Му
Мусечка

эгоистом быть стыдно или нужно?

Ответы
Виктор Шаламов

Эгоистом быть всегда считалось позорным. Особенно в СССР. Кстати и войну СССР выиграл отчасти потому, что эгоистов было мало, а были антиэгоисты типа Матросова или Зои Космодемьянской. И вообще повышенный интерес к собственной персоне - нездоровое явление. Человек существо общественное, стадное. Без общества человек деградирует и превращается в животное. А эгоистом в обществе быть тяжело, общество эгоистов не любит и не признаёт.

Му
Мусечка

сейчас наоборот кто не имеет этих качеств страдает

Виктор Шаламов

Это ненадолго. Скоро закончится. Первый же конфликт военный и эгоистам каюк придёт. Потому что воюют эгоисты из рук вон плохо. Жизнь очень берегут. А такие на войне долго не живут.

Му
Мусечка

так ведь уже 2 поколение,а вернее 3-е выросло без войн. и прекрасно живет племя эгоистов

Виктор Шаламов

Где прекрасно живёт? Их в обществе терпеть не могут. Не говоря уж о супругах эгоистов. Не преувеличивайте. Эгоисты довольно мерзкие люди, только о себе и думают.

Му
Мусечка

молодые почти все(

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

эгоизм заложен в заводские настройки индивида.. это норма, если не принимает патологические формы

Le
Lemo

Не один из вариантов) все люди эгоисты, без исключений, бывают лишь разные виды эгоизма.

Му
Мусечка

это верно.

Дневной Заяц

Эгоистом быть нормально и нужно.Главное-это правильно понимать,что такое эгоизм.

Му
Мусечка

верно)

Дневной Заяц

Дело в том,что многие шарахаются от одного слова "эгоизм",не зная его настоящего смысла.

Му
Мусечка

я учусь))

Ѻлегъ

эгоизм - негативный путь развития души. но Роду важен любой опыт 🤷‍♂️

Владислав

это факт,если не насытить сначала себя то любовь к другим это фейк

Юрий Кривич

Это сначала как-то стыдно. А потом ничего, даже иногда нравится...

Му
Мусечка

👍да,и чувствуешь разницу точно

Strange Walker И Машулечка

Легкий эгоизм нужен. Убойный это стыдно.

Му
Мусечка

да) дети женаты?

Strange Walker И Машулечка

Женат,детей нет

Му
Мусечка

осознание приходит когда дети женятся

Strange Walker И Машулечка

Любить надо своих детей

Му
Мусечка

причем тут это?

Алекс Венцель

Умеренным эгоистом даже быть полезно...

Александр Митич

если тебе стыдно, то ты уже не эгоист...

Му
Мусечка

верно,стремлюсь

Рустам Зайнуллин

Когда как, да смотя для чего мы же люди

Дмитрий Николаев

Это вполне естественно, если в меру.

Ам
Амелон

Иногда очень нужно,а не получается)

Константин

все таковы.. Важны только границы..

Валерий

Здравый эгоизм приветствуется)

Надежда

Каждый эгоист. Это не наш выбор

Валерий Ратников 🇨🇳

Маленько надо, а то затопчут.

Кт Мпо Ду.

Ситуауции разные бывают...

Николаус

Стыд не дым,глаза не ест!

Rima Kravcenko

можно иногда и проявить