Игорь Крайнов

Белый, бледный ,беглый бес побежал обедать в лес ,белкой по лесу он бегал ,редькой с хреном пообедал и за бедный тот обед обещал наделать бед......Это стишок для запоминания грамматического правила в Царской России для правописания одной буквы, которую содержат все эти слова.Тогда она писалась не так , как сегодня..Интуитивно, какая буква?

Ответы
Анжелика-Лика.

Бѣлый, блѣдный, бѣдный бѣсъ
Убѣжалъ голодный въ лѣсъ.
Лѣшимъ по лѣсу онъ бѣгалъ,
Рѣдькой съ хрѣномъ пообѣдалъ
И за горький тотъ обѣдъ
Далъ обѣтъ надѣлать бѣдъ.
Вѣдай, братъ, что клѣть и клѣтка,
Рѣшето, рѣшётка, сѣтка,
Вѣжа и желѣзо съ ять, —
Такъ и надобно писать.
Наши вѣки и рѣсницы
Защищаютъ глазъ зѣницы,
Вѣки жмуритъ цѣлый вѣкъ
Ночью каждый человѣкъ…
Вѣтеръ вѣтки поломалъ,
Нѣмецъ вѣники связалъ,
Свѣсилъ вѣрно при промѣнѣ,
За двѣ гривны продалъ въ Вѣнѣ.
Днѣпръ и Днѣстръ, какъ всѣмъ извѣстно,
Двѣ рѣки въ сосѣдствѣ тѣсномъ,
Дѣлитъ области ихъ Бугъ,
Рѣжетъ съ сѣвера на югъ.
Кто тамъ гнѣвно свирѣпѣетъ?
Крѣпко сѣтовать такъ смѣетъ?
Надо мирно споръ рѣшить
И другъ друга убѣдить…
Птичьи гнѣ̈зда грѣхъ зорить,
Грѣхъ напрасно хлѣбъ сорить,
Надъ калѣкой грѣхъ смѣяться,
Надъ увѣчнымъ издѣваться…

Анжелика-Лика.

Гугл нам в помощь....😉 😉

Игорь Крайнов

Да, но идея вопроса возникла не из Гугла..

Анжелика-Лика.

Возможно.но сейчас в наше время технологий,всё можно найти в гугле или яндексе...

Сергей Ревичев

Бѣлый, блѣдный, бѣдный бѣсъ
Убѣжалъ голодный въ лѣсъ.
Лѣшимъ по лѣсу онъ бѣгалъ,
Рѣдькой съ хрѣномъ пообѣдалъ
И за горький тотъ обѣдъ
Далъ обѣтъ надѣлать бѣдъ.
Вѣдай, братъ, что клѣть и клѣтка,
Рѣшето, рѣшётка, сѣтка,
Вѣжа и желѣзо съ ять, —
Такъ и надобно писать.
Наши вѣки и рѣсницы
Защищаютъ глазъ зѣницы,
Вѣки жмуритъ цѣлый вѣкъ
Ночью каждый человѣкъ…
Вѣтеръ вѣтки поломалъ,
Нѣмецъ вѣники связалъ,
Свѣсилъ вѣрно при промѣнѣ,
За двѣ гривны продалъ въ Вѣнѣ.
Днѣпръ и Днѣстръ, какъ всѣмъ извѣстно,
Двѣ рѣки въ сосѣдствѣ тѣсномъ,
Дѣлитъ области ихъ Бугъ,
Рѣжетъ съ сѣвера на югъ.
Кто тамъ гнѣвно свирѣпѣетъ?
Крѣпко сѣтовать такъ смѣетъ?
Надо мирно споръ рѣшить
И другъ друга убѣдить…
Птичьи гнѣ̈зда грѣхъ зорить,
Грѣхъ напрасно хлѣбъ сорить,
Надъ калѣкой грѣхъ смѣяться,
Надъ увѣчнымъ издѣваться…

Игорь Крайнов

Супер!!!!!

