Старый Меломан

🖼
В России начнут строить деревянные многоэтажки
К 2024 году Минстрой намерен внедрить правила для строительства деревянных домов до 12 этажей, а до конца 2023-го внесут изменения в нормативы, сообщили в ведомстве.
Уже разрабатываются первые такие проекты, среди них гостиничные комплексы в Москве, Московской и Иркутской областях, в Карелии и на Кавказе. Но массовое возведение таких домов пока под вопросом: с одной стороны, современные технологии действительно обеспечивают высокую прочность и огнестойкость древесины, но общество всё еще с опаской относится к таким домам, говорят эксперты.Почему?

Ответы
Колосова Наталья

Прочность и огнестойкость это еще не все, что нужно. Важно понимать и сохранение тепла. Это очень важный вопрос в условиях российских зим. Если толщина стены в 2,5 кирпича обеспечивает такое сохранение тепла, то какой толщины должна быть стена из древесины в такой многоэтажке? И это еще не все вопросы, которые нужно обдумать и обсудить, прежде, чем приступать к такому массовому строительству.

Александр

И чего переходили на бетон, срубы клали и клали бы, когда лесу море было. Теперь лес в Китай, а из горбыля выше трёх этажей чревато, плюс сопрут бабло, как всегда и выйдет на круг избушка ценою в эскадру миноносцев.

Старый Меломан

оказывается экспорт леса перекрыли санкциями.вот нашли выход

Александр

Как перекрыли? А как же косоглазые братья, им теперь что, бамбук трясти вместо кедра? Вот так новость!

Старый Меломан

А этим на халяву.не считается

Алексей Генералов

А не страшно будет на дереве сидеть на двенадцатом этаже!? Ну ладно пока дом новый, лет на десять хватит, потом... как в песне -Всеми стенами качался окна отворив...

Старый Меломан

вот именно не ужели они не знают что деревянный дом только 10 лет может простоять

Алексей Генералов

Именно, каменный всегда был лучше в плане надежности, я уж не говорю про железобетон. По моему плохая идея с многоэтажностью.

Старый Меломан

отвратительная

Валериан Загородний

Древесина недолговечна. Древние говорили - хочешь дом на 10 лет, строй из дерева. Хочешь дом на сотни лет - строй из камня.

Старый Меломан

истина

Котик - Наркотик )))

Да потому что сейчас даже бетонные дома очень плохо строят , а уж деревянные могут вообще отвратительные быть

Майя Петрова

Бетон и кирпич прочнее, пожаробезопаснее, устойчивее под ветром, к примеру... Гниению тож

Старый Меломан

согласен.мне кажется из за того что перекрыли экспорт древесины пришла нашим властям мысль о домах

Майя Петрова

Всё возможно

Морошка

Потому, что горит Рассеюшка. И качество строительства оставляет желать лучшего.

Морошка

знаешь, как с плесенью борются?

Старый Меломан

нет

Морошка

просто сносят здание до котлована. Нельзя в Фи эксплуатировать здания, в которых есть хоть след грибка.

Старый Меломан

вот как

Морошка

в 70-80 строили еще не очень хорошо. Поэтому сейчас в нашем городке снесли и перестроили: школу, детский сад, больницу, несколько городских домов. И все из-за грибка.

Ѻлегъ

и снова человейники... пора уходить от этого. один дом, максимум на три семьи

Юлия Пак

Пьюще-курящее население в деревянном человечнике долго не проживет...😉

Старый Меломан

да и нормальное тоже лет 10 максимум

Бо
Боka

Нельзя это, дома будут сильно садиться и что будет, хрен знает из этого

Галина

В старину строили дома из дерева и люди здоровее были. . .

🇷🇺Anna😊

Вы представляете себе что такое деревянные перекрытия?

Старый Меломан

еще как.я думаю что когда кто то в подъезде будет подыматься в квартирах буде вибрация

Евгений Лурье

такого опыта в строительстве нет, поэтому страшно

Галина Смирнова

Дерево живет меньше ,чем камень.Я так думаю.

Старый Меломан

так и есть

Татьяна Tatiana

дерево быстро сгорает....много жертв будет

Ег
Егоза

Пусть строят!!!

Старый Меломан

Татьяна есть версия что перекрыли экспорт дерева вот и нашли выход.есть технологии изготовления не горючего дерева но я сомневаюсь что их будут соблюдать.максимум лет 10 такие дома простоят

Татьяна Tatiana

не вижу смысла....

Старый Меломан

да еще высотки из дерева хотят строить совсем с ума сошли

Татьяна Tatiana

видать, давно с ума сошли....

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Как всегда в нищей рфии:из говна и палок!

Хитрый Лис

жучки не дремлют и ждут деревянные дома

Кот Кот

Дураки множпться дороги всё те-же

☆☆
☆☆☆☆☆

а чо, стало лес некуда девать?🤔

Старый Меломан

говорят экспорт перекрыли

☆☆
☆☆☆☆☆

ну тогда можно было просто обеспечить желающих разнообразным и недорогим пиломатериалом 🤔

Старый Меломан

ну у нас все делается через тернии к звездам

☆☆
☆☆☆☆☆

🎯

Огненный Муравьед

Пусть сначала СНИПы перепишут