Валерий

А почему есть термин ПТИЧЬЕ МОЛОКО? Ведь птицы не дают молока.

–4
Ответы
Игорь

В 1936 году на прилавках варшавской кондитерской E. Wedel появились конфеты «Ptasie mleczko» («Птичье молоко»). Оригинальный рецепт молочного суфле на сгущенном молоке, желатине и сахарном сиропе изобрел наследник известной польской династии кондитеров Ян Ведель. Название он объяснял с помощью пословицы из сборника Владимира Даля: «Все есть у богатого, а птичьего молока нет».

Валерий

👍

Ирина Кузякова

Много легенд существует....вот,одна из них В далеком прошлом, дамы просили у своих поклонников необычные подарки. И чем необычнее был подарок, тем больше шансов было завоевать возлюбленную. Когда юноша не нравился даме, она просила принести ей птичье молоко.Все знают,что птиц не доят. Предполагалось, что молодой человек нигде не найдет подарок, и получит отказ.

Валерий

спасибо

Ирина Кузякова

Пожалуйста

Вельзевул (Повелитель Мух)

Все птицы являются не млекопитающими, а яйцекладущими. Так что птичьего молока в природе не бывает, и тем более его нет в составе конфет. Поэтому выражение «птичье молоко» стало обозначать нечто невиданное, невозможное.
Что же касается торта, то его изобрели польские кондитеры, впервые выпустившие в 1936 году партию необычайно вкусного суфле в шоколаде

Валерий

Спасибо за ответ

Ек
Екатерина

Потому что на самом деле его не существует. Вот и стало ого символом чего-то недосягаемого) Помню торт "Птичье молоко" не достать было (из всего дефицит делали). И я маленькая всё мечтала попробовать. А когда уже лет в 13 попробовала, то была удивлена, что в нем нет ничего особенного) И до сих пор не люблю этот торт и конфеты тоже.

Валерий

Спасибо за ответ

Владимир

Название появилось из сказок разных народов, где говорится о райских птицах, которые вскармливают своим молоком детенышей. По легенде, для человека такое молоко — эликсир бессмертия. А если девушка хотела избавиться от навязчивого поклонника, то посылала его «за птичьим молоком». То есть за тем, чего не бывает.

Валерий

Спасибо за хороший ответ

✔Н
✔️ Новости Дня

Когда вдруг затосковал, вари апельсины с сахаром.
Вообще всё равно, что там получится — размазня, цукаты или ничего...
Но какое-то время они так славно плюмкают и булькают, так пахнут, будто лето, солнце и счастье.
Не надо рецептов. Не надо результатов.
Пусть апельсины с сахаром варятся просто так. Для радости.

Ирина И

Не знаю, но когда мы впервые я сделали на уроках труда в 10 классе, то это было самое вкусное, что я когда либо ела. Потом я сделала его дома, на праздник, все гости были в шоке от такой вкусноты. До сих пор просят этот торт

Vampir .

Хозяюшка...

Ирина И

А то

Vampir .

😜😜😜

Колосова Наталья

Конфеты так называются, которые выпускает Пензенская кондитерская фабрика. Самые вкусные, суфле в шоколаде. А почему называются так, не знаю))

Вера Ситникова

Такой торт было трудно купить - его нужно было с большими трудностями ДОСТАТЬ. он был символом недосягаемого, почти не доступного

Анатолий Иванов

Встречаются две подруги-то да сё.ждна спрашивает,ты любишб птичье молоко? Люблю! Пошли со мной в гости-там ждут таких два орла!!!-

Валерий

🤣

Татьяна Черненкова

У голубей эта питательная смесь вырабатывается особыми железами в зобу, у других птиц — в пищеводе и желудке.

Геннадий Попов

Изготовители конфет Птичье молоко так хотели подчеркнуть их уникальность, необыкновенный вкус

Валерий

И у них это получилось

Геннадий Попов

незабываемый вкус и большой дефицит в СССР

Валерий

точно.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Видимо, имелось в виду, что настолько необычен вкус продукта, что сравнить не с чем!

Виктор Шаламов

Такое название как бы говорит, что это нечто фантастически, нереально вкусное.

вл
владимир лоскутников

Вот по этому и появился этот термин На столе было всё кроме птичьего молока

Валерий

👍

Галина Мамаева

Вот потому-то так и говорят, что есть всё, только птичьего молока нет!😊

Надежда Борисова

Валер привет. Это термин вкусняшка.то есть воздушное.как птицы летают

Надежда Борисова

Здоровая.повезло тебе .хороша щучка

Валерий

Адреналину получил полные штаны. Тут не только дело в том, что повезло. Немного уметь ловить нужно.

Надежда Борисова

Ну ты профессионал.внучат брал

Валерий

Их сейчас нет. Я с лодки.

Lo
Lola

А почему есть докторская колбаса) мы же не пускаем врачей на нее

Со
Сором

Россиянам не понять, продолжай пастись и смотреть под копыта

Валерий

Да это понимают только украинцы. Куда нам до них.
А слабо здесь своё фото на аве выложить?

Со
Сором

Понимают все кто не россиянин хотя бы ментально. Дед, я спецом фото не выкладываю чтобы на меня такие как ты не дрочили

Валерий

Тролль? По чем опиум для народа?

Со
Сором

300 ударов салом по ебалу, но сперва нужно доказать что ты человек

Валерий

Тебе я конечно ничего доказывать не буду

Со
Сором

Сложно доказать когда ты не человек)

Валерий

Просто я тебя в ЧС

Валентина Пашина

Наверно потому и есть термин для чего то особенно вкусного.