Огнеслава Серебряное Солнце ))

Какой пол положить в новострое? В ванне плитка - это понятно. Кухня, комнаты, коридор. Что порекомендуете? Желательно "+" и "-" покрытий в конкретных зонах. П.с. тёплых полов нет.

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

когда делали ремонт и сняли деревянные полы, постройки 1955 года, под ними оказался голый бетон, а в прихожей ещё и ямка с дырой в подвал ( мы живём на 1 этаже)... не долго думая, кафель, цвета кофе, выложили по-диагонали в кухне, коридоре и прихожей. хотя какая там прихожая прихожая - это тот же коридор, только его короткая часть, потом он поворачивает, а поскольку он узкий ровно класть плитку нельзя, т.к. будет видна любая его кривизна... в ванную жена купила красивую тротуарную плитку, но после установки душевой кабины, тюльпана, шкафчика ( такого узкого, белого, специально для ванных, который стоит на подножках и крепится к стене) и стиральной машины, маленький кусочек плитки, практически не играет, в смысле бросающейся в глаза красоты...туалет выложили кафелем, как говорится с ног до головы, и пол, и стены... только потолок подвесной со светильником... в комнатах ламинат... в той, в которой жил и учился в школе нвук, ламинат светлый, под мебель, которую заказали цвета клёна - это книжные шкафы, и стол угловой с полками, короче, учись, не хочу... это сказать быстро, а ремонт сделали сначала в кухне и только потом в течение месяца длился ремонт всего остального... это ужас... единственный полезный опыт я извлёк, касающийся количсетва и расположения розеток на кухне, в коридоре, в выанной и вкомнатах... на кухне мы с ребятами строителяями насчитали 13 необходимых (тостер, чайник, светильник над мойкой, телевизор, блендер, элоктродуховка газовой плиты "Горение", вытяжка, холодильник, микроволновка, кофе-машина, тогда ещё пользовались радиоточкой с трёхпрограммником, которому нужна розетка 220 вольт, настольная лампа (при необходимости)... и оказалось мало, т.к. установили двухконтурный котёл для отоплдения и горячей воды... а если надо включить мясорубку, кофемолку, зарядку, вафельницу, скороварку и пр... нужны дополнительно удлинители...😳😄

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Спасибо за подробное описание. Мне сестра сразу сказала, чтобы я чуть ли не половину розеток со всей квартиры разместила в кухне.

Леонид 獅子急 Шестаков

а сейчас и в комнатах нужно либо удлинители, либо дополнительные розетки для многочисленных зарядных устройств, гирлянд, торшеров и телевизоров... если вырубают свет, считайте, конец света... даже отключение воды и газа как то легче переживают домочадцы...

Кс
Ксю

Добрый вечер Огнеслава, мне нравиться когда хороший ламинат по всей квартире , если кухня большая то можно разделить половина ламинат и плитка там где непосредственно кухонный гарнитур мойка и тд т е где на пол попадает вода, если кухня маленькая то лучше плитка на весь пол ,единственное минус в том что если упадет на пол пусуда сто процентов вдребезги)))... с коридором так же если большой то так же ламинат и плитка у порога ну где обувь снег дождь зонты)))) если нет то весь коридор плитка, а комнаты ламинат он мне больше нравиться чем линолиумы ,ковролины и как тут советуют песок глина соль )))))))....

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Так и планируем. Кухня, прихожая - плитка, остальное - ламинат

Zmey_Ua. Слава Україні!

Ксю. Во вкус входишь. Таки, замуж вышла?

Кс
Ксю

За муж я не собираюсь выходить

Ир
Ирина

На кухне кафельный пол не плохо, но, если бьющийся предмет упадет, осколки по всему помещению собирать придется. Опять же грязь в швы забивается. Если гладкий положить, скользко будет в случае разлития, а если шершавый, грязь к нему прямо прилипать будет. И не дай Бог пол неровный будет, хана плитке со временем придет. У моей знакомой на утеплителе лежит, все в трещинах. Для прихожей кафель хорошо, легко мыть. В комнатах хорошо ламинат, но надо звукоизоляцию надёжную делать, иначе нижние соседи вас проклянут.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Спасибо за развернутый ответ

Ир
Ирина

Велкам!)

Ол
Олег

я везде ламинат положил... пожалел... мыть его почти нельзя, воду пролить ужас... животное другой раз натворит дел и на стыках дощечек все размокает и дыбится.... на кухне положил сверху линолиум, его мыть можно.... но лучше на кухне и по коридорам тоже плитку класть....а в комнатах многие стелят, не знаю как называется, может паркетная доска... такие же дощечки как ламинат но лучше стыкуются и не разбухают от воды..у кого деньги есть, те везде крупную плитку делают..

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Подскажите, пожалуйста, ламинат у вас какой фирмы?

