кМ
ксения Маргулис

Язычество. Может ли кто-то предложить литературу на эту тему: праздники,обряды,традиции, легенды и мифы славян тоже интересны.?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

у меня есть книга издательства "Белый город", купил через Ридерз Дайжест, причём давно, для внуков, мелованная бумага, множество цветных иллюстраций ввиде картин Рериха, Кустодиева, Васнецова, Маковского, Брюлова, Глазхунова, Айвазовского, Саббатини, др. , а также изображениями икон, артефактов, иллюстраций к сказкам... называется "Славянская мифология", дата выпуска не проставлена, отпечатано в Китае... "для сренего и старшего школьного возраста"... очень интересное чтиво... руки пока не дошли, чтобы сесть за неё капитально...

кМ
ксения Маргулис

Спасибо большое, попробую найти 🙂

язычество было бесписьменным поэтому нет никакой информации. а все что про него рассказывают лишь чьи-то фантазии

Ал
Алексей

к стати язычество по вере был выше чем ныне. видел идолы . а вот в храмахиконы то же было не велено изображать

Максим Jw

Здравствуйте, Ксения. С какой целью хотите изучать ложную религию, берущую начало в демонизме? 🙂

кМ
ксения Маргулис

Любопытства ради)) Ну вот люблю я демонов😁

Максим Jw

Это не смешно 🙂 За что любите? Во-первых, это грех. Во-вторых, демоны имеют очень сильное влияние на людей.

кМ
ксения Маргулис

Во первых мы все грешны увы и ах. А во вторых не верую я особо.

Максим Jw

Если ты - грязная, то зачем ещё больше мараться и почему бы не помыться? Это раз 🙂 Чтобы верить, нужны знания. А знания о грехе и Боге находятся в Библии 🙂

кМ
ксения Маргулис

Сомневаюсь что вы чисты на столько на сколько бы вам этого хотели. А что интересует человека, его личный выбор не правда ли?!

Максим Jw

Какой выбор человека идёт на пользу, а какой во вред, покажет время или Библия 🙂
Что до моей греховности, то это видно только Богу. А его мнение записано в его слове 🙂

кМ
ксения Маргулис

Мне достаточно того что я знаю что он есть. А оценивает он меня и мои поступки или нет это уже другой вопрос. Который меня не особо интересует.

Ѻлегъ

Ксюш, найди в сети Сантии Веды Перуна, Харатьи Света, полистай вот этот сайт https://alexfl.ru/karta_sayta.html

кМ
ксения Маргулис

Спасибо большое

Ѻлегъ

не за что. всех тебе благ!

кМ
ксения Маргулис

Спасибо. Всего доброго.

Ѻлегъ

Ксюш, раз уж ты интересуешься Ведами, не прими за нравоучение, но у славян "спасибо" говорили в ответ на негатив. в остальных случаях, БлагоДарили 😉

кМ
ксения Маргулис

Благодарю, учту)

Ѻлегъ

😉🌹☀️

За
Заря

Я скину на работе буду, курс по этнографии был, там есть список литературы, очень интересный

кМ
ксения Маргулис

Буду вам очень благодарна.

Епифания

Славянские мифы не сохранились, да и всё остальное - частично Христианство потёрло всё

кМ
ксения Маргулис

Вот по этому и интересно знать что было до...

Епифания

Узнать уже невозможно, даже славянских богов всего 2,5 известно

Павел Сингин

Славянское радио есть...но если честно,боюсь попасть в секту,не доверяю ни одному сайту

Vladimir Afanasiev

По мне язычество - это употребление заливного языка. Или разговорник.

Sergio

Ф. Капица. "Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы."

кМ
ксения Маргулис

Благодарю

Александр Захаров

Только с исторической точки зрения. Реализовывать эту тему нельзя.

Сидящий На Берегу Реки.

Язычеством христиане называли любую веру. Что вы имеете в виду?

Тимербулатов Рамис

Так никто не знает про язычество так придумывают кому не лень

Аэ
Аэроплан

историка Пыжикова посмотри на ютюбе , классный мужик был

кМ
ксения Маргулис

Спасибо. Обязательно посмотрю.

Аэ
Аэроплан

и Жарникову , она много про древние обряды рассказывает

кМ
ксения Маргулис

Вот мне интересно где они берут информацию для видео? В библиотеках книг на эту тему нет,а в краеведческом музее вообще ничего сказать не могут.

Аэ
Аэроплан

да , по язычеству очень мало что есть , в основном новодел высосанный из пальца , но эти двое в теме професиональные историки

кМ
ксения Маргулис

Обязательно сегодня их посмотрю

Аэ
Аэроплан

здорово , очень увлекательно объясняют и излогают

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Зайди на портал ОСОЗНАНИЕ и смотри ролики по интересам))

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Забыл сказать на Ютубе))

кМ
ксения Маргулис

Спасибо))

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Не за что) Мне нравится)

Ирина Карпова

владимир даль- суеверия и предрассудки русского народа.

кМ
ксения Маргулис

Спасибо 😊

Larionov Alexsander

Британия .англия производство. вот он что то объясняет.

Man Against War

Читаю фантастику про те времена))про попаданца)

Man Against War

https://flibusta.is/sequence/39106

Man Against War

Я ошибся цифрой))я читаю третью))а не пятую

Man Against War

Буду вопросы)))обращайтесь

кМ
ксения Маргулис

Спасибо большое. Там их прям много. Всё убежала читать))

Man Against War

Первые две то сборники по 3 книги. Лучше начинать с цифры 1))по порядку)). Приятного чтения)

Васильевич

Посмотрите выступление Левашова и Хиневича.

Красное Солнышко

Алексей Ремезов известный исследователь.