Максим Jw

Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)
Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Ответы
Владимир Забродин

существует книга в которой есть копытные зайцы и говорящие ослицы. Там киты способны глотать людей , а бесы могут превратиться в одержимых вдруг свиней. Там на неведомых дорожках следы неведомых богов. есть царство там на курьих ножках, а у МОИСЕЯ нет рогов! Зато есть божии скрижали и есть там заповеди им- как они ели и как срали и как они любимы им!

Максим Jw

И зачем ты читал эту чушь?! 🤣🤣🤣

Александр

Таки да. Но! Доверие тексту безусловно или мы можем интерпретировать писание по типу нравится не нравится? Мы точно знаем, что - "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма". Бытие. Гл.1. Ст. 31. Возможно имеет смысл "менять" главы и стихи местами? И опять же, но, но тогда это будет уже не СВЯТОЕ писание, а простая отсебятина. Как быть?

Александр

Да, но сохранил и грехи человеческие! Думаю Бог обладает даром предвидения. Спасая Ноя, Он обрек Иисуса на смерть. Неужели в этом, именно в распятии Христа был замысел Божий? Если так, то и потоп был бесполезен и бессмысленен. Такое ощущение, что к Библии пытаются прилепить какую-то другую религию в которой человек изначально ГРЕШЕН. Не приобрел грех, не создал грех, а в замысле творения был УЖЕ грешен!

Максим Jw

Вы поторопились с выводами, извините.

Александр

Это не выводы, и не утверждения. Это попытка разобраться в писании. Все пытаются утверждать своё видение истинным. Вот сможете мне ответить не углубляясь в тексты Библии, а сразу, с первой главы, со второго стиха тьма и бездна были созданы Господом, или существовали УЖЕ? Да и по поводу воды она УЖЕ существовала? Воду отделили только после создания земли, но "В НАЧАЛЕ СОТВОРИЛ БОГ НЕБО И ЗЕМЛЮ"... вот мне и не понятно...

Максим Jw

В первый "творческий" день сотворения
Иегова Бог установил этот основной промежуток времени в первый «день» периода, когда он подготавливал землю для людей; в этот день рассеянный свет, по-видимому, стал проникать сквозь густой слой облаков, благодаря чему впервые произошла смена дня и ночи на покрытой водой Земле, которая вращалась вокруг своей оси и обращалась вокруг Солнца. «Отделил Бог свет от тьмы. Бог назвал свет Днем, а тьму — Ночью» (Бт 1:4, 5). Здесь под словом «День» подразумевается светлое время дня в отличие от темного времени суток. Однако далее в повествовании слово «день» относится к другим промежуткам времени различной продолжительности. В Еврейских и Греческих Писаниях слово «день» (евр. йом; греч. хеме́ра) используется как в буквальном, так и в переносном и даже в символическом значении.
Во второй творческий день Бог создал пространство, оставив часть вод на земле и подняв огромное их количество высоко над поверхностью земного шара. Несомненно, именно те воды, которые были над пространством, полились на землю во время Потопа дней Ноя и погубили нечестивых (Бт 1:6—8; 7:11, 17—24; Иса 54:9).

Александр

Да слышал я такую версию. Люди были ТУПЫ и не поняли БЫ истинного факта творения, потому им и "объяснили" примитивно, на пальцах... Сейчас вы будете утверждать, что творение человека из праха подразумевает ВСЮ таблицу Менделеева и в человеке присутствует она вся, но без дыхания жизни человек просто набор элементов из периодической таблицы. Как и животные тоже. Можно смело утверждать что превратности перевода сыграли злую шутку с верующими, поскольку КАЖДЫЙ может интерпретировать писание как ему вздумается? Скажем честно, то что вы говорите что Иегова установил основной промежуток времени "день" тем самым вы берете на себя право трактовать замыслы Божии. Если бы Господь хотел объяснить то, что он хочет, Он бы объяснил(что мы и видим в Библии и книгах пророков). Быть посредником между Богом и людьми, на основании того, что ВАМ ТАК КАЖЕТСЯ, это знаете ли пахнет ересью - ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ДРУГИХ БОГОВ. Таким образом можно переиначить любой факт из Библии так как нам нравится. Известный факт с блудницей, которую застали за прелюбодеяние и которую Иегова ТРЕБУЕТ казнить(побить камнями)так как это один из 10 смертных грехов, Иисус отступает от писания, хотя он пришел не нарушить, а исполнить ВОЛЮ БОГА. Как хочу, так и верчу обмануть хочу?

Акрам Кучумов

Покажите хотя бы одну книгу (автора и наименование) с изданием I- го века новой эры в которой сообщается о Христе (или ему подобному персонажу), и увидите что книги издавались лишь в VI-VIII веках н.э.... не стыковочка однако!

Максим Jw

Это книги Иосифа Флавия.

Акрам Кучумов

И.Флавий родился в 37 году т.е. через 4 года как вознёсся на небеса Христос...и в основном он писал про историю евреев.. до завоевания римлянами... Ну нету автора современника Христа..!!!