Ол
Олег

уже не скажу.. называется - дуб хельсинги

Владимир Демидовский

Кухня - тоже плитка, но уже специальная для полов, большого размера, причём они бывают гладкие и шершавые (в пупырышек). Лучше вторые- они не скользкие, но также хорошо моются. Линолеум и паркет в жилых комнатах уже не считаются хорошим покрытием. Попросите у консультантов в специализированных магазинах что-либо практичное, не слишком дорогое, чтобы потом не жалко было сменить лет так через 15. Знаете, как быстро они пролетают...

Владимир Жиров

https://www.inmyroom.ru/posts/13061-7-vazhnyh-pravil-uhoda-za-laminatom-v-domashnih-usloviyah

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Капец какой-то. Может по нему и ходить нельзя?

Огнеслава Серебряное Солнце ))

У меня ламинат 33го класса. Лет 10 назад жила, где так же ламинат был и мыла я его водой и шваброй. Ниче там не вздулось

Аделина Свабода

Мне нравится паркет или ламинат. Кафель положили на пол, холодный. Благо тёплый пол есть. В общем я за ламинат, паркет. Паркетная доска мне не нравится, стирается быстро. Кафель мне тоже не нравится. Босиком не комфортно ходить. У родителей кафель стёрся на кухне. У меня на кухне любая капля воды и на кафеле пятно. Я бы на кухню ламинат положила. Есть очень хороший дорогой ламинат. Прочный и не стирается. Надо поискать.

Владимир Алексеев

многое зависит от того какой этаж-что находится под вами,теплые ли полы изначально. Ну а дальше по основным критериям определитесь-в жилых комнатах нужно чтобы пол был теплый-то есть не бетон а какое то покрытие сначала на бетон,ну например фанера и потом ламинат,линолеум тоже пойдет лучше с теплоизоляцией и.т.д,если любите ходить без тапочек,то лучше чтобы везде были теплые покрытия а не плитка...и т.д.

Владимир Алексеев

но надо учитывать что она бывает очень скользкая и еще она все равно холодная

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Вот меня холод и смущал. Плитка не глянцевая

Владимир Алексеев

у нас плитка только в ванной,она совмещенная с туалетом,у нам небольшая квартира,и то мы стелим такой прорезиненый такой мохнатый коврик для тепла👍 берегите здоровье с молоду,уж я то знаю что это🤗

Даша Солуянова

Тут все зависит от бюджета. Если бюджет ограничен, то линолеум. Сейчас есть множество красивых. Если ламинат, то брать износостойкий, и качественный, но они обычно выше 2000-2500 за 1 кв. метр. Мы в зал брали ламинат побюджетнее, так вот ламинат хрустит в некоторых местах, и если тщательно пол после влажной уборки не вытирать, то вздувается. Линолеум легче поменять, чем ламинат.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Спасибо. Решили ламинат и плитку

Злой Русский

Паркет очень дорогое удовольствие, про линолеум вообще забудьте - это дешёвка, пережиток советских хрущевок, тем более в жилых комнатах. Идеальный вариант - кварцвиниловая плитка. Плюсы - красивая, износостойкая, термо и водостойкая. Минусы - дороговата, стоит как хороший ламинат, требует укладки на наливной пол, но это не намного дороже.

Се
Сергей

натуральный материал паркетная доска в комнату, пробковый пол в детскую (звукоизоляция и др.), в коридор плитка желательно большого размера с оригинальной укладкой по рисунку укладки и цвету, кухня смешанный вариант из плитки и пробки, ванная и туалет плитка или наливной пол … гидроизоляция.

Vaess

Удалите линолеум. Уроните предмет - не расколите. Залить не страшно. В общем для квартиры топ. И с укладкой не мучится и если где то пол чуть не ровный - не страшно. Мало ли, кабеля надо уложить или ещё чего всегда можно поднять. Я не люблю ламинат. Роняешь болт, по звуку ящик с инструментами.

Алексей Старшинов

Не от вида "пляшите" а от бюджета! Итальянский мрамор Вам вряд-ли потянуть по деньгам, а линолеум как-то старо... Ламинат, как вариант на все времена! Стены- пробковое покрытие, уже два десятка лет не выходит из моды... Да и обои, если моющиеся с шелкографией смотрятся дорого-бохато...

Алексей Старшинов

Сколь комнат, какие площади, окна на солнце или... И так далее... У меня был опыт ремонта в моей трешке 84 кв. метров... Кухня- 17... Ванная метров 6-7, если не ошибаюсь... Ремонт шел год и стал мне в цену еще одной квартиры... Чем что отделывал поделиться?

Огнеслава Серебряное Солнце ))

У меня были сомнения на счет пола. Однако, если поделитесь буду благодарна

Алексей Старшинов

Кухня- рабочая зона - гранитные плиты шершавые... Кантик и пластиковый ламинат... Комнаты - ламинат с дубовым шпоном толщиной побольше, на сколь денег хватит... Плинтуса с коробом под провода (инет, электро, иные) Ламинат выбираем в тон с обоями! Чуть темнее, тона на 2! Мебель в тон штор. Обои мне нравятся шелкография, но не броских цветов... Как-бы картинами... По краям оправа одного тона, внутри иного, чуть светлее... Кондиционеры не забываем, сразу, спутниковое ТВ , иначе потом все ломать снова...

