Аркадий

А, когда мощность автомобильного двигателя выше, летом или зимой?

Ответы
Сажида Валиахметова

я посмеялась,задав этот вопрос у себя в кабинете сослуживцам,ответы были разные,яя решаю ответить как сама думаю,мощность не может меняться.

Аркадий

И ошибаетесь. Зимой мощность растёт, т.к. холодный воздух более плотный, больше кислорода поступает в цилиндр двигателя, а топливо модно подать сколько угодно, регулируется системой подачи топлива. Это особенно чувствуется лётчикам и всегда учитывается!

Сажида Валиахметова

о как...что же,спасибо

Наталья Кальян

Я не совсем опытный водитель, но мне кажется, что мощность может меняться только от нагрузки и срока износа деталей. Нет?

Наталья Кальян

Мне бы ваши советы, да в помощь

Наталья Кальян

Так это тогда и расход топлива будет больше?

Аркадий

Топливо будет сгорать при определённом сочетании с воздухом , около 1 к 14. Ла и расход топлива зимой больше.

Наталья Кальян

Да, интересно с вами общаться, но надо оторваться от компа, а то скоро "закипит" - ночь просидела, а дел полно...Ой, еще зарядку делать... Да и вообще - я любопытная, я могу замучить вопросами, особенно, о том, что может мне пригодиться, а сделать или подсказать некому будет...Удачного дня 👋

Аркадий

Спасибо! Заходит!

Люба Борисова

Зимой. Плотность воздуха больше. А может и одинакова... смотря как подача топлива отрегулирована

Аркадий

Действительно зимой больше. А, подача топлива так регулируется, чтобы оно ВСЁ сгорело.

Наталья Деркач

Одинакова. Это вопрос из категории: что тяжелее- килограмм ваты или килограмм железа?

Аркадий

Уточните. Есть определённый физический закон, который не отменить.

Наталья Деркач

Уточню прямо завтра с утра. Сейчас у меня уже поздно. 23,00.

Аркадий

Тада лучше лечь спать.

Наталья Деркач

Выяснила у сына: мощность больше летом, потому что зимой много посторонних энергозатрат.

Аркадий

Он не прав.

Гуля Самойлинко

Мощность остаётся одна и та же всегда. Там играют роль другие нюансы

Аркадий

Нет.

Гуля Самойлинко

что нет?

Аркадий

Не остаётся.

Гуля Самойлинко

что не остаётся?

Аркадий

Мощность постоянной не остаётся..

Марина

Летом!!! Зимой же можно и на нейтралке катиться😀😀😀

Аркадий

Да, у меня тоже гараж не близко. Пешком минут 40.

Марина

Кошмар! Я бы пока дошла, ехать точно расхотела бы)))

Аркадий

Да, если поздно приезжаю, то у дома ставлю. Но у нас это платной теперь.

Марина

Нас проще, пока хоть здесь не обдирают😃

Аркадий

Да, щавидую... Немного.

Игорь Малицкий

Моя бабушка говорила,что МАК семь лет не родил,аголода не было.

Аркадий

Поразительно!

Не Афродита...

расход топлива меняется. а мощность неизменна, кажется

Аркадий

Нет.

Marina Vvv

зависит от ручек, которые его заводят...

Аркадий

Не, не зависит. От температуры зависит.

Нурия Шагабиева

Одинакова ,что летом,что зимой.

Аркадий

А, вот и нет! Зимний воздух плотнее!

Нурия Шагабиева

Значит мощность меньше ?

Аркадий

Если воздух плотнее, значит в дитреиего кислорода будет меньше или больше?

Фило Софочка

а какая связь с температурой?

Аркадий

Есть связь.

Фило Софочка

и что, мощность меняется в зависимости от t?

Аркадий

Да. Ведь под мощностью двигателя понимается максимальная развиваемая мощность.

