Александр Некрасов

Все ли вопросы общественной жизни можно решать голосованием?

Ответы
Виктор Шаламов

Далеко не все. Представьте себе - война и наша армия ведёт боевые действия. Как думаете решение о наступлении голосованием будет принято? Особенно если потери ожидаются большие? У голосования есть много существенных недостатков. Самый главный - при голосовании за решение никто лично не отвечает. Далее, дебаты перед голосованием могут затянуться и решение может быть вообще не принято, когда - не договорились. Если вопрос срочный, то голосование по нему - это затяжка времени и в итоге провал.

Александр Некрасов

Верно. Голосованием можно и женить человека).

Романа

Всенародным - нет. Могут быть ущемлены интересы группы людей, меньшей по численности. Но единолично такие вопросы не решаются. Есть выборный орган (комитет, дума), члены которого решают вопрос голосованием.

Александр Некрасов

Вторая фраза очень верна. Есть вопросы, которые не решаются ни всенародно, ни выборным органом, например, на каком языке разговаривать людям, какую религию исповедовать и др. Если, конечно, живём хотя в немножко демократическом обществе).

Романа

Разговаривать - да. Но какой язык преподают в школе, на каком вещают СМИ, это всё-таки, решается на уровне руководящего органа.

Светлана

Все не имеет смысла, но такие "мутные" как Единый цифровой реестр, все-таки надо на всеобщее голосование выносить... Да и вопросы с образованием (экзаменами, формой обучения) тоже.

Галина Смирнова

А есть ли в этом необходимость,чтобы все вопросы решать голосованием? Тот круг вопросов,которые решаются всеобщим голосованием изложены в Конституции

Александр Некрасов

Юридической необходимости нет, как нет и необходимости социальной. Не то кого-то женят голосованием).

Галина Смирнова

А зачем тогда ходите на выборы?

Александр Некрасов

На выборах избирают президента и депутатов.

Галина Смирнова

В этом же тоже нет необходимости.

Дмитрий Сергеев

а что от этого изменится. Нужно открытость в голосовании. Нужна статья пожизненно за фальтификацию и без срока давности

Александр Некрасов

Вопрос стоит иначе.

Дмитрий Сергеев

так это ответ. уже все решено как ни голосуй а получишь точно х.....

Леонид Музафаров

Не все. Бывают случаи когда большинство неправо. Взять хотя бы пример о смертной казни или скажем об обороте оружия.

Товарищ Товарищасухова

От недавнего времени - даже электронным голосованием, оказывается, будет можно. Да уже и не важно...

Ир
Ирина

Референдумом?- Да!..Да! И только так!...Только нам этого не позволят..Никогда!

Александр Некрасов

На референдуме можно, например, решать вопросы вероисповедания?

Ир
Ирина

Конечно! Все выскажутся! И что будет иметь бОльшую поддержку-так тому и быть!..в стране опроса! Не ущемляя другие вероисповедания!..Но главенствующей-будет вера большинства!

Александр Некрасов

Что же решать на референдуме, если не будут ущемлять другие вероисповедания? Устанавливать государственную религию?

Ир
Ирина

Главенствующую религию..-поддержанную большинством!.Остальные-пожалуйста!. без навязывания!

Уральская Рябинушка

Теоретически-можно. Но на практике, это просто фикция, галочка очередная

Александр Некрасов

Теоретически можно женить человека без его согласия?)

Уральская Рябинушка

Царствующих особ женили ещё в младенчестве, без согласия, теоретически, способом договора

Александр Некрасов

Мы ведь не царствующие особы.

Уральская Рябинушка

Но я вам пример привела, что можно

Светлана Николаевна

Может силой будет лучше. Но не все конечно. Как в старые времена.

Александр Некрасов

Силой уже было.

Светлана Николаевна

А как по другому.??

Выдумщик

надо все вопросы государства решать голосованием

Наталья Мельникова

Голосуют дураки. Умные делают. Разбираются.

Галина Дьячина

в принципе да..но контингент не тот пошёл

Ле
Лета

А как ещё создать видимость демократии

Александр Некрасов

Этак кого-то можно и женить голосованием).

Ле
Лета

А что) в восточных странах до сих пор так и делают

Александр Некрасов

Голосуют?

Ле
Лета

Старейшины решат, и все

Светлана Сальникова

Греки пробовали. И что получил мир?

Ду
Душа-К-Свету

Нет. Особенно в глобальном плане

Th
Theodore

Нет конечно. Иначе будет хаос

Александр Некрасов

Да, нельзя свободу человека сводить к нулю.

Одинокая Сволочь

не надо излишних крайностей

Анатолий Лисицын

Если гОлОсОванием, то да...!

Сергей Сафронов

не уверен. Точно не знаю.