Анна Лебедева

Правильно ли учить детей давать сдачи?

Ответы
Нурлан Рахметов

Самый верный способ убедить дурака в том, что он не прав, это предоставить ему возможность, сделать все по своему... ( Из книги Лучшие мысли человечества...)

Серый Перец

Ну, да, дали денюжку, больше, чем цена товара - нада сдачу дать. А Как еще? С младых ногтей приучать - излишки - в свой карман? Хотя, мож, и правильно.

Анна Лебедева

Спасибо за ваше мнение. Но я не про денежную.

Artur Tavrov

правильно .. а лучше быть примером, и приобщать к физической зарядке. На крепкого, сильного , подтянутого человека мало кто захочет нарываться...

Роман Дзержинск

Конечно, представьте ситуацию, едете в маршрутке, впереди ребенок, вы через ног передаете пятитысячную купюру, за проезд. А он сдачу зажал)))))

Андрей Мордяшов

Конечно к честность с пеленок приучать, По желанию поощрять Сынуля сдачи отдает всегда порой пролтишок на мороженное оставляю

Анна Лебедева

Понятно. Спасибо.

Светлана Хоменко

Может и не совсем правильно, но надо. Я учила своих:"Сами никогда не лезьте, но себя в обиду не давайте". Может я была и не права.

Анна Лебедева

Решать Вам. Есть одно очень мудрое высказывание: "Разгневанный человек возбуждает раздор, а медленный на гнев угашает ссору ". ( Притчи царя Соломона ).

Андрей Фф

Это обязательно надо делать. Человек должен уметь давать отпор агрессору. Повышать свою самооценку и наказывать обидчиков.

Андрей Сухов

Не только давать сдачи, но и бить первым, если... Дальше сами - в продолжении там может быть, к примеру, группа отморозков и т.д.

Серикбай Ибадильдин

Мальчика ДА. Содеянное не должно оставаться безнаказанным оттого то мы плохо живём потому, что дети видят безнаказанность.

Клепа Клеопатра

вопрос не простой, надо учить в первую очередь пытаться конфликт разрешить словами и только в крайних случаях - кулаками

Дмитрий Михайлин

Да. Ибо вырастет безвольное туловище, которым вы сами гордиться перестанете в ситуации, когда будет необходима помощь .

Анна Лебедева

Не знаю, не знаю, у меня двое сыновей, и я очень города за них, особенно когда им удаётся договориваться, аргументировать, и улаживать конфликты, без, извините, кулаков.

Дмитрий Михайлин

Ситуация не в вашем районе к примеру с гопниками. Когда люди неадекватные и не слушают словесных аргументов... а если не удается? Говорить - я протестую?

Анна Лебедева

Тогда это не сдача, а сомозащита - это немного другое. Но если ребенка с детства приучать давать сдачи, как правило он, вырастает мстительным и злопамятным, а не добрым и великодушным. Справедливость, он, видит по-своему. Зато все в один голос : почему люди такие жестокие? В наших детей все нами же и закладывается. Вы так не считаете?

Дмитрий Михайлин

Нет. Злой и мстительный вырастет как раз тот, кто не смог в детстве постоять за себя.

Анна Лебедева

Значит я - исключение!

Дмитрий Михайлин

Дай Бог тогда вам и вашим детям

Анна Лебедева

Да, я умею на Него полагаться. Советую Вам посетить официальный сайт www.jw.org Там Вы найдёте ответы на многие интересующие Вас вопросы. Успехов. Спасибо.

Анна Кисвянцева

Даа,а иначе будут хлюпиками и постоянно жаловаться кому-нибудь) Но никогда нельзя учить нападать первым и задирать нос)

Flying High

правильно. заодно учите не нападать первым. но если уж дошло до силовых методов - отвечать только тем же.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Да. Но в тоже время учить в первую очередь сначала решать вопросы не доводя до надобности давать сдачу.

Анна Лебедева

Совершенно с Вами согласна!

С:
Сергий :)

добро должно быть с зубами и кулаками:) сдачу давать учить надо но не забывать учить справедливости:)

Анна Лебедева

'' Семя праведности сеется в мирных условиях ''.

С:
Сергий :)

на тему религий спорить бесполезно 🙂 праведность и давать сдачу разные по сути:)

Анна Лебедева

Я имела ввиду, что агрессивный настрой помешает видеть справедливость. Нодо научить ребёнка добиваться справедливости исключительно в мирных целях, дать по морде (извините), легче всего! А быть миролюбивым, добрым и владеющим своим духом и есть дела праведности, которые мы пытаемся сеять в наших детях. Ну судя по всему, пытаются не все...

С:
Сергий :)

ну если бы все , тогда рай уже был на земле 🙂 я учу своих детей в первую очередь думать о последствиях! тогда и сдачу давать не надо будет!

Анна Лебедева

Вы молодец! Заслуживаете уважения!

Татьяна

Денежную-да , но не физически)) "Лучший бой тот , что не состоялся"....Нужно уметь договариваться)

Анна Лебедева

В десяточку!

Татьяна

🌹

Александр Королёв

Безусловно, только дело это сложное и хитрое. Можно так научить, что потом беды не оберешься

Сергей Комарофф

Обязательно. Но только чтобы в меру. А то может стать драчуном а в последствии и того хуже.

Ли
Либерти

постоять за себя... это точно в жизни пригодиться! давать сдачу иногда надо, иногда нет

Григорий Мещанинов

А как же! Для чего существуют секции для детей.Не только для защиты,но и давать сдачу.