Карина Калина

Как найти проблему в тексте, и позицию автора?вопрос связан с экзаменом по русскому. И еще! Если вы не знаете, не отвечайте

Ответы
Татьяна Рогачёва

Проблема: вопрос, который ставит автор своим произведением, может быть, и несколько вопросов (проблем). Позиция автора: его оценка данных событий ! Она может быть прямой ( высказывания автора по-поводу данной проблемы) или косвенной ( характеристика героев, эмоционально окрашенная лексика, речь героев, портреты героев и. т . д )

Карина Калина

Это я знаю, а найти не всегда могу позицию автора

Татьяна Рогачёва

Их не так много : проблемы межличностных отношений, морально-этические проблемы, вопросы истории и вечные :" "жизнь и смерть", "любовь", " смысл жизни", "ностальгия по ушедшему"... Конечно, их немало, но в начале и в конце текста автор даёт нам ответ на поставленные вопросы. Ищите! Удачи!

Ольга

Для этого надо прочитать текст. Вряд ли это описание природы за окном, скорее, какая-то жизненная ситуация и проблема уже обозначена. А дальше просто логически подойти к сюжету - он и будет позицией автора. А чтобы лучше её понять, подумайте, как эту проблему решили бы вы.

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Проблема в тексте обычно содержится в завязке. Оттуда вытекает тема-проблема-идея. Позиция автора - обычно слова (реплики) героев. Чаще всего главного. Или последние абзацы как подведение итогов. Это вопрос по литературе

Валерий Гусев

Обычный алгоритм виденья.Визуально определить колличество абзацев.Каждый- это законченная мысль.Если в чем то мысль или идея повторяется- это и есть важное в тексте.А значит и акцент автора

Карина Калина

О спасибо)

Валерий Гусев

Главное- непременно в мелочах!.Если два или три раза в абзацах мелькало описание скажем деталей одежды---- В этом и есть та суть.Как пример.Или сервировка стола.Да что угодно.

Карина Калина

Да спасибо

Олег Блинов

Проблема - основная мысль текста. Позиция автора,обычно,уже есть в тексте и её хорошо видно. Позиция - это отношение автора к этой проблеме

Valeriy Golubenko

раньше,перед написанием сочинения,составлялся план в котором определялась тема своё видение на тему иавторскоеотношение к теме.

Тина

основная мысль, как правило, высказана автором в конце текста. О его позиции можно судить по описанию героев, их поступков.

Ольга Мерлина

Проблема- вопрос, требующий ответа. Часто прямо не задается. Позиция автора -в оценке . осуждает, одобряет..

Лекс Айрин

Вообще-то, все, что хотел, автор говорит прямо. Хотя учителя варяд ли примут такой ответ.

Александр Митич

я-то знаю.Только вопрос не понятен.В чём проблема-то!?!И какова Ваша позиция!?!?

Карина Калина

Я тут не причем, к примеру вам дан текст любой 50 предложений, и вот в нем надо найти проблему не тему а проблему, и плюс еще поззицию автора, как автор комментирует эту проблему

Александр Митич

надо вчитаться,напрячь мозги...всё должно быть,оказывается,на поверхности

Карина Калина

Ну проблему найти иногда могу, а вот с плззицей автора беда

Сергей Канаев

Проблема в тексте-это какой-то вопрос, а позиция автора-ответ на этот вопрос

Владимир Ильин

Нужно глубоко понять текст, для начала, а в школе этому не учат...уже...

Алекс Венцель

Читать нужно текст внимательнее и анализировать прочитанное...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Глубокий анализ: смысловой,синтаксический,орфографический

Юрий Юрченко

В тексте лишняя запятая. Позиция автора всегда в тексте.

Juliya

Поставить вопрос: чего добивается главный герой...

Коля Сахалинский Живу На Украине

Из основного направления темы произведения.

Мистер-Х Мистер-Х

Я точно не знаю,для смеха просто отвечаю😄

Карина Калина

ааааааааааааааааааааааааааааааааа

Мистер-Х Мистер-Х

Агаааааааааааааааааааа😄

Карина Калина

Не ага, а ааааааааааааа

Аврил

нужно сначала внимательно прочитать текст.

Misha Tsaikin

проблема в вас.......экзоменатор 😅