Andrei Rubakov

Какой диапазон дальнего радиоприема лучше КВ, СВ или ДВ?

Ответы
Дина Рахманова

Длинные волны (ДВ) частота 30-300 кГц (длина волны 10-1 км). Используется для сверхнадёжного вещания по принципу: один (сверхмощный — сотни киловатт) передатчик — несколько тысяч км зона вещания. Приём слабо зависит от времени года и суток, и солнечных вспышек. Однако наиболее хорошие условия приёма ночью, зимой, в годы минимума солнечной активности. Приём сильно ухудшают искровые помехи от электрических сетей, и от грозовых разрядов.
Передающие антенны — грандиозные сооружения, мачты высотой сотни метров и километровой длины полотна антенны. Приёмные антенны двух видов — длинный провод от одного до десятков метров длиной, либо магнитная антенна.
Недостатком этого диапазона является не только крайняя его узость, но также, последние пару десятилетий, значительные затруднения приёма в городах из-за наличия большого числа импульсных источников вторичного электропитания, работающих на частотах 30-250 кГц и выше.
Средние волны (СВ) частота 300 кГц-3 МГц, (длина волны 1000—100 метров) — практически всё очень похоже на ДВ, однако днём зона вещания не превышает 100—300 км, ночью возможна передача на гораздо большее расстояние.
Короткие волны (КВ) частота 3 МГц-30 МГц, (длина волны 100м-10м) — достаточно низкое качество сигнала, за счёт селективных (неравномерных) замираний, но помех меньше, чем на ДВ и СВ. Ближняя (не подверженная искажениям и замираниям) зона до 50 км, в вещании практически не используется. Для вещания используется дальняя зона — тысячи км. Качество приёма очень сильно зависит от времени года и суток, и солнечных бурь, зато при удачных условиях, возможен приём киловаттного передатчика за несколько тысяч км.
Между ближней и дальней зонами существует мёртвая зона (обычно 100—1000 км). В этой зоне приём невозможен.
Ультракороткие волны (УКВ) — 66-72 МГц, 88-108 МГц (длина волны — около 4 и около 3 метров) — локальное вещание, относительно дешёвый радиопередатчик и антенна (при этом плата за пользование частотой может быть очень большой, а сами частоты — распределяться государством по конкурсу). Используется только ближняя зона вещания — не более 50-100 км (при приёме на наружную стационарную антенну), не более 10-30 км (при приёме на автомобильную антенну и на антенну мобильного телефона или плеера). Используется высококачественное стереовещание (определяемое методом передачи — частотная модуляция, ЧМ), сравнимое с качеством MP3-плеера. Представленные выше цифры дальности сильно зависят от мощности передатчика и высоты и типа передающей антенны, и больше подходят для монорежима. Для качественного стереоприёма дальность следует уменьшить в 2-3 раза.

Володя Будный

Этооооо!?......Ну ты же,это знаешь!!!А раз знаешь чего спрашиваешь?

Naall Марсус

они разные ловят радио из разных мест.мне все подходят

Владислав Шалдунов

к специалисту по радиосвязи не пробывал обращаться!?

Andrei Rubakov

Ну что мне сказать, самыми лучшими диапазонами Дальнего приема являются КВ и ДВ, СВ дает не очень дальний прием чем ДВ и КВ, так-что вопрос щас поменяю.

Юля Павлюк

Ты издеваешься?)))))))))))))))))))))

!!
! ! Fariza Bahataeva ! !

незнаю

Игорь Мирошниченко

Не очень силён по моему Дв.

Света Нет

я не умная, я красивая 🙂

Света Нет

дв - длинные волны,

Владимир Зеленков

А через спутник можно?

Назёка Конысова

Можно вопрос полегче?)

...::: Настюшка :::...

я думаю ДВ

Жека Зимин

мать моя за ногу

Нигмонов Рустам

не знаю

Наталия Ковалева

Ну не радиолюбитель я...))

Вадим Кечеджиян

наверно ДВ

Се
Сергей

СДВ )))

!!
!!!!!!!!

КВ.