Просто Гуля

Я читала стишок несколько короче: "Бедный, беглый, белый бес пообедать бегал в лес, пообедав дал обет, дал обет наделать бед". Там не было хрена и редьки. И вместо глагола "обещал" стоит существительное "обет". Возможно, что раз корень слова один, то и в слове обещал так же используется буква ять. Насчет хрена и редьки не знаю. Я этот стишок читала в энциклопедии, так что нет смысла не доверять. А откуда Вам известен этот стишок?

Игорь Крайнов

Здравствуйте! Я скажу больше- этот стишок длиннее, и версий гораздо больше, в том числе и для украинской школы.Сам не знаю, как мне удается замечать подобную информацию).Судьба видимо!

Константин Полиновский

Это стихотворение намного длиннее, но целиком в окно не влезет 😁 Целиком есть здесь http://www.philol.msu.ru/~rki/alphabet/bukva%20jat.html. Однажды император Николай I, встретившись с Гречем на улице, спросил его:
- Скажите, пожалуйста, Греч: к чему служит в русской азбуке буква "ять"? Не отменить ли нам ее вообще?
-Ваше Величество, ни в коем случае нельзя отменять ять! Она служит, изволите видеть, как знак отличия грамотных от неграмотных!.

Игорь Крайнов

Но надо, сказать что реформа по отмене возникла еще в 1904 и..доведена в 1918 м

Александра Черемискина

буква е да многие буквы писались не так луначарский нам выдал другой алфавит и добавил букву Я А БЫЛА У НАС БУКВИЦВ СНАЧАЛА ККИРИЛ С МЕФОДИЕМ ПОИЗДЕВАЛИСЬ НАД НЕЙ ПОТОМ петр и напоследок луначарский

Игорь Крайнов

Это не Луначарский.Эта реформа была задумана еще при царе, в 1904 м

Александра Черемискина

но осущесвлена за подписью луначаского

Игорь Крайнов

Да, но идея то не его

Виктор

Не уверен, что Страну мыслят подобные тебе, Крайнов. Жизнь она разумнее дурости всякой, даже исподволь себя защищает от "таких". Ничего личного, "братан"! Может, начнешь жить - ...но как это

Игорь Крайнов

Еще бы понять, о чем ты...

Виктор

...не важно - тебе, успокоительность. Смотри - Драконы Вечности над вами кружат что и вам садится. ИГ, извини, увлекся ...(как это назвать - межчеловеччностью), как ты сам? Твоя жена, говоришь одна, и что ей мешает радоваться отсутствию твоему?...

Игорь Крайнов

Уважаемый, ты меня не с кем не путаешь? Нет у меня никаких жен, и давно уже...Да все норм., Прорвемся ..

Виктор

Игорь, извини, конечно, но все однажды высказанное, имеет много полярностей понимания... Вот, ты, как эксперт, скажи - не красива ли мысль обозначающая Слово, как начало всего?!)))

Аксель Билецкий

Реформа 1918 упростила правописание для обычных людей, но часть интеллигенции была ею недовольна - умение писать без ошибок перестало быть отличительной чертой интеллигента. Буква ять

Игорь Крайнов

Судя по всему твой командир Сорбонну заканчивал

Татьяна

А я неуч)

Игорь Крайнов

Может Вы академик инкогнито) А то наговорим сейчас тут с Акселем..

Татьяна

Нет)

Милана Димченкова.

Сделал добро и беги от дуда......Белый бедный беглый бес побежал обедать в лес белкой по лесу он бегал редькой с хреном пообедал и за бедный тот обед обещал наделать бед

Игорь Крайнов

И видимо наделал

Милана Димченкова.

может быть....

Мушмула

Бѣлый, блѣдный, бѣдный бѣсъ Убѣжалъ голодный въ лѣсъ. Лѣшимъ по лѣсу онъ бѣгалъ, Рѣдькой съ хрѣномъ пообѣдалъ И за горький тотъ обѣдъ Далъ обѣтъ надѣлать бѣдъ.

