Ирина

Довелось ли Вам хотя бы раз попариться в русской печи или хотя бы погреться на ней?

Ответы
Марат Жакупов

В детстве мать нас с младшим братишкой сажала в протопленную и немного остывшую русскую печь в деревянные шайки ,закрывала заслонкой и если не помоемся грозила не открыть,чёрная темнота,орать бесполезно,мылись,потом обмывала в корыте,вытирала насухо,кормила и укладывала полежать на печи,где мы и вырубались благополучно...

Ирина

🌷 Мне довелось такое - в деревне, в гостях... тоже страшно было... но тут некоторые считают, что такое невозможно - мыться в русской печи...

Александр К

Мне нет.но видел.Были в колхозе.Шефы.Все знаете что это такое.На сенокосе.Пришли к бригадиру мясо выписать.Муж говорит,что она сейчас помоется.Мы ждем ее из бани.И вдруг из печи появляются женские ноги и красный,распаренный женский орган...Зрелище...!!!!!

Ирина

✌️ 👩 👍

Александр К

Сущая правда...

Ирина

Да я верю. давно , в детстве - сама так мылась, в гостях у дедушки и бабушки.

Артур Недбайло

Довелось. Во время ВОВ в оккупации на Дону купались в печи и мы дети и взрослые. Сначала пекли хлеб на неделю, потом купались. До сих пор удивляюсь. Почему хлеб за неделю не черствел ?!?!

Ирина

Хороший хлеб был ... Помню, когда в деревню в гости приезжала (это было конец 1950-1960-е гг.)... мечта , а не хлеб, да ещё холодное молоко в кринках глиняных...

Артур Недбайло

Да и молоко которое то же днями не скисало в погребе. Специально клали кусочек хлеба и ставили возле печки, что бы была простокваша.

Ирина

Да....

Уральская Рябинушка

У меня на Родине, в родовом гнезде, где живёт младший брат, до сих пор стоит, хотя в доме газовое отопление. И спать можно там. Кстати, до сих пор пироги пекут в печке, правда редко

Уральская Рябинушка

Лично для меня-очень хороший вопрос. Я на миг окунулась в детство, мысленно, вспомнила мамины пироги, жаркое из печки, аж в груди заныло. Спасибо

Ирина

Вам спасибо. Значит, мне удалось этим вопросом сделать то, ради чего я его задавала.

Уральская Рябинушка

Естественно 🌹

Ирина

😊 🌷

Ал
Алеся

Париться не приходилось, а вот греться на русской печи доводилось. У бабушки была такая печка. Было здорово греться зимой, когда с улицы возвращались как сосульки 😃

Ирина

Повезло!

Владимир Асиновский

В детстве я спал на печи. Но так как я там недоспал, то ( когда вырос ) пошёл работать на доменную печь. Немножко ( почти 42 года ) там проработал и нагрелся досхочу

Ирина

Первый ответ и такой интересный! Спасибо.

Владимир Асиновский

Как это первый ? Мы с Вами давно общаемся

Ирина

На этот вопрос - Вы ответили первым.

Владимир Асиновский

Если бы я был женщиной, то можно было сказать словами Евтушенко " Она была первой, первой, первой кралей в Архангельских кабачках. Она была стервой..."

Ирина

😜

Николай Монаков

Было дело глубоко в детстве у нас в Монаково была русская печь . А здесь в Сибире мылся в бане по черному , то еще удовольствие . Привет Ирина!

Ирина

Хорошо. А то мне показалось, что неделя прошла....

Николай Монаков

Спасибо Ириша ! Как сама ?

Ирина

Да не надо обо мне. Заказ есть - и то уж хорошо.

Николай Монаков

Удачи тебе Ириша ! И чтоб заказы не кончались .

Ирина

Спасибо.

Ke
Keeper

Настоящую, классическую, более чем столетнюю (хотя, конечно, давным-давно недействующую) видел только в Доме-музее Ленина в Подольске.

Ирина

Вот... Вы не простой смертный. значит...

Ke
Keeper

Изредка везёт журналистам и... ходячим пациентам "кремлёвки", которая находится там же, за забором.

Ирина

Так Вы журналист? или служба такая?

Ke
Keeper

Сергей Владимирович Михалков не раз помогал пристраиваться в Кунцевскую, - грех было не воспользоваться случаем!

Ирина

О! Даже так.

