Вредное Ископаемое

в чем разница между страхом перед смертью и инстинктом самосохранения?

Ответы
Сибирский Инквизитор

Смотрите: Инстинкт Самосохранения включает в себя не только тотальную мобилизацию мозга перед опасностью, оно включает в себя также и сохранение детеныша и нашего Вида в целом.
То есть Самосохранение - это программа, которая звучит так: "Ты обязан сохранить живыми и невридимыми себя, своих близких и все Человечество в целом. В любых ситуациях. Действуй!"
Страх смерти же - это прежде всего страх неизвестного. То есть это принципиально-разные вещи.
Инстинкт - это базовая программа. Страх - всего-лишь эмоция.
И вот теперь смотрите, если мы вспомним наш 5-1 Инстинкт - "Познание нового" - то в этом и объяснение самоубийств. Какие-то гормональные сбои пошли, 1-й инстинкт ослаб, 5-й осмелел и вот тогда и в некоторых случаях это и бывает.

Max Kilimenko

Если ты в страхе вспоминает что ещё не сделала, утрачиные возможности, или наоборот чюствуеш не естественное умиротворение или отрешенность, то это страх перед смертью, если же ты ищешь выход из ситуации во время страха, пути развязки и возможный исход, то это самосохранения. Дело в том, что когда инстинкт самосохранения не справляется, то тут уже вступает в действие страх перед смертью, грань тонкая, зависит от твоей решительности и быстроты мышления)

Константин Хомицкий

инстинкт это ваше не сознательное то чем вы управлять не можете😲а страх он может быть меньшим большим или отсутствовать совсем. будет зависеть от информации которой вы располагаете которую вам дали ваши предки окружение итд о смерти у некоторых народов это вообще праздник🙂 или переход из одного измерения в другое короч страхом можно упровлять

Як
Яков☦

Страх перед смертью, возможно это не известность, что будет там?! а инстинкт самосохранения, это вложенная биологическая функция самосохранения на подсознательном уровне, где сознания человека в принципе просто отключается. страха там пожалуй нету, но высокий выброс адреналина и максимально задействованы все ресурсы организма.

Вредное Ископаемое

сознательное и бессознательное. вот и вся разница в 2 словах

Як
Яков☦

да.

Lucifer

Страх и инстинкт это уже разные вещи. Страх придуман нашим воображением, сознанием; в большинстве случаев страх беспочвенный. А инстинкт, это механизм рефлекса лежащий в основе всех творений(но в наше время можно считать что это одно и тоже, хотя разница наверно в дополнении определений к самим словам) имхо

Вредное Ископаемое

да да да. спасибо за ответ

Га
Гаррик★

Чувство страха перед жизнью – это производная неизвестности: когда мы чего-то не знаем или не можем хотя бы частично предугадать, незнание и ... реакция на опасность, угрозу (воображаемую или настоящую), которая поддерживается в нас очень сильным инстинктом – инстинктом самосохранения. дальше искать лень

Николай Ланцов

Страх перед смертью, это когда при любом воспоминании о факте смерти начинают трястись поджилки и т.д. и т.п.
Инстинкт самосохранения, это когда живёшь себе спокойно, факт смерти особо не колышет, но в критической ситуации, которая угрожает жизни, агрессивно начинаешь делать что-то для выживания.

Serg Walker

Инстинкт самосохранения можно подавить и использовать во благо. Не всегда смерть - самое страшное, и самое ВАЖНОЕ для самосохранения. А вот просто страх смерти... Многих неподготовленных граждан приводит к крайне отвратительным поступкам, от преступлений до поддержания и усиления паники.

Lаzy

Инстинкт самосохранения дается нам с рождения.. Неосознанное понимание опасности и ее предотвращении. Страха нет в природе. Он живет в нашем воображении. Уродливое нематериальное порождение нашего мозга. Превращающее человека в безпозвоночное существо.

Макс

страх смерти - это непонимание строения мира. Хотя, в основном у людей присутствует не страх смерти как таковой, как страх БОЛЕЗНЕННОЙ смерти. А инстинкт самосахронения - сугубо биологическая вещь, более глубинная нежели духовные компоненты личности.

Макс

А вы из какой ситуации?

Вредное Ископаемое

своей и моих близких

Макс

😟 Мы здесь анонимы

Вредное Ископаемое

обязательно

Макс

...

Денис Третьяков

Страх перед смертью непродуктивен! Может преследовать постоянно. А инстинкт самосохранения как правило продуктивен, появляется лишь в опасных ситуациях. И человек выпускает энергию наружу. А в первом случае - в себе держит энергию.

Вредное Ископаемое

разумное объяснение. страх рожден разумом, инстинкт заложен природой

Денис Третьяков

Ой-ё! Животным повезло больше, чем нам!!!

Саша Степаненко

Страх смерти - это страх. Он может сковать человек, а может даже и убить. Инстинкт самосохранения же заключается в том, что вы не едите незнакомую еду, или не лезете в опасные места, так как вы понимаете, что это может стоить вам жизни

Максим Волков

В том,что страх может быть только перед судом,Божиим,а инстинкт-от плоти людской.Кто живёт по плоти,тот живёт по обману и самолюбованию,а кто живёт по закону,Божию,тот стремится к очищению своей души от грехов и нападок лукавого.

Максим Волков

Аминь,аминь.Будь благословенна!

Вячеслав Киселев

Страх перед смертью это когда не вылезаешь из интернета в поиске симптомов рака или чего то ещё и паникуешь при появлении прыща, а инстинкт самосохранения это когда не глядя отскакиваешь в сторону от визжащей тормозами машины

Дмитрий Панов

страх перед смертью - это, по сути, боязнь боли, осознанная жажда жизни. а инстинкт самосохранения - это, как ни странно, инстинкт, то, чем нельзя управлять, это заложено миллионами лет эволюции в наши днк, это лишь рефлекс.

Володя

Инстинкт самосохранения это работа тела -системы автоматизмов человеческого тела. Страх смерти это духовная категория -дух не выполнил программу жизни и не усилил способности и не приобрел навыки нужные в мире духа .

Таня !

Никакой разницы..страх это и есть инстинкт самосохранения..а пугает неизвестность..и неизбежность..вот это тело есть..оно красивое а скоро будет гнить в земле..и так будет у всех..только раньше чем надо не хотелось бы

Таня !

Так ты считаешь что есть разница?

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Да, принципиальная разница в генезисе и основе

Вредное Ископаемое

инстинкт это врождённое а страх приобретённое. инстинкт заложен от природы, а страх надуман разумом

Fire Speero

Страх перед смертью часто бывает иррациональным и не обоснованным. Что порою приводит к печальным последствиям. Инстинкт самосохранения - напротив, чаще работает на подсознательном уровне и достаточно логичен.

Евгений Богданов

Инстинкт самосохранения сохраняет, повышает эффективность в борьбе. А страх перед смертью убивает, мешает бороться. Это как разница такая же как между костром и пожаром. Мы же хотим согреться, а не сгореть!

Балбес

Не путайте страх с инстинктом... Умереть мгновенно - не страшно... Инстинкт самосохранения - страх... Но другой... Скорее, это не боязнь смерти, а страх стать обузой близким... Дай Бог никому этого не познать...

Вредное Ископаемое

чего чего?

Балбес

Проехали...

Вредное Ископаемое

я то ни чего не путаю. а вот вы много написали , а смысла нет

Балбес

Я видел смерть и не раз... а Вы только рассуждаете... Извините...

Вредное Ископаемое

это вы рассуждаете. нет. вы фантазируете. ни чего обо мне не зная. бабская привычка у вас