Рокер Де Театрал

Как вы считаете, почему именно Сталин стал не противником, а ярым защитником постановки "Дни Турбиных"? Ведь по идее, Булгакова должны были бы расстрелять за "Белую гвардию"?

Ответы
Маргарита Радзивилл

«Дни Турбиных» он написал еще в 20 году и ее поставили в 21 во Владикавказе (он ведь в белой армии врачом был, и остался не посвоей воле, потому что тифом болел и все время жалел об этом) Насколько я помню ( за сильную точность не ручаюсь), но Булгаков тогда писал о «Братьях Турбиных»: «Когда меня вызвали после второго акта, я выходил со смутным чувством. Смутно глядел на загримированные лица актеров, на гремящий зал. И думал: «а ведь это моя мечта исполнилась... но как уродливо: вместо московской сцены сцена провинциальная, вместо драмы об Алеше Турбине, которую я лелеял, наспех сделанная, незрелая вещь». Но потом он ее переделал и потом написал книгу «Белая гвардия». А. В. Луначарский назвал пьесу «Дни Турбиных» «первой политической пьесой советского театра. Премьера, состоявшаяся 5 октября 1926, сделала Булгакова знаменитым. Каждый спектакль — аншлаг. История, рассказанная драматургом, потрясала зрителей своей жизненной правдой гибельных событий, которые многие из них совсем недавно переживали. Критики же ее ругали и вскоре был снят, но в 1932 был восстановлен волей Сталина, лично смотревшего его более полутора десятка раз (до сих пор его отношение к самому Булгакову остается загадкой). Но и Пастернака Сталин не тронул, а вот Хрущев свел в могилу. Ну, нравился ему Булгаков (он что дурак, Сталин, он из очень талантливых писателей мало кого тронул, разве что Бориса Пильняка, не простил он ему того, что в 1925 году написал «Свет погасшей луны», где указал на то, что именно он, Сталин, приказал убить Фрунзе) он даже ему дал задание написать про него самого пьесу, когда он жил в Баку, он ее написал, это была пьеса «Батум», но Сталину она не понравилась и он запретил постановку, потому что там рассказывается о юности Джугашвили, о его изгнании из семинарии. Затем он проводит героя через унижения, тюрьму и ссылку, т. е. превращает диктатора в обычного драматического персонажа, обходится с биографией вождя как с материалом, подлежащим свободному творческому претворению. А потом Булгаков был очень болен (ослеп от почечной недостаточности), Сталин об этом знал, зачем его убивать, если он сам умрет?

Катя Заботлина

Сталин в письме к драматургу В. Билль-Белоцерковскому указывал, что пьеса нравится ему из-за того, что в ней показано поражение белых: «Что касается собственно пьесы „Дни Турбиных“, то она не так уж плоха, ибо она дает больше пользы, чем вреда. Не забудьте, что основное впечатление, остающееся у зрителя от этой пьесы, есть впечатление, благоприятное для большевиков: „если даже такие люди, как Турбины, вынуждены сложить оружие и покориться воле народа, признав свое дело окончательно проигранным, — значит, большевики непобедимы, с ними, большевиками, ничего не поделаешь“. „Дни Турбиных“ есть демонстрация всесокрушающей силы большевизма".

Tomorrow_Night Tomorrow

Потому что Булгаков, в отличие от написанного им же, просил. В т.ч., у тех, кто был сильнее его (напр., Сталина). Почему это нравилось Сталину - вопрос. Возможно, тому просто нравилось, что у него под боком есть свой домашний "диссидент".

Татьяна Шашкина

Я считаю,что для общения не обязательно придумывать заумные вопросы,можно попроще что то спросить. А что касается,Булгакова,то он все равно был в органом и под запретом,а товарищ Сталин был весьма непредсказуемым гражданином

Ирина Казакова

Сам Сталин в письме к драматургу В. Билль-Белоцерковскому указывал, что пьеса нравится ему наоборот, из-за того, что в ней показано поражение белых:„Дни Турбиных“ есть демонстрация всесокрушающей силы большевизма.

Евгений Бакуменко

Защитником Сталин не был но дал разрешение на постановку пьесы После ее разумеется сняли Булгаков писал Сталину письмо о разрешении выехать за границу тк он не имел ни работы ни средств к существованию

К. Д. - М.

Во-первых, Сталин был в достаточной мере мудрым человеком. Он видел, насколько Булгаков радеет за Родину. Да и в пьесе показано, что белогвардейцы "проиграли". Значит идея коммунизма рулит. Всем наука.

Игорь Чернов

Булгаков талантливо показал,какими сильными,умелыми и мужественными были противники Красных.Победить такого врага могли лишь те,за кем Правда,т.е. большевики под предводительством известно кого

Елена Мамаева

Добрый вечер. Не большой я специалист по Булгакову. Ответ такой: зачем Сталин разрешил Вертинскому вернуться в СССР и не уничтожил ни его, ни его семью в лагерях? Для меня это не меньшая загадка

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Не знаю.... если до сих пор никто не мог дать обоснованный ответ на этот вопрос, если тут нет подноготной, то я могу предположить только что Иосиф Виссарионович просто..... прикалывался....)

Валентина С.

Видимо, хотел кому-то показать. что и он разбирается в искусстве. Кстати, недавно узнала, что "Мастер и Маргарита" заканчивался восхвалением Сталина. Для Набокова Сталин был кумиром.

Юля Мина

„Дни Турбиных“ есть демонстрация всесокрушающей силы большевизма. Ну , а если честно надо спросить у самого вождя, кроме него я думаю ни кто не знает, да и вряд ли узнает.

Ник 137

Да нравилась она ему...раз 20 смотрел....таки "белых" побили....к тому же примерно тогда по его инициативе, погоны хотели вернуть.....однако, это был третий вариант пьесы.....

Наталья Ким

Сталин любил ошарашивать неожиданными и непредсказуемыми решениями - это держало окружение в напряге. А вообще, кто может объяснить любой свой поступок?

Аптер Пётр Яковлевич

А за Собачье сердце?У Сталина было много не понятного в логике.Для того,что бы ёё понять,надо немного иметь такой диагноз,как у Сталина,но это не просто

Ассоль Апельсинка.

Творчество Булгакова просто нельзя не принять - он тоже был человек не глупый-принял,если столько лет руководил государством!!! Кто тогда мы????

Таня Вечность

да я знаю что это сталин помог булгакову возможно что в собачьем сердце у булгакова через всю повесть идет звонок сталину от преображенского

weber5577

Булгаков вообще мистическая фигура. да и почему расстрелять? белые там какие то ничтожные,ток Най Турс герой,,а красные идейные донельзя

Александр Азин

Скорее всего ДНИ ТУРБИНЫХ являлись для сталина напоминанием о его днях далёкой молоости уже прошедшей и ни когда не вернувшейся к нему.

Галина Митякова

читать не читала смотрела давно с политикой туго но хотелось бы белую гвардию может быть жили бы лучше но я незнаю как правильно.....