Фило Софочка

Летом?а не перегреется на максимуме? я не автомобилист,просто рассуждаю

Аркадий

Нет, не летом. Не перегревается, у него хорошая система охлаждения.

Фило Софочка

понятно

Водолей Одинокий

зимой незначительно выше

Аркадий

Да.

Водолей Одинокий

но расход будет все равно выше зимой

Аркадий

Конечно! Мощность - это расход!

Водолей Одинокий

нет мощность зимой повышается не из за увелечения расхода топлива а из за низкой температуры воздуха который при сгорании смеси дает большее расширение

Аркадий

В литре холодного воздуха больше кислорода.

а разве она не одинакова?

Аркадий

Оказывается нет.

обычно на приборах написана ода цифра и нет для лета и для зимы?

Аркадий

Там скорость и обороты , мощность - в паспорте. Она измеряется в стандартных условиях на стенде. Но при эксплуатации температура воздуха меняется.

тогда мощность будет выше летом?

Аркадий

Нет, зимой.

Руфина Заинуллина

думаю одинаково наверно.

Аркадий

Нет, но не думайте, это мужской вопрос,)))

Лора Исаева

...думаю без разницы.... )))

Лора Исаева

....

Аркадий

Да, сопротивление движению зимой по снегу больше. Но вопрос о самом двигателе.

Лора Исаева

... я - не водитель, а пассажир....

Аркадий

Да и вопрос не женский...

Лора Исаева

.... попыталась сообразить.... )))

Гражданин Мира

Зимой, воздух холоднее

Гражданин Мира

и что? летом она другая что ли? это идеальное соотношение при котором происходит практически полное сгорание топлива. но в двигателе так не бывает

Аркадий

Почему? Двигатель работает на близких смесях! И летом кое-что меняется! А, именно - содержание кислорода в литре воздуха! Зимой воздух плотнее, и кислорода больше. А, объем того воздуха, который может вдохнуть двигатель за такт ограничена рабочим объемом цилиндра! И если он вдохнул побольше кислорода, то впрыснуть соответствующее количество топлива - не проблема.

Гражданин Мира

О чем я и написал выше

Гражданин Мира

А соотношение кислород-топливо регулирует, т.н. лямбда-зонд, или датчик кислорода. При его неисправности ЭБУ двигателя выставляет среднее значение, в ущерб экологии и экономичности. А на старых карбюраторных и того нет

Аркадий

Вот именно.

Надежда Деркач

когда бензин хороший

Аркадий

А, температура?

Донина Вера

Мощность одинаковая!

Аркадий

Нет.

Валера Пономарев

Зимой.....физика блин

Валера Пономарев

Температура тосола зимой и летом разная+ветер усиливает охлаждение

Аркадий

Температура тосола 105 градусов. Разная температура у входящего воздуха ...

Валера Пономарев

Я практик и ездил зимой, поэтому с уверенностью могу сказать, что движок лучше работает в мороз, примерно до -20, потом идет влияние карбюратора(увеличение конденсата).ЕСТЬ еще версия с жиклерами, но я их перебирал разные по разному летом, все равно чувствую разницу зимой. Кстати , эффективность движка падает, когда едешь 3 часа по трассе 100км/ч, так, что общее сжатие металла присутствует и более заметно на коротких дистанциях и периодических стоянках

Аркадий

Зимой воздух холоднее, плотнее, в нем больше кислорода, в единице объёма. Поэтому мощность растёт.

Валера Пономарев

Вобщем надо обвешать движок датчиками и найти консенсус при разных температурах и скоростях, спасибо за беседу я спать

Ирина Алексова

ночью в полнолуние

Аркадий

"Электрический стул"

Ирина Алексова

Поверьте,он гуманнее

Аркадий

Да, там через мозг ток идёт. В некоторых случаях это быстрая смерть.

Ирина Алексова

Да и сила тока верно определена

Аркадий

150 ма, если не ошибаюсь.