Максим Jw

Почему говорят: не свисти, денег не будет? Суть такова: несколько веков назад люди носили монеты за щекой, чтобы не потерять и чтобы не отобрали. Богатые же носили деньги в кожаном мешочке. Поэтому было выражение: не свисти, денег не будет. Это так потому, что при свисте можно было нечаянно выплюнуть монетку и не найти её 🙂

Ответы
Любимый Кот

Не свисти ДОМА денег не будет. А кто дома деньги в рот положит? Разве что Буратино? Потом, кожаные мешочки не считались атрибутом богатых, они отдавались вместе с монетами. Что бы не терять монеты на Востоке пробивали дырки в монетах и носили их как ожерелье. Туркмены и Белуджи до сих пор украшают свои национальные одежды серебряными монетами. А что касаемо свиста дома, то моя прабабушка говорила, что домовой боится ветра, а свист на языке Нечистой Силы вызывает ветер. Домовой уходит из дома где свистят и забирает богатство и благополучие.🤓

Максим Jw

Про домового это суеверие наших предков вследствие их невежества 🙂

Любимый Кот

про деньги я много знаю (нумизмат), но Вашу версию слышу впервые, а вот про домовых утверждать не буду, ровно как и отрицать.

Максим Jw

Домовые это духи покровители, которым служили и которых почитали наши предки славяне. У каждой стихии были свои духи: дом - домовой, лес - леший, болото - водяной и его жена кикимора и так далее. По сути это были демоны.

Любимый Кот

Были?🤔

Максим Jw

Были и остаются.

Warlock

.. Не забывай .. Не свисти дома .. Достатка не будет.. Я лишь поправил.. А то что было несколько веков назад . ты и не знаешь.. .. А насчёт монет за щекой .. Первый раз услышал..

Максим Jw

Это было разъяснение специалиста.

Warlock

.. Понял. Никак Агасфер ??.. И несколько веков назад свистел на телеге..

Fedor Shkenev

Хм... Но ведь как раз, когда человек свистит-он тянет губы трубочкой-наоборот сложно незаметно вытолкнуть монетку?

Ци
Циник

Хм.. И историю можно заодно почитать. Браво. Пасиб. Не всегда же деградировать тут.. 👏👏😎

Евгений Андреев

А что, если кожаный мешочек не по карману, холстяной беднота не могла использовать?

Владимир Василь.

"Ну чего ты свистишь? Я сам видел, как отсюда арматуру брали. Во!"

Анатолий Муйтуев

Мы уже все просвистели, просвистели даже Великую страну!

Максим Jw

Мы? Это был лишь эксперимент. Сегодня же проводится новый. Или, точнее, следующая его часть.

Максим Jw

Мы? Это был лишь эксперимент. Сегодня же проводится новый. Или, точнее, следующая его часть.

Анатолий Муйтуев

Не повторяй как попугай заезженные слова буржуев. Россия в скором времени будет в границах Московского княжества, о остальная территория будет поделена и евреям тут достанется самый лакомый кусок, как зачинателям развала СССР.

Владимир Никитенко

Это Вы сами придумали? Ну хоть каке-то объяснение.

Максим Jw

Нет, не сам. Это научно историческое объяснение 🙂

Трижды Кот

Спасибо за информацию. Было познавательно.

Кочка Зрения Жозе

А потом они удивлялись, что чума и холера...

Ой Ля Ля

О. Благодарю, не знала эту информацию

Эт
ЭтоᅠДругое

потому как - что упало, то пропало 😊

Марго Беккер

Нее знаала! Мерсии!!!👍👍👍👍🍷🍉🍷

Эдик Аракелян

Сложно свистеть держа монеты во ..

Николай Ntv

А проглотить можно? Это проглоты.

Хранитель Семени:-)

Кто о чем, а нищеброд о деньгах))

Максим Jw

Стёб и сарказм не делает человека лучше.

За
Заря

Познавательно, спасибо большое

Просто Осень

Ужас, это ж так не гигиенично.

Максим Jw

В старину? Нет 🙂

Просто Осень

Да ладно, деньги всегда грязные, через столько рук проходят.

Максим Jw

В старину было иначе. Да и помыть несложно.

Василий Стеклов

А что за нужда была свистеть?

Мишка Квакин

Надо мешочек кожаный купить