He
Helen

Почему всё "зарыто в собаке", все сравнения, все поговорки именно про собаку?

–1
Ответы
Sergio

Ну не прям всё, и далеко не всё. Да, про собаку много поговорок в том числе про зарытую (что пошло от кладоискателей), но и других животных не забываем. Про кошку их думаю не меньше. Про черную кошку в темной комнате, и про кота с масленицей, например. Как и свинья которая грязь найдет или перед которой бисер, и баран с новыми воротами, и т.д.

Sergio

Нууу... начинается... Я не все! Я уникальный! Тому есть свидетели!
Все, передумал, останусь бродячим...🙄🤣

Фр
Фрустра́ция

Все мы уникальные уникальные 😉

Sergio

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
(С) Чеширский Кот

Фр
Фрустра́ция

😎 Именно

Elchin Kuliyev

зарыто в собаке - не слышал. есть - "вот где собака зарыта". Откуда пошло могу только предположить, что собак хоронили без надгробий

He
Helen

🙂

Elchin Kuliyev

ну и какой смысл в собаке?

He
Helen

Полно, весь мир

Elchin Kuliyev

не понял

He
Helen

Все поговорки ожизни

Ёшкин Кот

Наверно потому что собака - друг..! Да и собак официально хоронят и ещё куча разных пословиц и поговорок...))

Геннадий Волков

Ничего подобного. Про собаку не так много поговорок. Я изучал поговорки мира. Редко было про собаку.

He
Helen

Не знаю

Геннадий Волков

Богат Ермошка – есть собака да кошка.

Сергей Пастухов

По моему достаточно яркий образ. И в то же время не однозначный. Друг , слуга, игрушка и пугалка....

He
Helen

Точно, все образы в одном животном. Просто удивительно. Спасатели даже есть и няньки

Сергей Пастухов

Кто-то собак презирает, кто-то обожает...
Я-то думаю хорошо, что рядом с нами живут не такие как мы.
А собака рядом с человеком очень давно уже.

He
Helen

И хорошо.

He
Helen

Живая душа

He
Helen

Вооо 😁

Виктор Маркелов

Зарыта собака. А ещё говорят всех бешеных собак натравить, а дохлых навесить.

Гр
Графиня

Раньше собак было больше и жизнь лучше. Сейчас свиней больше, чем остальных

Гр
Графиня

Раньше собак было больше и жизнь лучше. Сейчас свиней больше, чем остальных

Alone In The Dark

А чем не в бегемоте блять? Вот было бы засадно где сука зарыт БЕГЕМОТ!

Виктор Шаламов

Потому что адрес электронной почты в Интернете через " собачку"

Александр Богдан

Отчасти дело в том, что своя собака делает дела ,а чужая гадит.

He
Helen

Хм. Гадят свиньи. Учёные и умные собаки не гадят, где попало

Александр Богдан

Но на глаза гораздо чаще, почему то, попадаются неумные.

Семён

Она же друг человека, а друг всегда приходит на помощь....

He
Helen

Если друг оказался вдруг

Семён

И не друг и не враг, а так, если сразу не разберёшь, плох он или хорош....

He
Helen

Владимир Семёнович Высоцкий

Семён

Он самый ...!!! А я с ним как-то даже несколько минут за одним столом сидел обедал ... в году так 1972 или 73

He
Helen

Повезло

Семён

Да и я так думаю....

Go
Goosha

по моему православная вера считает собак исчадием ада

He
Helen

Египет тоже

Go
Goosha

а был Алексий по моему глава российской церкви до этого растриги,он держал собачку,всегда с ней гулял по парку,там у него много всякой живности было

He
Helen

Даже частушка есть про попа и собаку

Sерый

а что это про собаку что то я не помню про зарыто..

He
Helen

Собаку съел

Sерый

ааа а то я всё - а вот она где сука порылась

Елена Киселева

Потому что только она знает, что там

Ho
Honesta

Не в собаке, а там где собака зарыта

Alex Dark 🇷🇺

🤷‍♂️я кошатник не принужденно

He
Helen

Хочу тоже кошку. Научит, как жить

Alex Dark 🇷🇺

кота лучше бери если надумаешь

He
Helen

Посмотрим. Жду, что будет

Александр

А собаку кто съел на этом деле ?

He
Helen

Китаец

Александр

Он мышь порхающую слопал....и без ста грамм ....

Эс
Эсперанса

Да, или кошка в темной комнате.

Тр
Трататут

очень простой ответ!) веришь?

Ой Ля Ля

За кошек знаю, что уходят а крс вроде сжигают

Тр
Трататут

суть ответа на вопрос АВТОРА ...очень простой!))) не надо выдумывать сложностей🤣

Ой Ля Ля

Особенно там где их нет.)))

Ой Ля Ля

🤪