Rustam Abishev

Оставь надежду всяк сюда входящий)

Ответы
Александр *********

И,видя надпись эту в вышине,
Я вопросил учителя ответа:
"Сих тёмных слов значенье жутко мне."
Он прозорливо отвечал на это:
"Здесь хладнокровье нужно соблюдать.
Здесь страх не должен подавать совета.
Пришли туда мы,где не тишь и гладь,
А зыбкий ворох жутких сновидений,
Где так нетрудно разум потерять."

Ольга Ивашиненко

И всё таки необходимо сохранять надежду и веру в лучшее будущее. Ведь трудные моменты являются неотъемлемой частью жизни, и мы должны иметь силы, чтобы принимать их как должное, а не сопротивляться.

Геннадий Попов

«Оставь надежду, всяк сюда входящий» надпись над вратами ада в «Божественной комедии» Данте. А фашисты установили эту надпись над воротами концлагеря в Бухенвальде

Урсула Игуаран

Здесь надеяться можно на наличие чувства юмора у собеседника, адекватность и... мне лично хочется лёгкости и смешливости. Негатива и злобных троллей хватает и так..

Урсула Игуаран

Много новых лиц за это время или старожилы в основном?

Иван

старожилов мало...очень мало в основном новенькие

Урсула Игуаран

И все так же "по кругу, по кругу"?))

Иван

точно...одни и те же😂

Николай Куртеев

Мне эта надпись встречалась в литературе дважды-- когда читал об одесских катакомбах, и когда видел фильм с такой надписью на воротах лагеря смерти.

Са
Саша

Данте Алигьери Божественная комедия

Николай Куртеев

этого точно не читал😁

Са
Саша

Полный текст надписи над воротами ада (пер. М. Лозинского), гласит:

«Я увожу к отверженным селеньям,
Я увожу сквозь вековечный стон,
Я увожу к погибшим поколеньям.

Был правдою мой Зодчий вдохновлён:
Я высшей силой, полнотой всезнанья
И первою любовью сотворён.

Древней меня лишь вечные созданья,
И с вечностью пребуду наравне.
Входящие, оставьте упованья»

красиво, не так ли?

Николай Куртеев

"Оставь надежду всяк сюда входящий, Ни клада, ни черта вы здесь не найдете, Хоть лбом пробивайте стену за стеной, На лево пойдете, на право пойдете, Вы встретитесь только с одной темнотой."🙂

Са
Саша

🙁

Николай Куртеев

Просто другая интерпретация фразы, третью я озвучивать не буду, немцы были по этому поводу еще те "шутники".

По
Поцмейстер

🖼горю желанием к тебе я ,вломить по первое число . Слыш ты потомок челубея куда тебя блин занесло

Дмитрий Gooner

не выспались?...

По
Поцмейстер

Наоборот бодр

Николай Черепанов

Я сначала со слепу прочитал - оставь одежду ..... Хороший повод для психоанализа .....

Дмитрий Gooner

по фрейду оговорочка...

Николай Черепанов

Да . Согласен...

Ольга........

Мы персонажи-Божественной комедии.........я постою....подумаю перед вратами.....

Даниил Белевитин

Мою подругу Надю оставил и вошел)))

Ольга........

Ну что ж -иногда для того чтобы подняться наверх,надо оттолкнуться от самого дна.....главное с собой никого не тянуть....👍

Даниил Белевитин

Согласен. Но часто тянешь(

Ольга........

Каждый сам за себя...в ответе.....

Даниил Белевитин

День банальностей?)))

Даниил Белевитин

День эскимо))) С меня мороженька)))

Владимир Ольшанский

У меня почти так в бане написано,только вместо"надежду"-""одежду"...

Са
Саша

😂

Glаdiator (Woodland, Са)

Это «Спрашивалка».☝️ А в чём вопрос?🤔

Дмитрий Каракозиди

Злесь найдеш не только Надежду, но и много других безнаДёжных..

Валентина Мезрина

Надпись на вратах ада в Божественной комедии. Причем спрашка?

Просто Александр

Надпись над канц лагерем "Бухенвальд".....Поздравляю вы в теме.

Са
Саша

каждому своё - надпись над вратами сего концлагеря

Просто Александр

Историю учить нужно....именно БУХЕНВАЛЬДА самого страшного лагеря смерти.Мне вас жаль.

Са
Саша

почитайте, это слова из Божественной комедии ДАНТЕ

Lucifer

Jedem das seine - Buchenwald. Сами учите, Константин

Сергей Сорокин

Надпись на двери аудитории в университете во время сессии

Са
Саша

😁и это тоже

Сергей Сорокин

Данте Алигьери, Божественная комедия. Надпись над входом в чистилище.

Са
Саша

ок

Елена Меленевская

скорее, выходящий... у входящего еще есть немного надежды...

Nikolai Garskov

язык есть у меня разящий!

Бо
Болельщица

блин, а сюда с надеждою... еще и верку с любкой прихватила

Дмитрий Gooner

оставьте...

Бо
Болельщица

уже выгнала

Дмитрий Gooner

правильно

Александр Порошкин

Плакат на ломбарде " Оставь одежду всяк сюда входящий".

Са
Саша

😁тоже можно

Ли
Лина

С чего бы, к счастью мы не перед вратами ада находимся.

Иван

там не был..не знаю

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

И никогда не выходящий,пока смерть не разлучит их🤣

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Я кофе редко пью,могу утром иногда) меня на работе раньше не то, чтобы осуждали....они вообще здесь не понимают как можно пить чай с молоком)))) я очень люблю))

Дмитрий Gooner

в смысле не понимали)))))) ну это они зря, конечно)))))))))))

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Белорусы такое не практикуют)) они считают что только гурманы могут смешивать чай и молоко)))) я же татарка,и там очень даже пьют так))

Дмитрий Gooner

а я из Казахстана) и тоже с удовольствием)))))))))))))))

Robert Stup

Нет, в спрашке это: оставь одежду, всяк сюда входящий