Максим Jw

А он и не нужен 🙂
Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Акрам Кучумов

Но еще в 1912 г. профессор Тартуского университета Александр Васильев опубликовал в Париже вторую часть арабского текста «Всемирной хроники» епископа Агапия Манбиджского (X век). Агапий цитирует свидетельство Иосифа Флавия об Иисусе Христе, которое он берет из тех же «Иудейских древностей». Открытие Васильева так и не решило вопрос подлинности данного отрывка: одни по-прежнему утверждали, что такой исторической личности как Христос не существовало, поскольку единственное современное свидетельство о нем оказалось поздней вставкой, другие просто не заметили парижской публикации.

Романа

Ну, мало ли кто что сказал... Вот Путин вчера сказал, что ... Высказывание какого-то человека без подтверждающих фактов не является доказательством.

Максим Jw

Вам нужны факты? Ищущий да обрящет.

Романа

Не ищу. Был интерес,

Максим Jw

Тогда ваше утверждение выше есть лишь голословие.

Александр Tukan

Да уж. Во все времена религиозное лобби принуждало прогрессивное сообщество говорить всякую чушь.

Максим Jw

Это не абсолютная правда.

Александр Tukan

Абсолютной правды не существует. Это демагогия уровня споров на тему половых предпочтений сферического коня в вакууме.

Максим Jw

А вы мастер нести околесицу. Также в качестве завершения диалога скажу. Глупость это отрицание и непринятие мудрости. Всего доброго.

Сергей Л-Ов!

Конечно так, но это понимают только люди, умеющие рассуждать и мыслить!

Виталий Мирошник

История небольшой части местности. Очень небольшой по меркам планеты.

Hi
Hiреr

Это было до открытия и перевода табличек (клинописи) в месопотамии

Гибадулин Владимир

Воистину Библия - это подарок от Бога для людей, как руководство.

Геннадий Смольков

Ага, сначала создал Свет, а потом спохватился и создал Солнце

Максим Jw

Геннадий, Бог - не человек, чтобы ему лгать или дышать 🙂

Геннадий Смольков

А метаболизм есть у него?

Максим Jw

Ха-ха.

Геннадий Смольков

Вижу что вы человек

Страшненький Я.

Библию писали люди, а люди всегда субъективны🤷‍♂️

Максим Jw

Здравствуйте 🙂
Скажите пожалуйста, вы бы как хотели, чтобы Бог собственноручно написал для всего человечества свитки? Вы бы в это поверили спустя более чем 2000 лет?
Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Коля

Проведите ветку от тюрских языков до романских🤣

Максим Jw

Вы гнете свою линию, безтактно. Я не обязан отвечать на ваш вопрос так, как вы того требуете!

Коля

Особого нарушения тактичности в общении не заметил и нечего\никого не гну.Более...У меня и в мыслях нет принуждать вас что либо отвечать.У нас диалог и я хочу,что бы он велся конструктивно,подтверждаясь ФАКТАМИ,а не легендами.Разве я много хочу?🤣

Максим Jw

Выдавать факты за легенды - ваш конёк.

Коля

Вы несправедливы! В нашем диалоге я не привел НИ ОДНОГО факта!Напротив,деликатно ПРОСИЛ подтвердить ваши Библейские утверждения, с научной точки зрения.Но кроме агрессивной реакции -пока ничего.

Максим Jw

Вы слепы.

Лукас Шакал

Видимо наука так и застряла на уровне 19 века?

Максим Jw

Наука всё ближе и ближе подходит к тенденции о сотворении мира Богом

Лукас Шакал

Конечно) а Уве Болл - великий режиссёр.

Максим Jw

Умрёт, забудут и о нём.

Лукас Шакал

Не забудут)

Максим Jw

Самонадеянность - порок.

Лукас Шакал

Пить безалкогольное пиво, вот порок.

Максим Jw

А ты мастер словоблудия 🤣

Abstrakt User

Чушь. Два высказывания за и тысячи против.

Максим Jw

Голословная "математика".

Владимир Кержаков

Библия это сказки еврейского народа

Максим Jw

Ваше мнение есть большое заблуждение.

Владимир Кержаков

Тоже самое с такой же аргументацией я могу сказать о вашем мнении

Максим Jw

Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 3200 языках издано более 5 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей и эти цифры растут. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Скажите пожалуйста, вы бы как хотели, чтобы Бог собственноручно написал для всего человечества свитки? Вы бы в это поверили спустя более чем 2000 лет?

Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Владимир Кержаков

Русские народные сказки тоже хороши.

Людмила Ульяновская

Да ,Лучше придерживаться Библии!

Игорь

Так и есть. Монахи сочиняли

Максим Jw

Не монахи!

Игорь Калиниченко( Русский)

Мне, Дарвин ближе.

Марго Беккер

😱🥴🤦‍♂️

НЕ
Николай Евдокимов

может быть