....

обязан ли работник отработывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

Ответы
Сергей Дороговцев

Трудовой Кодекс РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Натали Лысцева

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
То есть, по общему правилу, Вы должны предупредить работодателя за две недели до предполагаемого увольнения. И обязаны эти две недели отработать.
Однако в законе есть 2 исключения из этого правила:
1) можно договориться с работодателем (письменно) и расторгнуть трудовой договор на основании соглвшения до истечения срока предупреждения об увольнении.
2) В законе установлен ряд случаев, когда по заявлению работника об увольнении по собственному желанию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
К ним относятся:
- невозможность продолжения работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи);
- установленное (судом, КТС или трудовой инспекцией) нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Вова Глазунов

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении..............

Владимир Вишняков

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Александр

Да, но не всегда. Например, я увольнялся без отработки, т.к., к своему удивлению, увидел в полученном трудовом договоре запись об испытательном сроке, который не истек, и о котором при трудоустройстве не было упомянуто. Отдел кадров, как оказалось, не знал такой тонкости и его сотрудники были крайне удивлены...

Ирина Горбунова

по закону да, но как правило по договоренности с руководством отпускают...кому нужен сотрудник, который мысленно уже уволился и делает все через пень-колоду?:-))

НЕ
Наталья Ефремова

если не хотите отрабатывать две недели, то в заявлении об увольнении надо написать такую фразу: "прошу уволить меня по собственному желанию без отработки с такого то числа".И число обязательно конкретизируйте. а потом подпись и снова число-дату написания заявления.

Светлана Астапенкова

вопрос не совсем корректно сформулирован. Он должен написать заявление об увольнении за 2 недели от планируемой даты увольнения. Если он написал об увольнении текущей датой, то резолюция руководителя об отработке 2 недель будет считаться принудительным трудом, т.к. работник свою волю выразил

....

читайте вопрос именно так как его задали а не так как вам хотелось бы его прочитать

Светлана Астапенкова

вы работодатель что ли?

Aleks Arts

Too many tears,
Each night I go to bed,
I lay awake and shed
Too many tears;
Your memory
Is bringing me
Too many tears.
Too many years
I wasted loving you,
And you know I was true,
Too many years,
I cared a lot,
What have I got?
Too many tears.
I know I should have found a new love,
And don't you think I didn't try;
But I found out a "number two" love
Never seems to satisfy.
I'll never learn
To smile again and sing,
I gave you ev'rything;
And in return
What did you leave for souvenirs?
Too many tears.

Марина Столярова

да, если стаж работы более 3 месяцев, но можно написать заявление по собственному в связи с переменой места жительства, но там такой пункт есть по этому поводу, по обоюдному согласию, т.е если нет произвольной необходимости

Peace-Death [♂]

Если работодатель настаивает, то (по закону) да. Но можно потребовать расчёт в связи не с увольнением по собственному желанию, а с переменой места жительства, по состоянию здоровья, в связи с приёмом на другую работу...

Ольга Пыхтеева

Нет, советую проконсультироваться у адвоката. Сама увольнялась, и с помощью него написала заявление особым образом (сославшись на нужную статью в трудовом законодательстве). Так что не отрабатывала ни дня. 😉

Шеф Татарин (Самара)

на усмотрение начальника, по закону вы должны отработать 2 недели если этого требует работодатель, но можно по хорошему договориться и уволиться без отработки

Евгений Алабердин

думаю да ведь надо найти ему замену и ввести в курс работы по другому будет сбой в работе вот тока из-за этого если эта причина отсутствует тогда думаю не надо

Irena - Free Soul

Работник обязан (согласно Трудовому кодексу РФ) подать заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели до планируемой даты увольнения 🙂

Iosif Cojocari

Логично Да, за это время Вас могут заменить другим работником, представьте себе что вас бросают работники когда им захочется!!!! Нет такое не хорошо.

Наталья Борисова

на усмотрение администрации. по кодексу - да, а вот если у вас коллективный или трудовой договор, то надо читать их, могут быть варианты

Николай Бочкарёв

Строго говоря, он обязан не отрабатывать, а проинформировать руководство за 2 недели до увольнения. Но могут быть и исключения.

Имя Фамилия

всегда писал в заявлении,что увольняюсь в связи с переездом на другое место жительства!не имеют права не подписать 🚬

Kadir Kadirov

Если у руководителя претензий нет, то не обязан. Работник в один день может написать заявление и в этот же день уволиться

Сергей Малышев

Конечно обязан, кроме единственного случая зафиксированного в статье ТК РФ и связанного с переменой места жительства.

Турчик Владимир

По согласованию с директором. Если же есть производственная необходимость, то срок может быть увеличен до 4 недель...