Игорь Крайнов

Супер !

Мушмула

это тебе - супер) а я вот думаю))) Хрена задаваться подобными интересами (тыренными без знака копирайта) в 21 веке, при наличии тырнета🤣

Игорь Крайнов

Что бы стырить такой вопрос с тырнета, об этом как минимум нужно думать..согласись!? Тырнет - плохой источник если нет головы...

Мушмула

ЯТЬ ТАК ТЕБЕ СКАЖУ: кончай вы*бываццо https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%20%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D0%BB%20%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%20%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%83%20%D0%BE%D0%BD%20%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BB%20%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%20%D1%85%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%BF%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%20%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%BE%D1%82%20%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%20%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BB%20%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B1%D0%B5%D0%B4......%D0%AD%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%88%D0%BE%D0%BA%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B%2C%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%8E%20%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D1%82%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%20%D1%8D%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0.%D0%A2%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%20%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C%20%D0%BD%D0%B5%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%20%2C%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F..&lr=2&redircnt=1522427440.1

Маргарита Просто.

Е. Ещё было про это же: белый снег и белый мел... белый заяц тоже бел... Только белка не бела... даже белой не была....

Эта буква явно "ять", Чтобы словом ум пронять, Сочиняли, не наврать, Падежи как в ряд склонять...

Игорь Крайнов

Совершенно верно!

Ирина Гартлиб

Буква е, т.к. обозначает звук э. Раньше эта буква называлась и кажется писалась по другому.

Игорь Крайнов

Это Е!.по старому Ять!

Павел

Да сейчас все догадаются, оригинал: Бѣдный бѣглый бѣлый бѣс
Пообѣдать бѣгал в лѣс

Игорь Крайнов

Верно! А где Вы Ять на клавиатуре нашли?

Павел

Там где я вчера искал инфу о берестяных грамотах, в текстах.

Игорь Крайнов

Ясно

Мари

Е, думаю (правило тогда ложится), а частое Б для лучшего запоминания стишка

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это ять - рассказывают и про фразу, и про букву где-то в 6-м классе школы.

Игорь Крайнов

Цыган стал на цыпочки и сказал цыпленку цыц!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это про ц-ы, в остальных случаях - ц-и. А кто такие Навзао и Досиза?

Игорь Крайнов

Вот это кажется точно не проходили

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Точно было: "в наречиях с приставками НА-, В-, ЗА- пишется на конце буква О (навзао), а в наречиях с приставками ДО-, С-, ИЗ- на конце пишется буква А" (досиза)

Игорь Крайнов

Точно!

Ел
Елена

И тога была буква «е», но был ещё и «ер», с которым писались эти слова 😉

Игорь Крайнов

Речь про Ять..Теперь - Е!

Ел
Елена

Простите! Работаю с документами, а болтаю автоматически! Вот и ляпнула, не подумав! Конечно ЯИ

Ел
Елена

Простите! Работаю с документами, а болтаю автоматически! Вот и ляпнула, не подумав! Конечно ЯТЬ!! Надо же так опростоволосться! 😞 Просто читаю документ XIX века и от еров уже устала 😞

Игорь Крайнов

Рад предоставить Вам свой офис))

Наталья Казаченко

Очень интересно!! Спасибо за урок) ответ не знала, но прочитала)))

Игорь Крайнов

Это не урок, это просто общение 🌷

Наталья Казаченко

Всёравно позновательное!!

Галина

стишок интересный, впервые узнала. Возможно, это буква "б"

Игорь Крайнов

Буква Е!

Галина

Верно!

Clan

...пообЕдав, дал обЕт, дал обЕт надЕлать бЕд. (как вариант)

Игорь Крайнов

Все верно!

Clan

✌️

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

а многие староверы до сих пор пишут слово блин через ять

Игорь Крайнов

Староверы сейчас на мерсах и крузаках ездят.