Валя Гончаренко

И еще вкуснейший борщ попробовать и запечь домашнюю индейку с колбаской, не говоря о ПИРОГАХ. Печка правда украинская- близнец.

Ирина

Оооооооо! я даже есть захотела.

Валя Гончаренко

Зову.

Ирина

Да далеко ....

Ирина

Да.

Александр Хомяков

париться нет мама рассказывает попили выгребали угли мыли стелили солому залезали парились а погреться успел

Ирина

Прекрасно!.

Александр Хомяков

кто спорит с мороза не нечего лучше

Ирина

Точно!

Геннадий Митрофанов

Париться можно в бане,а как это сделать в русской печи,я не представляю. А вот греться приходилось. 😄

Ирина

Взрослый - лёжа, наверно, а ребенку можно и на корточках - помыться и хорошенько прогреться.

Геннадий Митрофанов

Русская печь не приспособлена для того,чтобы в ней парились,для этого существует баня. Русская печь предназначена для того,чтобы испечь хлебные изделия,и для приготовления пищи. Если Вам удастся в нее забраться-то много шансов оттуда не выбраться,зажаритесь,как курица гриль. Не фантазируйте,пожалуйста,а идите в баню,там и попаритесь,без всяких проблем. 😀

Ирина

Во-первых, я не фантазирую: так действительно было когда-то, и самой довелось попробовать, когда в детстве гостила у бабушки и дедушки. И в русской печи не жарили, а томили. Готовили (и готовят) в ней только посл того, как она прогорела и нет огня.

Геннадий Митрофанов

Имею понятие,что такое русская печь. Какой смысл забираться в топку,когда для этого есть баня. Можете зажариться. А если забираться в не растопленную печь,тогда какой смысл?

Ирина

Конечно, сейчас есть бани, а русских печей - практически не осталось.

Евгений Федотов

париться в ней не приходилось, а вот на дедушкиной русской печи в детстве приходилось.Классная вещь!!!

Ирина

👍

Niemand Против Войны

Попариться нет, а погреться да. В карельской деревне Кинерма. Жарко там, на печке. Не люблю жару.

Ирина

🚶

Александр Богданов

парится не парился в печи в нашей местности всегда были бани ! а греться ! ДА ! это незабываемо !

Ирина

Чудесно!

Александр Богданов

конечно чудестно ! потому что это одно из чудес ! света !

Ирина

Верно.

Галина Завадич

Всё детство сидели и грелись на печке и полатях,пока не переехали в благоустроенную квартиру

Ирина

👍 Чудесно!

Галина Завадич

отлично

Гелена Полховская

на даче есть русская печь..осенью или весной если ездим, то готовим там..и отопление и вкусно.

Ирина

Ооооооооо! Это прекрасно!

Гелена Полховская

там просто деревенский дом от родителей..не переделывали.летом то на газу или на улице в мангале

Ирина

Но то, что у родителей сохранился этот раритет - это превосходно!!!

Гелена Полховская

а родителей нет..уже

Ирина

Что же делать - у всех свой срок.

Борис Лоскутников

В далёкие детские годы, когда летом жил у тети в деревне. В печи не парился, а на ней спал.

Ирина

👍

Th
Theodore

Это в древности в печи парились, там печь нужна огромная. А теперь для этого бани

Ирина

)) Уж поверьте: бывают и попроще баньки.

Th
Theodore

не знал. В деревне такие

Ирина

Да. В садах - бывают разные.

Th
Theodore

Мы арендуем дома, а не сады, по работе

Ирина

Это хорошо. Даже очень хорошо.

Башаркин Виктор

А как на русской печи париться? А вот спать и грется это приходилось и много раз.

Ирина

Не "на", а внутри неё... мыться, греться... можно сказать "париться"

Башаркин Виктор

Это в каком возрасте? Тогда для чего баня?

Ирина

Сейчас - конечно в бане. но кто-то застал такое - в детстве.

Башаркин Виктор

Так сколько себя и своих дедов знал все мылись в бане. Это какая же печь должна быть?

Ирина

Обычная русская печь.

Башаркин Виктор

Хотелбы увидеть. Я сам родился в деревне и в доме была русская печь которую топили дровами.

Ирина

Понятно.

Петр

По молодости было дело... По пьянке... Весь в сажу вывозился. Зато хворь прошла.

Ирина

О!!! 👍