O X A N A

Давно вопрос созрел, буду рада, если он окажется глупым, но всё же спрошу... Копию своего паспорта я оставляю очень часто по требованию. Вопрос: насколько легко по этому документу какой-нибудь злоумышленник может открыть кредит в банке?

Ответы
Sergio

Если оставлять только титульный разворот (с фото) то нельзя. Если кто то берет копию других листов, Вы должны подписать форму "Разрешение на обработку персональных данных). Если пытаюися взять копию (или переписать информацию) со страницы, например, прописки без подписи этой формы - будьте осторожны. Если соблюдать это правило - никаких проблем не будет.

Sergio

Да тот же кредит в МФО повесить. Без информации о прописке они не могут сделать договор займа (согласно закону ФЗ 151 "О микрофинансовой деятельности").

O X A N A

Хорошо, Сергей, а как проверить можно - нет ли на мне таких вот "случайно открытых" кредитов?

Sergio

Не звонили? Значит нет. По ним требование погашения как правило ежемесячное.

O X A N A

Спасибо! С наступающим!

Sergio

Также с наступающим!)))

Олег Онищенко

Шесть лет проработал сотрудником службы экономической безопасности в "Альфа Банке". По копии паспорта легко оформить кредит даже без участия сотрудника банка. Например есть партнеры банков: ИП, ООО, ПАО, сотрудникам которых банки выдают пароль на доступ в систему. Обжаловать такой кредит удаётся только после возбуждения уголовного дела.

O X A N A

не знаю

Олег

Я тоже... будем спрашивать, это же - Спраш-ка!, в конце-концов.)))

O X A N A

Тут в ветке мало кто увидит) Если Вы хотите ответ получить, то сами задайте вопрос. Только почётче его сформулируйте))

Олег

Хорошо, приму к сведению.))

O X A N A

🙂 👍

Suit Man (P-L@M.u)

Если сотрудник банка относится с ответственностью к своей работе — то ничего страшного. А если нет — откроет, и вам придётся долго, нудно и за свой счёт доказывать, что вы — не верблюд. С неизвестным результатом, к тому же. Я знаю такие случаи.

O X A N A

Я тоже знаю...

Виктор Шаламов

Просто так никто по чужому паспорту открыть кредит не сможет. А вот в сговоре с работниками банка и нотариусами могут сделать что угодно. Правда, это только в том случае, если речь пойдёт о больших деньгах (чтобы всем хватило).

Сергей Погосян

Никто ничего не откроет)))по идее когда вы заявку подаетет6а кредит Вас должны сфотографировать,плюс еще с помощью экспертизы можно будет доказать что это не Вы подписывали документы

Виктор

При наличии сообщника в банке - легко.По радио,в передаче о кредитных мошенниках,. слышал новость,что уже какие-то банкоматы есть,выдающие кредит по вбитым данным паспорта.

O X A N A

жесть....

Денис Шаповалов

Не очень легко но все же можно)не кредит так иные операции по извлечению бабла и оставлению вашего документа как ответчика за все)будьте осторожнее)

O X A N A

Вот я и думаю, как можно от этого застраховаться?

Денис Шаповалов

Обратитесь к нотариусу)там скажут

O X A N A

спасибо)

Иван Иванович

Такой вариант конечно не исключен. Но в нашем мире так все перевернуто.. так что, не переживайте... Если что-звоните сразу и предъявляйте алиби..

O X A N A

🙂

Ан
Ангел

…А как приятно знать про наш секрет!
Пить кофе на столе, где ты лежала.
Для нас с тобой запретов больше нет.
И завтра мы все сделаем сначала.

Владимир Яновский

не сцы нужна оригинальная подпись с расшифровкой фамилии и имя если что любая експертиза докажет потделку копию можно засунуть в задницу

Raf Kanyukaev

без крота в банке такое не возможно, документы банковские должны подписывать вы и если подделали вашу роспись, то это легко доказуемо

O X A N A

На днях в новостях была инфа: в С-Петербурге мошеннница-почтальон оформила кредиты более 100 пенсионерам. Даже на умерших....

Raf Kanyukaev

она имела доступ к банку

O X A N A

к копиям паспортов точно

Raf Kanyukaev

не только, почтальонам по доверенности разрешено многое

O X A N A

кстати, точно.

Дуб Дубом

я живу в другой стране, у нас - никак, без оригинала даже разговаривать не будут с хозяином, а уж если кто-то другой....... курам на смех

O X A N A

это хорошо))

Юрий

если у него есть знакомый в банке (да и не только в банке, может в каком фирменном магазине) - то как два пальца облизать.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

не уверена, но сейчас возможно Все, так что по-возможности, пишите на копиях "... а вот что именно- не помню.. вот дела😱

O X A N A

Для предоставления туда-то... Видимо

Zoxrab Mammadov

Оксана,смотри по телеку передачу *РЕШАЛА*.Влад все обясняет ,чтобы нормальными людьми не пользовались мощенники.

Ан
Анна

Легко , есть прецеденты . По закону о персональных данных вы можете не предоставлять свои паспортные данные.

Бо
Борода

Очень легко!Очень часто паспорт не требуют предъявить, лишь заполнить бумаги ,и указать паспортные данные

O X A N A

ужас

** Катерина **

По копии нельзя ,,,, но кто знает, что разрешат завтра ... у нас многое делается для пользы мошенников

O X A N A

Только что в новостях на "Эхе Москвы" прозвучало, что в Санкт-Петербурге более сотни пенсионеров пострадали от мошенницы-почтальона. Она на их имена набрала кредитов! Даже по паспортам умерших людей! Ужас какой-то....

** Катерина **

" Голодные " люди становятся более смекалистые ... Жизнь заставляет, включается инстинкт самосохранения ... а додуматься до того, как стырить и не попасться ума не хватает, наверняка не еврейка тот почтальон.

O X A N A

Я просто не могу понять, насколько мы защищены от таких смекалистых?

** Катерина **

Защититься нет ... даже вовремя обнаружить и то сложно, пока по случайности что-то не выплавит наружу. У них мысли работают не так, как у честных людей, поэтому не возможно предугадать, какой следующий обман они придумают ... Но без помощи своих людей в банке, там не обошлось, это верняк !

O X A N A

Конечно!

Николай Симоненко

Кто то(банковский)должен помогать.Копия не документ,для открытия счата.Нужен оригинал паспорта

Такен Молдакынов

Запросто можно, если у злоумышленника имеется второй экземпляр, работающий в банковской сфере!

O X A N A

да, именно так