Алексей Старшинов

Удачи!

Нептун

у меня в комнатах пробковые панели Викандерс Тимид светлые, отлично уж лет 10, если приспичит, то можно и переложить их, но у меня всё норм с ними. На кухне и в коридоре при входе положил линолеум, удобно. Кухню мне затопила бабка сверху, но все высохло и незаметно ничего.

Нептун

🖼

Нептун

🖼

Нептун

я сам делал ремонт, всякими спесями ровнять не умею, потому делал как мог, стены на куне и в коридоре пробковыми панелями оклеены

Нептун

🖼

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Спасибо за столь подробную информацию ))

᠌ ᠌

У меня кухня, коридоры, передняя — керамогранит на тёплый пол, жалею, что во всей квартире так не сделала. На правильном «пироге», с отрывом стяжки от стен и тёплый пол не нужен, ни разу за 8 лет не включила.. Летом босиком прохладно, зимой не холодно, ухаживать удобно.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Мы тоже керамогранит решили в ванной, прихожей и на кухне.

᠌ ᠌

В кухне актуально особенно, но помните, что всё, что летит на пол бьётся или колет плитку, запас плитки держите для реставрации пару метров.)) Кончики у ножей всё поломаны и переточены по сто раз, пока отвыкли ронять. Сейчас бы я кварцвинил сделала, наверное. Хотя, камень наощупь ногам очень приятен...

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Я у мастера спросила про кварцвинил, у нас он не очень распространен, настаивал все таки на керамограните

᠌ ᠌

Ну, в общем да.))

Vytautas Valaitis

Линолеум+ держит влагу даже если потекут трубопроводы или соседи сверху зальют. Относительно дёшево и долго служит. Ковролин мягко тепло ходить, хорошо собирает пыль грязь регулярно надо пылесосом. Ламинат, паркет, разбухают от пролитой влаги вплоть до заменны.

Сергей К.

Кухня плитка ... коридор - линолиум "премиум класса" с высокой износостойкостью ... в комнатах хороший деревянный пол или паркет ... лучше всего НОГИ держать в тепле и комфорте, а не ПОЛ ! Хорошая домашняя обувь и натуральные носки - лучшая защита для ног !

Сергей К.

🌹будьте здоровы и счастливы !

Белый Фрилендер

В прихожей есть смысл тоже положить плитку. Комнаты, коридор можно ламинат или паркетную доску. Преимущество паркетной доски в том, что все-же дерево. Покрыть хорошим 2-х компонентным лаком в 2 слоя и можно надолго забыть о всяких проблемах.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Ламинат, а в прихожей плитку выбрали

Белый Фрилендер

Ламинат тоже разный бывает

Белый Фрилендер

Лучше брать с крепёжными выступами, обработанными воском

Белый Фрилендер

Да, замки лучше если воском покрыты

Константин

Ламинат, точно нет. Качественный линолеум, да дорого, но проще, и выглядит не хуже ламината. Плюсы, легче, и тише, не бьется так посуда. Просто а нужных местах положить коврики. Мину, как и везде, заранее выровнять основу пола. Но это мелочи.

Константин

Мозги парит.Основу, не сложно сделать, да и что значит, надо.Хорошо, хороший,ламинат, надо не ложить, а выкладывать.))

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Я вам только что про линолеум говорила

Константин

И для сравнения.Ладно неудачно пошутил. Основа нужна везде.Но, с линолеумом проще. А результат быстрее, лучше, надежнее, вид, не отличить. Делал сам, с женою. Многих удивило, искали ламинат.

Константин

Да всегда пожалуйста. Хотел, сэкономить ваше время, и деньги, и тепло) При лучшем результате. Для меня уют, это важно. Придира я.

Павел

Если вы для себя делаете и хотите пол настоящий, то только паркетная доска, ламинат дрянь дешёвая, линолиум только в хозпомещениях. В залах у меня "американский орех" просто в комнатах дуб. Минусов у такого пола я не нашёл, одни плюсы.

Павел

Паркет тогда положите

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Паркет - это та же доска, только меньше

Павел

Это не та же доска, и технология укладки разная, зачем тогда спрашиваете если уже решили что лежать будет.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Где я сказала, что решила?

Павел

Ну началось, кладите что хотите, я больше ничего советовать не буду.

Виктор Гавриленко

Цена - качество - допустимые бюджетные расходы.. Возможны комбинации из ламината, ленолиума и плитки, но есть еще и паркет, и самовыравнивающиеся полы, и заливные декоративные из мраморной и др. крошки, словом масса вариантов..