инстинкты а движет разум