Вячеслав Фокин

Что важнее лексика или пунктуация?

Ответы
Татьяна Трейзе

Важно все! Все-таки родной язык... Меня лично одинаково бесят все ошибки: и грамматические, и пунктуационные (особенно ЛИШНИЕ запятые... я еще как-то могу понять, как запятую можно пропустить, но как поставить ее там, где она не нужна?). 🙂

Олег Гребнев

Иностранцы изучают лексику постепенно, обычно по темам ... лекарство от многих орфографических, грамматических и пунктуационных болезней. Но и для тех, и для других важнее всего стимул, желание что-то ...

Татьяна Ханина

Думаю, и то, и другое. Плохо, когда видишь нецензурную брань, даже если она написана со всеми знаками препинания и без ошибок. Не лучше, когда высокопарные слова написаны с глупейшими ошибками.

Наташа...

для простых смертных всё важно, авторы могут использовать некоторые знаки на свое усмотрение, да и другие отступления от правил позволяют себе, им можно...)))

Елена Соляник

Думаю и то и другое одинаковы важны, ведь лексика - это словарный состав слова,а пунктуация - собрание правил расстановки знаков препинания.

nataly_usachova

от запятой зависит жизнь в приговоре "Казнить, нельзя помиловать", а за ошибочно подобранное слово можно и в м... схлопотать... всё важно!

Светлана Родионова

И то и другое. Но грамматика больше бросается в глаза, когда читаешь, и не правильная речь сильно режет слух.

Татьяна :))

лучше- пунктуация. иной раз читаешь без знаков, не знаешь- что подумать)) Но все же...пусть будет всё!

Ольга Салаватова

В зависимости от того, что пишешь-сочинение, тогда лексика. А в диктанте - пунктуация. Так как-то

Луиза Назармухамедова

лексика и пунктуация это два понятия которые не в коем случае нельзя отделять друг от друга)))

Александр Петрухин

На сегодняшний день ни то и не другое. Компьютер сам исправит и поставит где надо пунктуацию.

Светлана Pirogova

Пойти путем противопоставления — значит загубить и лексику и стилистику....заверните всё.

Т"
Татьяна """""""""""

лексика)))но в инете поняла))что пунктуация важнаааааааааааааааааааааааааааааа-украшает

Александр Плотников

В Инете - Лексика., Если, конечно отбросить казуистику типа "Казнить нельзя помиловать!"

Николай Алтайски

а тебе какая хрен разница............Почему в поезде стоп кран красный,а в самалёте синий...?

Зс

Лексика - правильная речь, а пунктуация - это порыв русской души, настроение и эмоции.

Ольга Холодилина

Думаю это звенья в одной цепочке)...Казнить нельзя помиловать....Как быть?Вот и ответ!

Римма Маратовна

В жизни (в общении людей) важна лексика, а вот пунктуация - это грамотность человека.

Светлана Киямова

Я,полагаю-лексика! Население страдает от неправильной речи! Пунктуация-вторична!

Оксана Разина

меня - и тому и тому - учили в школе!!!!! учителя - были - хорошие, как говорится!!!!!!!!