Светлана Милютина

Сотрудник научно-исследовательского института Семен Соболев выступил на юбилейном вечере, посвященном 50-летию института, Про­читав специально написанную им к этой дате поэму.
Выступления сотрудников, в том числе и Соболева, снимались на видеопленку. На следующий день выступление Соболева было показа­но без его согласия по местному телевидению. Увидев эту передачу, Соболев обвинил телестудию в нарушении его исключительных прав как автора на использование его поэмы в телепередаче без его согласия и потребовал выплаты авторского вознаграждения. Однако телестудия от­казала ему в этом. С. Соболеву было разъяснено, что телестудия вправе была использовать его произведение без его согласия и без авторского вознаграждения, так как поэма была им прочитана публично, а в теле­передаче указаны имя автора и источник заимствования.Является ли нарушением исключительных прав С. Соболева по­каз его выступления по телевидению при обстоятельствах, указанных в задаче?Правомерно ли требование С. Соболев

–1
Ответы
Александр Акифьев

Правомерно!

Ел
Елена

Нет.